Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Взрывы и перестрелки в Узбекистане: 19 погибших, 26 раненых

29.03.2004 00:00 msk, http://www.uza.uz

Сегодня вечером по каналам государственных телеканалов Республики Узбекистан было распространено следующее официальное сообщение.

В ночь на 29 марта 2004 года и утром этого же дня в городе Ташкенте имел место ряд террористических актов. В районе базара Чор-су, при входе в магазин «Детский мир» осуществлен взрыв, в результате которого погибли два человека. Один из погибших являлся охранником данного магазина, личность второго устанавливается. 7 человек получили ранения различной степени тяжести. По предварительным данным неопознанным лицом взорвано самодельное взрывное устройство.

В 9 часов 24 минуты этого же дня взрыв также был произведен недалеко от медресе Кукельдаш. Он осуществлен с помощью самодельного взрывного устройства, прикрепленного к поясу террориста, личность которого устанавливается.

Этим взрывам накануне предшествовали следующие события. Так, в течение вечера 28 марта и утром следующего дня был осуществлен ряд нападений на патрульные посты милиции, сотрудников МВД, выполнявших свои служебные обязанности. При проверке удостоверений личности у подозрительных лиц на улице Кушбеги в районе текстильного комбината ими был открыт огонь, в результате которого убит старший лейтенант Тургунов, а капитан Колдыбаев ранен. 29 марта около пяти часов утра на перекрестке улиц недалеко от ташкентского тракторного завода тремя неизвестными лицами было произведено нападение на сотрудников патрульно-постовой службы при их задержании и проверке документов. Погибли два сотрудника милиции.

Вечером 28 марта около 22-х часов в населенном пункте Кахрамон Ромитанского района Бухарской области в частном доме пенсионера Раззакова произошел взрыв, в результате которого погибло 9 человек. Предварительное расследование взрыва показало, что в этом доме изготавливались самодельные взрывные устройства, предназначенные для проведения террористических актов и состоящие из аммиачной селитры, алюминиевой пудры и других компонентов. Следственными группами устанавливается связь между взрывами в городе Ташкенте и Ромитанским районом Бухарской области.

Как показывает предварительное расследование, подготовка к этим террористическим актам осуществлялась организованно и масштабно. Об этом свидетельствует большое количество обнаруженной аммиачной селитры, алюминиевой пудры, детонаторов и других компонентов в различных точках города Ташкента и Бухарской области. В частности, задержан житель города Той-Тепа Юсупов Фуркат, который пытался пронести в сумке в Ташкент 10 самодельных взрывных устройств.

Эти и другие факты свидетельствуют о том, что подготовка серии террористических актов в Ташкенте и его окрестностях велась достаточно тщательно в течение длительного времени и здесь прослеживается опыт боевиков, действующих с целью посеять страх и панику среди населения, оборвав жизни ни в чем не повинных жителей.

В целях расследования этих и последующих, преследующих далеко идущие цели действия террористических групп создана специальная правительственная комиссия во главе с президентом республики Узбекистан. В состав комиссии вошли руководители прокуратуры республики Узбекистан, Министерства внутренних дел, Службы национальной безопасности. Такие же комиссии созданы во всех областных центрах под руководством хокимов областей, руководителей областных правоохранительных органов и ведущих специалистов по борьбе с терроризмом. Приняты и предпринимаются все меры по расследованию и предупреждению террористических актов на всей территории республики. В этом направлении проводится большая работа с махаллинскими комитетами и общественными организациями. Созданы комплексные следственные группы, которые ведут расследование. Установлены связи с правоохранительными органами соседних республик для необходимой координации совместных действий по борьбе с террористическими акциями и их источниками.

Созданная специальная правительственная комиссия по расследованию и предупреждению призывает население республики к проявлению бдительности и оказанию помощи правоохранительным органам.