Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПО АРАЛЬСКОМУ МОРЮ ОТКРЫЛСЯ В ТАШКЕНТЕ

09.04.2002 00:00 msk, Автор не указан

Конференция, в которой участвуют ученые Узбекистана и России и представители государственных органов двух стран, посвящена проекту переброски части вод сибирских рек в Приаралье.

Согласно проекту, около 5% годового стока Оби и Иртыша должны перебрасываться из устий этих рек в регион.

Впервые проект переброски сибирской воды в Среднюю Азию предложил русский ученый Демченко в 1868 году. В двадцатые годы прошлого века была начата техническая проработка проекта, но правительством он одобрен не был.

Вернулись к этой проблеме лишь 1960-80 годах. Тогда к работе было привлечено 150 проектных и научно-исследовательских институтов, а проект в 1986 году был оценен примерно в 17 млрд рублей.

В качестве альтернативных решений предлагалось перебрасывать воду из Волги, Урала или даже Инда, усовершенствовать систему водосбережения, эффективнее использовать грунтовые воды и вызывать искусственные осадки.

Как заявляют участники конференции, проект был обоснован и с технической, и с экономической, и с экологической стороны. Однако, как сказал Государственный советник Президента Узбекистана Исмаил Джурабеков, "с приходом Горбачева проект был похоронен". Такого же мнения – чисто политической подоплеки дискредитации проекта переброски вод Оби и Иртыша в Среднюю Азию – придерживается и один из его разработчиков, президент ЗАО "Производственное объединение "Совинтервод" Николай Грищенко.

По мнению Джурабекова, настоящая конференция должна инициировать принятие конкретных мер по осуществлению проекта, и возглавить эту работу является прерогативой России. Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Узбекистане Дмитрий Рюриков после этих слов Госсоветника Президента Узбекистана поспешил сообщить, что "четкой и всеобъемлющей позиции по этому вопросу у Российской Федерации нет".

Вряд ли Россия уделяла бы такое внимание проблеме, не будь она заинтересована в ее решении: сотни тысяч тонн соли и песка с осушенных земель и открывшегося дна Арала переносятся ветром на ее территорию. А Джурабеков выразил мнение, что России было бы выгодней закупать плодоовощную продукцию в Средней Азии в случае решения проблемы орошения.

Как сообщает корреспондент UzReport.com, во сколько обойдется реализация проекта и как будет распределяться бремя по его финансированию в случае его доработки и одобрения правительствами заинтересованных государств, пока не обсуждается.

Предполагается, что по итогам встречи ее участники примут Резолюцию "Проблемы Арала и Приаралья – императив к международному сотрудничеству". Организаторы форума, Международный фонд ЭКОСАН и представительство Россзарубежцентра в Узбекистане, призвали СМИ, некогда сыгравшие не последнюю роль в дискредитации проекта, помочь возродить его.