Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Российские ученые предостерегают от возобновления планов переброски северных рек

29.05.2002 00:00 msk, Автор не указан

Тюменская область. Ученые предостерегают от возобновления планов переброски северных рек

Переброска вод сибирских рек на юг, в засушливые районы Средней Азии будет иметь много отрицательных последствий. Об этом сегодня заявил, выступая на выездном заседании президиума Российской академии сельскохозяйственных наук, академик Петр Гончаров. Напомним, что этот представительный форум российских ученых проходит сегодня в поселке Московский Тюменской области.

Идею переброски рек чуть было не стали реализовывать в начале 80-х годов прошлого столетия, но под давлением ученых и писателей от нее отказались. И вот сейчас южные соседи вновь выносят этот вопрос на обсуждение. Их поддерживают некоторые российские политики, заявляя, почему бы не заработать на воде.

Академик Гончаров привел пять аргументов против реанимируемого проекта. Из-за значительного испарения во время переброски вода будет приходить к месту назначения сильно засоленной. Неизбежная фильтрация приведет к заболачиванию большой территории. Канал преградит путь диким животным и нарушит их миграционные маршруты. Вместе с северной водой пойдет и описторхоз, которым так богаты северные реки. Кроме этого, нужно учитывать, что перебрасывать предполагается реки сибирского юга, а они несут тепло на север. Из-за оттока воды граница холода передвинется к югу на 50 километров, считает академик.

С председателем президиума Сибирского регионального отделения Россельхозакадемии, академиком Петром Гончаровым солидарны тюменские ученые - директор НИИ Северного Зауралья Леонид Скипин, директор Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии Геннадий Сивков. Они считают, что все отрицательные последствия такого глобального вмешательства в природу трудно предвидеть. Об этом сообщает ИА "Тюменская линия".