Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Обман со стороны местных властей вынудил женщину-фермера покончить с собой

12.06.2003 00:00 msk, Инера Сафаргалиева

Интервью

В Узбекистане родственники женщины, публично покончившей с собой из-за давления со стороны местных властей, обратились к президенту страны с требованием - наказать виновных в ее гибели.

Родственники сорокавосьмилетней Саиды Кучкаровой сразу после ее смерти в конце апреля этого года подали заявление в прокуратуру Каракульского района Бухарской области. Однако сотрудники прокуратуры отказались возбуждать уголовное дело, сославшись на отсутствие состава преступления.

По словам брата погибшей Сохиба Кучкарова, его сестру довели до самоубийства местные власти. Они не заплатили за 40 тонн хлопка-сырца, собранных ею вместе со своей семьей с арендованной колхозной земли.

Саида Кучкарова неоднократно требовала от колхозных, районных и областных начальников положенный заработок - не только для себя, но и для своих односельчан. Это привело к тому, что сельские органы самоуправления потребовали от колхозников с ней не общаться. За день до ее гибели женщины села, по словам Сохиба Кучкарова, по наущению местного начальства закидали его сестру камнями.

На очередном совете сельских органов самоуправления, которое состоялось 14 апреля этого года, Саида Кучкарова в присутствии 60 односельчан вновь подверглась оскорблениям. По словам ее брата, не вынеся унижений, она совершила акт самосожжения на виду у всех, кто присутствовал на этом собрании.

Со слов брата погибшей, Саида Кучкарова свыше 10 раз обращалась к районному и областному мэрам за помощью. Однако они игнорировали ее жалобы, а порой и требования оплатить труд людей, собиравших хлопок. Из-за того, что женщина стала искать правду у "власть предержащих" председатель органа самоуправления села "Кулончи" Муким Собиров запретил односельчанам приглашать ее, а также ее родственников, на какие-либо мероприятия, будь то свадьба, поминки или день рождения.

После самосожжения Саида Кучкарова попала в больницу, где она прожила три дня. Родственники сняли ее на видео за час до ее смерти. В одном из кадров она сказала, что лучше не жить, чем жить в унижениях и несправедливости.

По мнению специалистов, семья Саиды Кучкаровой за один сезон собрала урожай хлопка-сырца с 10 гектаров в два раза больше нормы. Один килограмм хлопка-сырца в Узбекистане стоит 20 сумов. Это - почти половина американского цента.

У Саиды Кучкаровой остались семеро детей, четверо из них - несовершеннолетние.