Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Минвуз Узбекистана даёт возможность институтам поиздеваться... над преподавателями

08.01.2005 10:10 msk, Назир Кулдашев, Андижан

В период новогодних каникул Министерство высшего образования Узбекистана стало направлять свои комиссии для аттестации преподавателей областных высших учебных заведений. Подобные аттестации происходят чуть ли не ежегодно, выворачивают нервы и карманы сдающих экзамены наизнанку, но никакого зримого эффекта не дают, не считая роста неофициальных доходов самих членов комиссий.

Как можно аттестовывать из года в год полуголодного и нищего, забитого преподавателя, который занят только думами о пропитании? Ведь зарплата обычного периферийного преподавателя (не приближенного к ректорату) не более 40 долларов! Притом, что начальство в первую очередь гонит педагога на сельхозработы, отправляет на предприятия читать агитационные (бесплатные) лекции, завкафедрой "припахивает" его на свои собственные занятия, а некоторые студенты из богатых семей откровенно насмехаются над ним за его поношенную одежду и красные от бессонных ночей глаза.

Но довольно об этом. Давайте лучше рассмотрим вопросы для преподавателей, по которым аттестуется их профессиональная пригодность. Например: "В каком году был выпущен первый автомобиль «Дамас»?» О да! Конечно, по знанию этого факта можно судить о мастерстве преподавателя!..

Далее, в том же духе: "В каком году был спущен с конвейера завода «УЗДЭУАВТО» первый «МАТИЗ@? Первый автомобиль «НЕКСИЯ»?" С точки зрения МинВУЗа, видимо, эти вопросы нужно знать каждому педагогу. В том числе и лингвистам из Андижанского института языков.

Следующие вопросы: "Какой пост занимал поэт Огахий при падишахе?" Этот вопрос задается тоже не филологам-востоковедам, а, как утверждают члены комиссии, всем преподавателям всех институтов - для выявления их кругозора, с последующими штрафными санкциями, вплоть до увольнения, если кругозор окажется узок, с точки зрения членов комиссии.

Можно провести аналогию и спросить у российских педагогов - математиков или химиков высшей школы: «В каком чине погиб М.Лермонтов?»

Следующий вопрос: "Если Улугбек стал правителем в 15 лет, то в каком возрасте взошел на трон Бабур?" (Аналогично можно провести параллели между Александром Первым и Петром Великим и спросить у педагогов-россиян: а в каком году эти люди начали править?)

При чём тут Россия? И зачем нужны эти вопросы? А притом, что есть и такой вопрос: "Какую страну с первым официальным визитом посетил Владимир Путин в качестве президента?" Логично подумать, что он посетил нашу солнечную Родину, но этично ли предлагать подобное в качестве аттестационного вопроса для преподавателей (не обществоведов!)?

Откровенно говоря, МинВУЗ не стал в начале января слать своих людей в области для профаттестации, предоставив это сделать самим институтам. И ректораты не преминули этим воспользоваться. А как же! Удобный случай показать, кто есть кто, и пощекотать нервы неугодным.

Таким образом, не прошедшими аттестацию (читайте: не сумевшими ответить на вышеназванные вопросы) оказались более двадцати преподавателей из Андижанского сельскохозяйственного университета. Недавно, после подобной "аттестации" (иначе, как в кавычки это действо не возьмешь) отсеянными на повторную пересдачу в марте стали более пятнадцати педагогов из Андижанского иняза. Ждут своей участи их коллеги из нархоза, Андижанского университета и мединститута.

А до марта педагогам-неудачникам осталось только «расширять кругозор» и учить ответы на вопросы: "Кто из героев "Войны и мира" сравнивал себя с Наполеоном?" "Кто из зарубежных глав государств приезжал на 660-летие Амира Темура?" "В каком году прошел первый военный парад в Узбекистане?" "Дайте научное определение термину "кафедра"?" "Дайте научное определение термину "институт"?"

Вспоминаются слова оперумолномоченного Рогова из сериала "Убойная сила" в подобном эпизоде: - "Ну не знаю я, сколько весит в граммах пистолет Макарова! Пять лет ношу его с собой, но не знаю! Потому, что мне это было не нужно!"

Кстати, Рогов тогда тоже не прошел аттестацию. Но то был фильм, а это - реальная жизнь.