Новости Центральной Азии

ГАСТРОЛИ ТАШКЕНТСКОГО ТЕАТРА "ИЛЬХОМ" ПРОЙДУТ В МОСКВЕ 15-24 АПРЕЛЯ

11.04.2002 00:00 msk

Соб. инф.

ГАСТРОЛИ ТАШКЕНТСКОГО ТЕАТРА "ИЛЬХОМ" ПРОЙДУТ В МОСКВЕ 15-24 АПРЕЛЯ

С 15 по 24 апреля Государственный театр наций представляет на Малой сцене МХАТа имени Чехова ретроспективу спектаклей театра "Ильхом" (Ташкент).

"Ильхом" - один из первых в истории бывшего СССР профессиональных и независимых от государственных органов культуры театров. Основан он в 1976 году режиссером Марком Вайлем и группой выпускников Ташкентского театрально-художественного института как экспериментальная студия театральной молодежи - актеров, художников, музыкантов, театроведов.

В молодом театре в 70-е дебютировали молодые драматурги, названные впоследствии поколением "новой волны", - С.Злотников, Ш.Башбеков, Ч.Гусейнов, Л.Разумовская. К 1985 году успел обрести известность и популярность как независимый театр, а с 1985 по 1988 год "Ильхом" погрузился в экспериментальную работу над спектаклями без слов, стал визуальным театром-метафорой, театром клоунады. Сегодня "Ильхом" представляет собой комплекс театра и школы драматического искусства. Ежегодно, с 20 апреля по 1 мая, театр проводит Международный фестиваль современной музыки и театра "Ильхом-XX". В этом фестивале принимали участие театральные и музыкальные коллективы из Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Китая, России, США, Швейцарии.

Основателем и бессменным художественным руководителем театра является Марк Вайль. Московской публике будет предложена ретроспектива лучших спектаклей театра, среди которых "Мещанская свадьба" Б.Брехта, "Король Убю" А.Жарри, "Счастливые нищие" К.Гоцци и "Свободный роман" (эскизы по А.С.Пушкину).