Новости Центральной Азии

ТАТАРСКИЙ ТАЛИБ БРОСИЛ ТРОИХ ДЕТЕЙ

04.04.2002 00:00 msk

Ш.Идиатуллин

Вчера казанские чекисты признали, что по меньшей мере один выходец из Татарии находится на американской базе Гуантанамо (Куба). Начальник татарского УФСБ Александр Гусев заявил, что речь идет о ваххабите Равиле Гумарове, который уехал в Афганистан, бросив жену и детей. Между тем, если верить заявлению лидера местных радикалов и сообщению французской газеты Le Monde, в плену на Кубе находятся не трое, как предполагалось ранее, а четверо граждан России.

По данным Ъ, известие о татарских талибах, попавших на Гуантанамо (Ъ писал об этом вчера), страшно обеспокоило местных чекистов и политиков, которые еле успели отмыться от обвинений в потворстве ваххабитам в 1999 году. Во вторник УФСБ отказалось комментировать сообщения о гражданах России, взятых американцами в плен в ходе антиталибской операции. Александр Гусев объяснил, что не может ничего говорить, пока не располагает полной информацией о происходящем.

Этим немедленно воспользовались местные радикалы, не упускающие ни одного шанса заявить о себе. Отделение Татарского общественного центра (ТОЦ) в Набережных Челнах уже давно – последний оплот национального экстремизма в республике. Его лидеры, предприниматели-близнецы Рафис и Нафис Кашаповы, искренне гордились контактами с Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым, отправляли караваны "КамАЗов" с гуманитарной помощью в Чечню. Заместитель председателя отделения ТОЦ Фанис Шайхутдинов даже получил в прошлом году условный срок за распространение листовок с обращением Шамиля Басаева к местному муфтию. После этого лидеры челнинского ТОЦ переключились на афганские проблемы и даже провели ряд немноголюдных митингов в поддержку талибов.

Во вторник Рафис Кашапов сообщил татарским журналистам, что в плену у американцев находятся по крайней мере два жителя Татарии, воевавших на стороне талибов: Алмаз Шарипов Айрат Вахитов. Впрочем, на самом деле господин Кашапов особой информацией о пленных татарах не располагал. Он даже не знал, что пленного Шарипова, по официальным данным, зовут Алмазом. А о пленном Вахитове лидер отделения ТОЦ, по данным Ъ, узнал от беседовавшей с ним французской журналистки.

Московский собкор Le Monde Натали Нугаред (Natalie Nougayrede) в начале февраля побывала в Набережных Челнах, а потом опубликовала статью "Айрат, татарин, защищающий Афганистан". Со слов матери Айрата Вахитова госпожа Нугаред рассказала, как молодой челнинец, увлекшись исламом, бежал от "массовых арестов 1999 года" сначала в Чечню, а потом в Афганистан. Там он и был взят в плен американцами. О судьбе сына Амина Вахитова узнала, когда ему позволили позвонить домой. Теперь Айрат Вахитов и другие иностранцы, попавшие в американский плен (среди них есть, например, англичанин и китаец), через французскую газету обращаются к мировому сообществу с просьбой предоставить им политическое убежище.

Кроме того, господин Кашапов заявил, что желание отстаивать убеждения талибов высказывали еще порядка сотни жителей Набережных Челнов, но "сведениями о том, сколько их в действительности воевало в Афганистане, отделение ТОЦ на данный момент не располагает".

Оценив пропагандистскую активность радикалов, чекисты решили все-таки выступить с собственным комментарием. Вчера Генерал Гусев назвал чушью заявление Рафиса Кашапова о сотне жителей Набережных Челнов, желающих воевать за талибов. По данным татарского УФСБ, "среди талибов могло оказаться лишь несколько человек из Татарии и не более того".

Между тем глава УФСБ признал, что в плену на Кубе находится один житель Татарии. Он рассказал казанским журналистам: "В плену на американской базе Гуантанамо действительно находится бывший житель города Набережные Челны, но его фамилия не Шарипов, а Гумаров". По словам генерала Гусева, Равиль Гумаров хорошо известен УФСБ. Он перебрался в Набережные Челны из Свердловской области, безуспешно пытался заниматься бизнесом, а в 1987 году сошелся с местным ТОЦ и слушателями скандально знаменитого медресе "Йолдыз" ("Звезда") – оплота ваххабизма в Центральной России. Напомним, "Йолдыз" закрыли после того, как 1 декабря 1999 года диверсионная группа, объявившая джихад России, взорвала нитку магистрального газопровода Уренгой–Помары–Ужгород на границе Татарии и Кировской области (чтобы заморозить Европу и лишить Россию валюты). В группе было два бывших шакирда (ученика) медресе.

Равиль Гумаров по этому делу не привлекался, но среди осужденных были его близкие знакомые. После этого Гумаров развелся с женой, переехал в райцентр Новошешминск и оттуда, по данным ФСБ, несколько раз пытался выехать в Чечню или в Афганистан. По всей видимости, это ему удалось в 2000 году, когда он бесследно исчез. В Набережных Челнах по месту прежней прописки Гумарова живут его бывшая жена и трое детей.

Александр Гусев заявил, что татарскому УФСБ известно и о Айрате Вахитове, "одном из идейных вдохновителей ваххабитского медресе 'Йолдыз'". Генерал проявил осведомленность, сообщив: "Известие о том, что Вахитов был взят в плен американскими военными во время антитеррористической операции в Афганистане, Рафису Кашапову сообщила некая французская журналистка, недавно бравшая у него интервью". В УФСБ, по словам генерала, пока нет сведений, которые бы полностью подтверждали это, как нет и доказательств того, что группа пленных, среди которых оказался Вахитов, просит политического убежища.

Но если Айрат Вахитов действительно находится в Гуантанамо, в плену у американцев сейчас не трое, а четверо российских граждан. Напомним, что позавчера помощник заместителя генпрокурора в Южном федеральном округе Владимир Рудяк рассказал Ъ, что на базе в Гуантанамо находятся жители Татарии Равиль Гумаров и Алмаз Шарипов, а также уроженец Кабардино-Балкарии Расул Кудаев.

Балкарский талиб был спортсменом

Вчера появилась подробная информация и о третьем россиянине, находящемся в плену на американской военной базе Гуантанамо,– Расуле Кудаеве.

По данным прокуратуры Кабардино-Балкарии, Кудаев родился в 1982 году в поселке Заречный Прохладненского района республики. Он серьезно занимался спортом и в 1995 году стал чемпионом республики по борьбе среди юношей. По словам родственников, в 2000 году он выехал в Киргизию, заявив, что решил продолжить там свою спортивную карьеру. Как Кудаев попал из Киргизии в Афганистан, прокуратуре пока неизвестно.