Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

АМЕРИКАНЦЫ ЗАКРЕПЛЯЮТСЯ В КАЗАХСТАНЕ

10.04.2002 00:00 msk, Автор не указан

Еще не забылся недавний шум, который подняли наши патриоты, узнав, что американские советники будут готовить грузинских спецназовцев к борьбе с террористами. Трудно представить, что стало бы с защитниками интересов России, если бы они узнали, что примерно в то же самое время американцы начали тайно готовить других спецназовцев. Только восточнее Грузии, там, где наши границы в отличие от Кавказа совсем, что называется, прозрачные.

По сообщениям лондонской "Таймс", взвод из 12 американских спецназовнев на полигоне, местонахождение которого держалось в большой тайне, целый месяц готовил двести казахских солдат из горного егерского батальона. Подготовка казахских егерей проходила в рамках программы но защите бывших центрально-азиатских республик СССР - а сейчас независимых государств - от угрозы нападения исламских фундаменталистов.

"Американские спецназовцы с 22 февраля участвуют в обмене информацией и подготовке горного батальона армии Казахстана к действиям в горной местности".- заявил пресс-атташе американского посольства в Алма-Ате.

По словам американского представителя. военное сотрудничество между Соединенными Штатами и Казахстаном на этом не закончится. Сейчас инструкторы уехали домой, но во второй половине года они вернутся и продолжат обучение.

В Пентагоне считают, что ускоренные курсы подготовки принесут большую пользу плохо обученной казахской армии, пытающейся воевать устаревшим оружием, оставшимся после распада Советского Союза.

Американский сержант, отказавшийся называть свое имя, сообщил, что по большей части в горном батальоне служили юнцы. И только в лагере они смогли приобрести элементарные навыки.

Однако далеко не всех инструкторов тоже можно назвать бывалыми вояками. Среди них были и такие, кто только что закончил курсы подготовки и добровольно вызвался ехать в республики Средней Азии, чтобы быть поближе к боевым действиям в Афганистане.

По утверждению американских СМ И, в Соединенных Штатах необычайно вырос патриотический дух и многие солдаты и офицеры горят желанием сражаться за свою страну. А Средняя Азия хоть и не Афганистан, но все равно рядом.

В Вашингтоне ссылаются на то, что у американских военных попросили о помощи казахские коллеги, так и не сумевшие создать в дверии войны в Афганистане ственный боеспособный спецназ И это несмотря на то, что казахи особенно жители районов вокруг Алма-Аты, издавна славились как неустрашимые воины.

После внимательного изучения военно-воздушных баз в Казахстане,

Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане и Киргизстане в ноябре прошлого года американцы решили отказаться от военного присутствия в крупнейшей центрально-азиатской державе, поскольку с Афганистаном она не граничит.

Однако военная колонизация зарубежных государств Пентагоном, как известно из новейшей истории, нередко начиналась с таких же заявлений о неприсутствии и таких же, как сейчас в Казахстане, тренировочных миссий.