Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

"Арена": Узбекские власти требуют выдать им свидетеля военных преступлений

07.07.2005 15:48 msk, «Арена»

7 июля в правительственных газетах Узбекистана появились две статьи об андижанском правозащитнике Лутфулло Шамсутдинове. Обе они – перепечатанные сообщения российских информагентств, подготовленные местными авторами.

Лутфулло Шамсутдинов одним из первых сообщил миру о массовом расстреле гражданского населения в Андижане на улице Чулпон, во время которого военные хладнокровно убили сотни людей, пытавшихся покинуть обстреливаемую войсками городскую площадь. После этого жизнь Лутфулло Шамсутдинова оказалась в опасности, и во избежание внесудебной расправы он был вынужден покинуть Узбекистан. Несколько дней назад он был задержан в Казахстане.

Предлагаем вашему вниманию две публикации на эту тему, напечатанные сегодня в правительственных газетах.

«Неоправданные требования»

«Народное слово» со ссылкой на Интерфакс

В Узбекистане возмущены требованием ООН не выдавать Ташкенту человека, причастного к событиям в Андижане.

В СНБ Узбекистана считают неоправданными требования УВКБ ООН и ряда правозащитных организаций не выдавать Ташкенту Лутфулло Шамсудинова, против которого в республике возбуждено уголовное дело в связи с его причастностью к андижанским событиям.

Как сообщили в среду Интерфаксу в бюро по связям с общественностью СНБ республики, в отношении граждан страны Л.Шамсудинова и Саиджахона Зайнобитдинова следственным управлением УВД по Андижанской области возбуждено уголовное дело.

С.Зайнобитдинов был ранее задержан правоохранительными органами Узбекистана и находился на территории страны, ему предъявлено обвинение. Л.Шамсудинов находится в республиканском розыске. Им предъявлено обвинение по статье 155 ч.3, пункты а, б (терроризм, повлекший тяжкие последствия) и по статье 244, примечание 1, часть 3, пункты а, б (распространение информации в целях распространения паники среди населения) УК Республики Узбекистан.

В бюро по связям с общественностью СНБ страны также заявили, что Л.Шамсудинов нужен был своим «заказчикам» для информирования их о происходящем в Андижане, а также для распространения заведомо ложной информации непосредственно с места событий.

«Л.Шамсудинова, выполнившего свою миссию, вместе с членами его семьи «кураторы» (заказчики) вывезли в Казахстан», - сказали в бюро СНБ, опровергнув информацию западных СМИ о том, что «правозащитник с женой и пятью детьми улетел в Казахстан 27 мая». При этом в бюро сообщили, что проверка показала, что «Л.Шамсудинов и его семья не значатся в списках проходивших погранконтроль в аэропорту «Ташкент».

Кроме того, согласно данным бюро СНБ, спецслужбы Узбекистана располагают неопровержимыми данными, как был организован конспиративный вывоз Л.Шамсудинова с семьей в Ташкент и оттуда на автомобиле с дипломатическими номерами в Казахстан.

Между тем, согласно сообщениям ряда СМИ, Л.Шамсудинов и С.Зайнобитдинов являются якобы правозащитниками. Они работали в Андижане вместе и передали журналистам полученные из первых рук свидетельства событий в Андижане 13 мая.

СНБ считает, что «шумиха», поднимающаяся в ряде СМИ, о том, что выдача Л.Шамсудинова Узбекистану является незаконной, представляется «не чем иным, как очередной заказной пиар-акцией для запутывания своих следов».

«Действия «кураторов» по отношению к своему информатору Л.Шамсудинову можно оценивать как прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства», - заявили в бюро СНБ республики.

«Попытка замести следы»

«Правда Востока» со ссылкой на РИА «Новости»

Требования УВКБ ООН и ряда правозащитных организаций не выдавать Узбекистану Лутфулло Шамсутдинова неоправданны.

Требования Управления Верховного комиссара ООН (УВКБ) по беженцам и ряда правозащитных организаций не выдавать Узбекистану арестованного в Алма-Ате Лутфулло Шамсутдинова неоправданны. Об этом заявили в среду РИА «Новости» в Службе национальной безопасности Узбекистана.

«В отношении задержанного 4 июля в Алма-Ате гражданина Узбекистана Лутфулло Шамсутдинова следственным управлением УВД Андижанской области возбуждены уголовные дела по статьям УК Узбекистана «Терроризм, повлекший тяжкие последствия» и «Распространение информации в целях создания паники среди населения», - сказали в СНБ Узбекистана.

По словам руководителя Бюро общественных связей СНБ Олимжана Туракулова, «Шамсутдинов находится в республиканском розыске и проходит по одному уголовному делу с другим так называемым «правозащитником» Саиджахоном Зайнобитдиновым.

Руководитель бюро также отметил, что информация о том, что Шамсутдинов с членами семьи 27 мая улетел в Казахстан, «не соответствует действительности». «Шамсутдинов и его семья не значатся в списках проходивших пограничный контроль в аэропорту «Ташкент», - отметил Туракулов.

«Более того, - сказал он, - у следственных органов имеются доказательства того, что Шамсутдинов и Зайнабитдинов в дни трагических событий в городе Андижане действовали по заранее полученному заказу».

Туракулов пояснил, что «Шамсутдинов нужен был своим «заказчикам» для информирования о происходящем в Андижане, а также для распространения заведомо ложной информации с места событий».

«Спецслужбы Узбекистанарасполагают неопровержимыми доказательствами, как был организован конспиративный, нелегальный вывоз Шамсутдинова с семьей в Ташкент и оттуда на автомобиле с дипломатическим номером в Казахстан», - добавил руководитель бюро СНБ.

«Мы считаем, что поднимаемый в ряде средств массовой информации шум вокруг данного факта является попыткой замести следы», - подчеркнул Туракулов.