Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

ОБЩЕСТВО ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ, УЗБЕКИСТАН

08.04.2002 00:00 msk, ИА "Фергана.Ру"

КРАТКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ

После окончания Школы по Правам Человека под эгидой Хельсинского фонда в Варшаве в 1998 году, Нозима Камалова, лидер организации, решила создать независимую правозащитную организацию Узбекистана. ПРООН, зная о ее намерениях, предложило объединить усилия и установить партнерство в данном мероприятии. Целью обоих сторон было создание независимой организации. Это совпало с финальной частью проекта ПРООН по развитию демократии в Узбекистане. Госпожа Астрид Гантерер (Astrid Ganterer), представитель ПРООН, была специально приглашена в Узбекистан для этой роли и таким образом, она также активно участвовала в создании независимой правозащитной организации.

Учредительное собрание организации прошло 31 марта 1999 года. Однако Ташкентское городское управление юстиции без объяснения причин и вопреки новому закону «О неправительственных некоммерческих организациях», не зарегистрировало организацию в установленный законом срок. 24 и 25 мая 1999 года во время круглого стола по оценке проекта демократизации Узбекистана делегации ООН, Нозима Камалова выступила с резкой критикой по поводу задержки регистрации, что послужило толчком к определенному давлению, оказанному представителями ПРООН. 1 июня 1999 года организация «Общество Правовой помощи» (ОПП) была зарегистрирована.

ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основной целью независимой правозащитной организации является обеспечение доступа к правосудию для малоимущих слоев населения, а также защита прав человека в Узбекистане.

В целях обеспечения доступа к правосудия для малоимущих слоев населения Общество Правовой Помощи осуществляет следующую работу:

1. Оказывает бесплатную юридическую помощь малоимущим слоям населения по следующим категориям:

1) Защита задержанных, подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, и осужденных в случаях, если имеет место фальсификация обвинения или неправильная квалификация содеянного, особенно там, где санкция предусматривает смертную казнь;

2) Дела в отношении детей, проживающих в детских домах или содержащихся в специальных учреждениях, выпускников вышеуказанных заведений, уличных детей, детей сирот;

3) Дела женщин, пострадавших от сексуального и домашнего насилия в случаях, когда отказываются от возбуждения дела или волокиты;

4) Предоставление защиты беженцам в случае задержания и привлечениях их к уголовной ответственности за незаконный въезд в Республику и нарушение правил пребывания в данной стране, а также нарушением их прав и свобод в Узбекистане.

По данным категориям деятельность включает консультации и представительство в судах по уголовным, гражданским и административным делам

2. Деятельность по продвижению защиты прав человека в Узбекистане путем мониторинга законодательства, судов, тюрем и других исправительных учреждений. В частности ОПП проводит мониторинг и оказывает юридическую помощь воспитанницам СПТШ г. Коканда.

3. Пропаганда идей прав человека среди различных слоев населения. Также ОПП оказывает юридическую помощь и проводит определенную воспитательную работу в четырех детских домах города Ташкента. Адвокаты ОПП, получив западное образование, ежемесячно проводят тренинги по правам человека в школах и махаллях г. Ташкента по специальной методике.

Обществом были проведены мониторинги по правам человека в определенных сферах (например, мониторинг по Конвенции против пыток под названием «Никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему достоинство человека обращению», «Анализ практики исполнения правосудия в отношении несовершеннолетних в Республике Узбекистан» и др.).

В данный момент ОПП осуществляет проект «Обеспечение доступа к правосудию для малоимущих», финансируемый многими иностранными донорами.

Из известных дел, которое ведут адвокаты ОПП, можно отметить нашумевшее дело Урлаевой Елены (Urlaeva Elena). На сегодняшний день, с помощью ОПП отменены 2 смертные казни.

Можно отметить, что фактически, все дела, за которые берется Общество, заканчиваются положительными результатами.

Кроме этого, лидер организации Нозима Камалова, выступая на различных международных встречах и конференциях, обращает особое внимание на случаи нарушения прав человека в Узбекистане, а также несоответствия некоторых нормативно-правовых актов Республики Узбекистан международным стандартам по защите прав человека.

Наши партнеры и спонсоры:

UNDP,

UNICEF,

NOVIB,

Save the Children Fund (UK),

Swiss Embassy,

Soros Foundation.

Контакты:

Тел. (998712) 76-86-02, (99871) 133-97-21

Факс: (99871) 76-87-93, (99871) 133-97-23

Email: las@uzsci.net