Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Правительства минируют границы, а люди молятся о мире

13.03.2003 00:00 msk, Виталий Волков

Ферганская долина
Правительства минируют границы, а люди молятся о мире

КТО ПОЛУЧИТ ФЕРГАНСКУЮ НЕФТЬ?

Виталий Волков

В советские времена никто особенно не задавался вопросом, какой республике принадлежит та или иная территория Союза. Но, обретя суверенитет, новые государства все разом и вспомнили, что кому когда-то принадлежало...

История насчитывает массу примеров, когда между различными государствами возникали территориальные споры. Если раньше они, как правило, заканчивались войнами, то сегодня их стараются решить путем переговоров, затягивающихся до бесконечности. В советские времена никто особенно не задавался вопросом, какой республике принадлежит та или иная территория Союза. Каждый квадратный километр принадлежал большой коммунистической стране, жившей общими для всех граждан интересами. Сталин в свое время вообще наложил вето на любые территориальные споры. Но в 80-х годах 20 века началась перестройка. А за ней – череда обретения суверенитетов. И вот тут-то все разом и вспомнили, что кому когда-то принадлежало. И началось...

Переговоры в Ташкенте

В эти дни в Ташкенте снова рассматривается вопрос о демаркации и делимитации киргизско-узбекской границы. Передает корреспондент НЕМЕЦКОЙ ВОЛНЫ Юрий Черногаев:

"В Ташкенте проходит заседание узбекско-киргизской комиссии по делимитации границы. Это уже 15-е заседание, но о "результативности" процесса говорит тот факт, что, по данным политсоветника киргизского посольства в Ташкенте Мелиса Сыдыкова, из 1400 км общей границы уточнено только 40 км. Впрочем, пресс-секретарь премьер-министра Узбекистана Малик Кадыров придерживается другого мнения. По его данным, описано уже 690 км общей границы. Иными словами, стороны сели за стол переговоров с совершенно разными исходными данными. Рабочая группа из топографов и пограничников, которая готовила документы к нынешней встрече, провела 35 заседаний, но разнобой в подходе к конкретным участкам границы устранить не удалось. Даже состав делегаций на переговорах имеет разную степень "ответственности".

В киргизской делегации 21 человек, в том числе заместители глав местных администраций граничащих с Узбекистаном областей. Возглавляет делегацию заведующий отделом региональных проблем аппарата премьер-министра Киргизии Саламат Аламанов. Курирует работу делегации также прибывший в Ташкент вице-премьер, постоянный представитель Киргизии в ЕВРАЗЭС Базарбай Мамбетов, который может принимать оперативные решения от имени правительства. А вот делегацию Узбекистана возглавляет начальник службы по картографии и геодезии Абдували Абдулазизов, отличный специалист, но полномочиями вице-премьера, конечно, не обладающий.

Яблоко раздора - Фергана

Между тем, повестка дня чрезвычайно сложная. Как сказал в интервью НЕМЕЦКОЙ ВОЛНЕ Малик Кадыров, вопросы стоят весьма деликатные. Дело в том, что большинство спорных вопросов по границе - в Ферганской долине. А это самый многонаселенный регион в Центральной Азии, с запутанными межэтническими и географическими проблемами. Достаточно сказать, что в Киргизии - три узбекских анклава, а в Узбекистане - семь киргизских. Вот что говорит о проблемах на киргизско-узбекской границе политсоветник киргизского посольства в Ташкенте Мелис Сыдыков:

"Было бы неверным утверждать, что между сторонами по вопросу границ нет проблем. Они есть и их надо постепенно решать. Искать и находить компромиссы. Если говорить обобщенно, то имеется около 40 спорных участков, которые в основном связаны с долинными зонами. Наиболее сложными являются участки границ в урочище Гавасай Джалал-Абадской области, в районе Андижанского водохранилища, киргизского анклава Барак и узбекского анклава Сох. Но я должен однозначно подчеркнуть, что работа идет продуктивно, в рамках исторически сложившихся между нашими народами братских и добрососедских отношений. Поэтому нам необходимо закрепить правовое поле по этому очень важному вопросу. То есть – снять проблему, с тем, чтобы и дальше жить в мире и дружбе, как жили наши предки".

Заминированная граница

Эксперты по пограничным вопросам считают, что приграничные проблемы возникли в основном три года назад, когда через киргизскую территорию в Узбекистан с боями прорывались боевики Исламского движения Узбекистана. До того момента жители приграничных районов обеих стран могли без виз передвигаться по территории соседней страны вглубь до 200 км. Но, опасаясь вторжения боевиков, Узбекистан закрыл пограничные переходы и, более того, минировал свою приграничную территорию. Вот что говорит по этому поводу Сыдыков:

"Если говорить о том, что на границе гибнут люди, скот, то причина этого в следующем. В период, когда из Афганистана бандформирования приходили на участки границы между Киргизстаном и Узбекистаном, Узбекистан установил в горных местностях мины. Естественно, минных карт у Киргизстана нет, поэтому бывают случаи, что пастухи и другие киргизские граждане подрываются на этих минах. Не говоря уже о животных. Выход есть – получить карты минных полей от узбекской стороны и установить какие-то предупредительные щиты. Кстати, премьер-министр наш, Танаев, и премьер-министр Узбекистана Султанов договорились на днях по этому вопросу. Премьер-министр Узбекистана обещал предоставить эти карты. Теперь у нас будет возможность установить в зонах минирования предупреждающие щиты, чтобы люди не подрывались, не гибли. Видимо к этому мы в ходе нынешнего заседания и придем".

Действительно, на днях в разговоре премьеров обеих стран была достигнута договоренность о передаче карт минных полей. И потому мнение пресс-секретаря узбекского премьера Малика Кадырова таково: сейчас работают эксперты, и в их работу не надо вмешиваться.

Подземные богатства

Но вот те же эксперты в личной беседе с корреспондентом "Немецкой волны" высказали еще одну версию, почему так трудно идут переговоры между Киргизией и Узбекистаном. Объяснение, о котором громко не говорят, простое. По информации экспертов, еще в советское время в Ферганской долине нашли много нефти. Нефтяные поля пока не разрабатываются из-за недостатка средств у обоих государств, но о подземных богатствах знают обе делегации. Как тут отдашь любимому соседу такой лакомый кусок?"

Узбекистан не воспринимает Киргизию как полноправного партнера

До начала нынешнего заседания комиссии по делимитации границы ничто не предвещало, что оно станет каким-то особенным. И тем не менее. Премьер-министры Киргизии и Узбекистана вроде бы договорились о передаче карт минных полей, что уже само по себе – большой шаг на пути разрешения споров. А тут еще и жители приграничных районов, узнав о заседании, решили проявить активность и направили ноту протеста в адрес тех, кто несет ответственность за сегодняшние проблемы на границе. Подробнее – в сообщении Саиды Юсупхановой:

"В среду министр иностранных дел Киргизии Аскар Айтматов передал ноту протеста послу Узбекистана в республике Алишеру Салахитдинову. Она была поддержана жителями южных районов Киргизии, граничащих с Таджикистаном и Узбекистаном. В ней жители приграничных территорий призывают киргизов, узбеков, таджиков к сохранению мира и вековых традиций и протестуют против минирования Узбекистаном своих границ. Сейчас идет работа над проектом межправительственного соглашения о пунктах пропуска через границу. Киргизские власти надеются, что с принятием этого документа порядок пересечения киргизско-узбекской границы будет соответствовать интересам граждан двух государств.

Однако представители оппозиции Киргизии считают, что переговоры не приведут к коренному перелому в пограничных вопросах. Председатель Демократического движения Жыпар Жекшеев заявил, что Узбекистан не воспринимает Киргизию как полноправного партнера и все проблемы с границей решает в одностороннем порядке. По мнению Жекшеева, киргизские власти долгое время наплевательски относились к пограничным проблемам. Нынешние переговоры являются одним из их первых шагов, результаты которых ждать еще долго".