Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

"Поворот сибирских рек" на Юг: за и против

09.12.2002 00:00 msk, Александр Беккер

Экономика

Не желая ввязываться в очередную авантюру, Кремль и Белый дом решили утопить затею мэра Москвы о "повороте рек" в потоке общественного протеста...

На Юрия Лужкова свалились две новости - обе плохие. Москва пролетела мимо EXPO-2010. В прессу утекло письмо мэра Путину с предложением перебросить сток Оби в Среднюю Азию.

К городскому голове хочется относиться с почтением, но он резко пресекает эти порывы. То памятник Дзержинскому пристраивает, то кулебяку собственного производства патентует. Такая кухня как-то не возвышает градоначальника. Теперь вот проект водоканала из Ханты-Мансийска в Узбекистан. Даже те, кто лишь краем уха слышал о дискуссии 70 - 80-х гг., понимают весь риск идти против природы. Все также понимают, что грандиозная стройка - лучший способ зарыть изрядную сумму денег. Примером стоимости строительства по-московски служит отчет Счетной палаты о том, что каждый километр третьего кольца в столице стоил $100 млн.

В письме Путину, боясь, что ли, испугать его, мэр не говорит, во что обойдется России орошение полей южных соседей. Чтобы повернуть вспять 6% обского стока, надо прорыть "арык" шириной 200 м, глубиной 16 м и протяженностью 2550 км. Потребуется перелопатить больше 8 млрд куб. м грунта. По текущим расценкам это $24,5 млрд. И нет никаких гарантий, что среднеазиатские страны возьмут на себя финансовую ношу, а потом смогут оплачивать воду. Строить, стало быть, предлагается любой ценой.

Однако Лужков, похоже, просчитался. Вешать на бюджет такие расходы самоубийственно, и Кремль это понимает. Не случайно ведь похоронен куда более дешевый проект моста на Сахалин ($4 млрд). Если же делать ставку на выпуск облигаций международного Евразийского консорциума по строительству канала, о котором пишет мэр, то и этот вариант не пройдет. Без гарантий Минфина ни один банк не ссудит консорциуму ни цента, а на гарантии не пойдет правительство: оно еще по долгам РАО ВСМ не расплатилось.

Путин и Касьянов не отказали Лужкову сразу - таковы правила политеса. Но, отдав письмо мэра на растерзание в прессу, федеральные власти показали, что видят в канале большую панаму. Не желая ввязываться в очередную авантюру, Кремль и Белый дом решили утопить затею в потоке общественного протеста.

Лужкова по традиции зачисляют в круг крепких хозяйственников. А он всегда держался как высшее сословие, член политического ареопага. Громкие заявления по Севастополю и Крыму - явно уровень повыше мэра. Лужков и в путинское время не хочет отходить на второй план. Заседая в Госсовете, он добивался признания реформы госуправления, разработанной под его патронажем. Но, несмотря на усилия мэра, все заметнее, как выпадает Лужков из политического контекста. Памятник Дзержинскому, поворот северных рек - все невпопад. Он уж вроде бы пробил Касьянова с передачей "Москвича" в столичную собственность, но тут возмутилась Дума, не позволившая мэру повесить на федеральный бюджет $700 млн долгов завода.

Энергию бы Лужкова да в мирных целях. Только вот целей без двойного дна, кажется, уже не осталось.

* * *

Подпишитесь на ежедневный полнотекстовый дайджест СМИ России и СНГ "Центральноазиатские новости", чтобы быть в курсе всех событий региона!

Содержание последнего выпуска здесь. Условия подписки - здесь.