Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В столице Ташкенте объявлены два международных фотоконкурса

26.05.2003 00:00 msk, tph@enp.uz

История

В столице Ташкенте в апреле месяце объявлены два международных фотоконкурса: "Вода-это жизнь" и "Махалля - мир в котором я живу". Организаторами первого конкурса являются - Европейская экономическая комиссия ООН, система Постоянного Представителя ООН в Узбекистане, Академия художеств Узбекистана, Ташкентский дом фотографии. Второго конкурса - Академия Художеств Узбекистана, Хокимият Ташкента, Ташкентский Дом Фотографии, Узтелерадиокомпания...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОТОКОНКУРС "ВОДА – ЭТО ЖИЗНЬ"

Посвящается Международному году пресной воды 2003.

Организаторы: Европейская экономическая комиссия ООН (ООН ), система Постоянного Представителя ООН в Узбекистане, Академия художеств Узбекистана, Ташкентский дом фотографии.

Спонсоры: Японское агентство международного сотрудничества, компания "Штейнерт индастриз".

Дата объявления: 1 мая 2003 г.

Дата закрытия конкурса: 1 сентября 2003 г.

Дата и место проведения церемонии награждения и выставки: декабрь 2003 г., Ташкент, Центральный выставочный зал или Центр современного искусства Академии художеств Узбекистана.

Цели:

Международный фотоконкурс и выставка проводятся в рамках глобальной кампании ООН по популяризации Международного года пресной воды.

Тема:

Фотографии должны иллюстрировать тему “Вода - это жизнь”. При этом участникам конкурса предоставляется возможность самим определить, как наилучшим образом интерпретировать предложенную тему.

Условия конкурса:

Конкурс открыт для участия всех фотографов как профессионалов, так и любителей из стран Восточной и Центральной Европы и СНГ.

Члены жюри конкурса свои работы не представляют.

Регистрационный взнос не требуется.

Разрешается представлять как новые, так и ранее опубликованные фотографии , но последние должны быть сняты за период с июня 2001 г . по июнь 2003 г .

Конкурсные работы и авторские права на них должны принадлежать исключительно лицам , которые их представляют.

Фотографии , которые уже были отмечены призом на других крупных конкурсах (с числом работ более 500), не принимаются.

От каждого автора принимается не более 4 работ (как отдельные фотографии, так и объединенные в серии). Серия снимков рассматривается как одна работа.

Принимаются цветные и черно - фотографии (отпечатки на бумаге) размером от 20 на 30 см до 40 на 50 см.

Для издательских целей, необходимо представить экземпляр конкурсной работы размером 10 на 15 см.

Организаторы оставляют за собой право публиковать представленные работы в рамках мероприятий, связанных с конкурсом и выставкой. Кроме того, организаторы и спонсоры

оставляют за собой право использовать призовые работы и некоторые из работ, отобранных для участия в выставке, для дальнейшей публикации с сохранением авторских прав участников в течение 2004 года. Остальные работы будут возвращены их авторам в течение 6 месяцев с момента открытия первой выставки.

Способ представления заявки:

Фотографии должны быть представлены вместе с заполненной и подписанной заявкой и краткой биографией участника (не более 300 слов) на английском языке.

На каждую работу необходимо наклеить заполненную участником специальную форму (см. ниже).

Все указанные документы участников должны быть отправлены до даты закрытия конкурса (1 сентября 2003.)

по следующему адресу:

Фотоконкурс - 2003

Ташкентский дом фотографии

Ул. Ю.Ахунбабаева, 4

г. Ташкент, 700047

Республика Узбекистан

Жюри:

Для участия в работе жюри будут приглашены известные международные профессиональные фотографы и эксперты международных организаций (7 человек). Решение жюри по всем вопросам , связанным с конкурсом , является окончательным и обжалованию не подлежит.

Призы:

Лучшая работа, а также фотографии, занявшие второе и третье места, будут награждены дипломами и призами:

1 место - фотооборудование стоимостью 4000 долларов США

2 место - фотооборудование стоимостью 2500 долларов США

3 место - фотооборудование стоимостью 1000 долларов США

Дипломов участника удостоятся все участники конкурса. Лучшие фотографии будут представлены на выставках в Ташкенте (Узбекистан) и в Женеве (Швейцария) и опубликованы в памятном каталоге. Победитель и призеры конкурса будут приглашены на церемонию награждения в Ташкент в декабре 2003 г . за счет его организаторов.

Информация об итогах конкурса и лучшие работы будут размещены на веб - сайтах www.undp.uz и www.unece.org

За более подробной информацией о фотоконкурсе обращаться :

Информационный центр Представительства ООН в Узбекистане

Тел .: (99871) 133 462, 1206 67, 1394835

Факс : (99871) 1336965

Эл-почта: registry.uz@undp.org

Академия художеств Узбекистана

Тел ./факс : (99871) 1526936

Ташкентский дом фотографии

Тел .: (99871) 1339857

Факс : (99871) 1525625

Эл.почта : tph@enp.uz

Формы ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ и ФОРМЫ ДЛЯ ОТПЕЧАТКОВ на русском языке находятся по адресу http://www.unece.org/highlights/water_photo_contest/wateryear-r.pdf

* * *

Фотоконкурс «МАХАЛЛЯ - МИР, В КОТОРОМ Я ЖИВУ»

Слово «МАХАЛЛЯ», известное каждому жителю Узбекистана, обозначает и выражает собой не только городской квартал. Махалля – это особое понятие, обобщающее множество оттенков. Это, прежде всего, мир близких тебе людей, не только живущих по соседству, но и всегда готовых придти на помощь, поддержать в трудную минуту. Махалля – это и друзья, отношения с которыми завязываются в раннем детстве, и не кончаются никогда… Махалля – это и общественное мнение, которое может поддержать человека, защитить его доброе имя, а может и нравственно осудить, если кто-то совершил неблаговидный поступок.

Махалля – это особого рода мост между цивилизациями и эпохами, соединяющий патриархальные особенности сельской жизни, когда все жители кишлака или села знают друг друга, с реалиями современного города. Но в отличие от стандартного современного города, где, зачастую, в одном доме, даже в одном подъезде, живет множество незнакомых друг с другом людей, страдающих от одиночества, город, состоящий из имеющих особую структуру внутренних взаимосвязей кварталов-махалля, сохраняет теплоту, душевность в человеческих отношениях, охраняет людей от отчуждающего, высушивающего душу индивидуализма. Причастность к махалля, как некоей общественной целостности, придает человеку силы, делает его более устойчивым в море житейских проблем.

Махалля – это и своеобразная форма демократии, возникшая в условиях восточного общества, которому западное мышление по инерции приписывает свойства деспотии. Между тем, именно жизнь в условиях махалля дает возможность человеку находить «золотое сечение» в пропорциях сложных взаимоотношений между личностью и обществом.

Только в условиях махалля стал возможным такой удивительный узекский обычай как хашар, – добровольная общественная взаимопомощь при каких-либо работах. Бывает – и это совершенно реально, хотя и похоже на сказку, – когда методом хашара буквально за несколько дней строят дом. Хашар – это когда на помощь приходят всем миром и помогают преодолеть беду.

Жизнь в махалля всегда немного «на виду», и это помогает сохранять людям нравственную чистоту, поверять каждый свой шаг совестью, нравственным чувством, ведь неблаговидный поступок в условиях, когда все друг друга знают, тут же становится известным и получает соответствующую оценку.

Международный конкурс фоторабот «Махалля, или мир, в котором я живу» призван осуществить столь необходимый в современном сообществе обмен информацией об устройстве малого культурного мира, окружающего людей в их повседневной жизни.

Объявление 2003 года в Узбекистане «Годом махалля» выражает внимание, с которым руководство страны относится к традиционным проявлениям национальной культуры, стремясь бережно сохранить все то, что делает жизнь людей более устойчивой и продуктивной. Конкурс, став неотъемлемой частью Государственной программы на 2003 год, одновременно выполнит важнейшую миссию Посла мира и народной дипломатии. Он позволит увидеть, рассмотреть на присланных в Ташкент фотографиях жизнь простых людей в разных странах мира, жизнь соседей по дому, по улице, людей, наполняющих свое бытие земными радостями, сообща переживающих беды и решающих житейские проблемы. Конкурс также дает возможность представить мировой общественности выразительный образ жизни простых жителей Узбекистана, сохраняющих в условиях насыщенного драматическими событиями и невзгодами современного мира житейское спокойствие и вековую мудрость. Представить людей, неизменно готовых к взаимовыручке, проникнутых неистощимым оптимизмом и умеющих радоваться простыми человеческими радостями. А воспитывает их такими один из древнейших общественных институтов – махалля.

Условия фотоконкурса

«МАХАЛЛЯ (ГОРОДСКОЙ КВАРТАЛ), ИЛИ МИР, В КОТОРОМ Я ЖИВУ»

На международный конкурс фоторабот «Махалля (городской квартал), или мир, в котором я живу» приглашаются профессиональные фотографы и любители. В работах должна найти отражение повседневная жизнь людей, их взаимоотношения с близкими, с соседями по улице, кварталу.

Организаторы:

1. Академия Художеств Узбекистана

2. Хокимият (мэрия) г. Ташкента

3. Ташкентский Дом Фотографии

4. Узтелерадиокомпания

Место проведения:

Ташкентский Дом Фотографии, Центр современного искусства Академии Художеств Узбекистана

Дата объявления и проведения конкурса:

Дата начала принятия работ – 10 марта 2003 г.

Дата прекращения принятия работ – 10 сентября 2003 г.

Дата объявления результатов конкурса – декабрь 2003 г.

Жюри:

В состав жюри войдут известные профессиональные фотохудожники и специалисты из разных стран.

Призы:

Лучшая работа, представленная в соответствии с условиями участия в конкурсе, будет отмечена дипломом Гран-при и памятным призом.

Другим победителям конкурса, занявшим 1, 2 и 3 места, вручаются соответствующие дипломы и призы конкурса. Присуждаются также 10 специальных призов.

Кроме присуждения основных призов жюри отбирает 300-350 работ для включения в экспозицию выставки. Все участники данной Международной выставки художественной фотографии получат сертификат участника.

По итогам конкурса будет издан каталог. Каждому призеру конкурса будет выслан 1 экземпляр каталога бесплатно.

Условия конкурса:

К участию в фотоконкурсе приглашаются все фоторепортеры, фотохудожники и фотолюбители. От каждого автора принимается не более 5 работ (как 1 работа рассматриваются как отдельные фотографии, так и объединенные в серии).

Организаторы оставляют за собой право публиковать представленные работы в рамках мероприятий, связанных с конкурсом.

На конкурс принимаются цветные или черно-белые фотографии размером от 20х30 до 40х50 см.

Каждый участник, присылающий работы, заполняет анкету (см. на обороте).

На конверте с фотографиями и заполненной анкетой (на любом из следующих языков – узбекский, русский, английский) необходимо указать слово «Фотоконкурс».

Присылаемые работы будут возвращены авторам по истечении полугода со дня открытия выставки. Не возвращаются призовые работы, которые будут использоваться организаторами в целях распространения информации о конкурсе (авторские права сохраняются).

Фотографии необходимо присылать по адресу: 700047, Узбекистан, г. Ташкент, ул. Ахунбабаева, 4, Ташкентский Дом Фотографии.

Справки по тел. 133-98-57, факс 152-56-25. E-mail: tph@enp.uz