Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Двадцать шестого июля в Верховном суде Узбекистане начнется процесс по делу организаторов серии терактов, совершенных в марте-апреле

24.07.2004 18:43 msk, По сообщениям СМИ

Терроризм

В Узбекистане начинаются судебные процессы над обвиняемыми в терактах в Ташкенте и Бухаре в марте-апреле 2004 года. 23 июля представители Генпрокуратуры Узбекистана сообщили о завершении расследования серии террористических актов в Ташкенте и Бухаре в марте-апреле 2004 года. Все материалы следствия переданы в Верховный суд и процесс над первыми 15 подозреваемыми начнется 26 июля, в понедельник.

Напомним, что 28 марта - 1 апреля в результате взрывов самодельных устройств, осуществленных женщинами-смертницами на столичном рынке «Чорсу», вооруженных нападений неизвестных лиц на милицейские патрули и посты, и последовавших в ответ боевых операций сил МВД на массиве Ялангач в Ташкенте и в Ромитанском районе Бухарской области погибли четверо гражданских, десять сотрудников правоохранительных органов и 33 предполагаемых террориста.

В начале апреля Генеральный прокурор Узбекистана Рашид Кадыров заявил о причастности к актам насилия нескольких групп исламских экстремистов - так называемых, «жамоатов», общей численностью 84 человека, действовавших на территории Узбекистана с 2000 года и предположительно связанных с « Аль-Каидой», проходивших диверсионную подготовку в других странах, в частности в Пакистане. Тогда же сообщалось о предъявлении обвинений 45 лицам.

По версии следствия, организаторы и исполнители террористических актов ставили целью свержение конституционного строя и создание в Узбекистане исламского Халифата радикального толка, а их действия направлялись и финансировались из-за рубежа под руководством верховного Амира.

- В настоящий момент в Верховный суд Узбекистана переданы обвинительные заключения в отношении 15 человек, - сообщила начальник пресс-службы Генпрокуратуры Светлана Артыкова. - Предъявление обвинений в отношении других лиц продолжается. В ближайшее время на скамье подсудимых окажутся и другие обвиняемые.

Общее количество подозреваемых официально не называется. Но представители местных правозащитных организаций утверждают, что ими документированы факты арестов около 200 человек в связи с подозрениями в причастности к террористической деятельности и высказывают опасения, что власти Узбекистана могут использовать процесс по событиям марта-апреля для усиления репрессий инакомыслящих. В частности, инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана на прошлой неделе обнародовала сообщение, что, по их сведениям, телефоны некоторых арестованных прослушивались спецслужбами еще накануне событий 28 марта - 1 апреля.

Уголовный Кодекс Узбекистана предусматривает по статье терроризм наказание от 8 до 20 лет лишения свободы или смертную казнь. Пока точно не известно, насколько предстоящий судебный процесс над подозреваемыми в террористических актах будет открыт для наблюдения со стороны общественности и независимых СМИ.