Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ СРЕДНЕЙ АЗИИ И КАЗАХСТАНА

07.04.2002 00:00 msk, Д.Кислов

НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ СРЕДНЕЙ АЗИИ И КАЗАХСТАНА

Адрес анонсируемого ресурса: http://www.petroart.com/

"Средняя Азия, и особенно Казахстан, очень богаты наскальными рисунками. Их особенно много на скалах в полупустынях и пустынях страны.

Примерно в пятом тысячелетии до новой эры, между Дунаем и Волгой сформировалось население охотников и рыболовов, принадлежавших к древним славянским, германским, романским и иранским этносам, получившим название ариев. В IV - III тысячелетиях до новой эры начался распад этой группы, расселение ее населения на 1Ог и Восток на территории современной южной Сибири и Казахстана, до Алтая, Китая и Монголии, где возник этнос, получивший название андроновцев.

В V - II веках до новой эры сформировались племена саков (скифов), которые являются прямыми потомками андроновцев.

В первые века нашей эры саков сменил близкий этнос усуни, таких же голубоглазых и светловолосых азиатских европеоидов.

Наибольший расцвет наскального искусства принадлежит именно племенам андроновцев, сакам и усуням, в какой-то степени, древним потомкам современных казахов.

К середине первого тысячелетия нашей эры, искусство на камнях начинает исчезать и к появлению ислама в Средней Азии и, в частности в Казахстане, заканчивается.

Наскальные рисунки Казахстана и Средней Азии - громаднейший пласт древнего искусства, требующий тщательного изучения и бережного отношения со стороны государства и мировой общественности.

К большому сожалению, только узкому кругу ученых доступен бесценный клад древней цивилизации - наскальные изображения. К тому же рисунки разрушаются как из-за кислотных дождей, так и от прямого воздействия человека.

К сожалению, мы, не говоря о наших будущих поколениях, можем потерять наследие, переданное и завещанное предками,

Старейший профессор зоологии, доктор биологических наук, натуралист и писатель П.Мариковский в течение сорока пяти лет путешествовавший по Казахстану, просмотрел около шестидесяти тысяч наскальных рисунков и из них скопировал, наиболее интересных- одну тысячу пятьсот. Кроме того, недавно он составил коллекцию копий наскальных рисунков на плиточных камнях..."