Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

ОТМЕНЕН ПОЕЗД ДУШАНБЕ-АСТРАХАНЬ

04.04.2002 00:00 msk, Автор не указан

На совещании с министром МПС России Геннадием Фадеевым 30 марта в Астрахани был поднят вопрос о прохождении поезда из Душанбе по территории России.

Связано это с тем, что астраханский губернатор Анатолий Гужвин выразил свое категорическое несогласие с тем, что конечным пунктом этого маршрута в России стала Астрахань. В ходе переговоров Геннадия Фадеева с начальником Таджикской железной дороги Джабором Хасановым с российской стороны было заявлено, что при неудовлетворительном техническом состоянии подвижного состава этого пассажирского поезда, в котором он пребывал до недавнего времени, путь в Россию ему будет заказан.

Отвечая на вопрос корреспондента газеты "Волга" о причинах приостановки движения этого поезда, Г.Фадеев отметил, что, по заключению специалистов, все технические и санитарные параметры вагонов не отвечают установленным нормам и перевозка пассажиров в нем была небезопасной. Вагоны, предназначенные для перевозки людей, умудрились превратить в грузовые, сделав транспортировку товаров из Таджикистана в Россию почти бесплатной.

Российское МПС такое положение дел не устраивало. Поэтому было принято решение о приостановке движения этого поезда.

Г.Фадеев заявил Джабору Хасанову: "Приведите поезд и систему перевозок в соответствие с санитарными и техническими нормативами, и тогда мы откроем вам маршрут в Россию". Министр МПС также подтвердил, что теперь конечным пунктом его остановки будет не Астрахань. "Думаю, что в России есть много других узловых станций, вот пусть они и возьмут на себя ответственность по приему этого поезда".