Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

На встрече казахстанского и узбекского прокуроров озвучены новые данные о терактах

22.04.2004 16:11 msk, Соб. инф.

Сегодня 22 апреля в Алматы Генеральные прокуроры Казахстана и Узбекистана подписали соглашение о взаимопомощи. По мнению генерального прокурора Казахстана Рашида Тусупбекова, документ значительно упрощает порядок взаимоотношений между правоохранительными органами двух стран. Обе стороны не скрывали, что заинтересованы в эффективном сотрудничестве в свете последних событий в Ташкенте.

По словам генерального прокурора Узбекистана Рашиджона Кадырова, ситуация такова, что обработка исходит от Хизбут-тахрир. Обманным путем под видом изучения религиозных догм простых молодых людей вводят в заблуждение, потом подвергают психологической обработке с элементами Исламского движения Узбекистана и Аль-кайеды.

И эти люди зомбируются. Генеральный прокурор Узбекистана поделился информацией о ходе расследования: "Сегодня уже установлено, что 20 боевиков, участвовавших в терактах, проходили обучение за рубежом, в военных лагерях Пакистана. Их маршруты пролегали через Азербайджан, Казахстан, Иран, Пакистан. Мы просим помощи у наших соседей, чтобы отработать эти маршруты и очистить их.

В отношении взрывов, произошедших с 28 марта по 1 апреля в Ташкенте и Бухарской области, заведены уголовные дела. Уже установлены личности 85-ти причастных к терактам, из них 32 террориста были уничтожены". "Терроризм несет беду нашему региону", - продолжил Рашиджон Кадыров. И высказал уверенность, что данное соглашение придаст новый импульс в борьбе с этим злом .

В начале апреля в Южно-Казахстанской области правоохранительные органы двух стран уже провели совместную успешную операцию. Подозреваемый к причастности к терактам в Ташкенте гражданин Узбекистана Зулкипаров скрывался в казахстанском городе Шымкенте. 12 апреля он был задержан и экстрадирован на родину. За 2003 год правоохранительные органы Казахстана экстрадировали 15 граждан Узбекистана.