Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Кыргызстане нелегально проживают около тысячи андижанских беженцев

08.08.2005 19:40 msk, Элмурад Жусупалиев

Миграция 

Об этом сообщил корреспонденту агентства «Фергана.Ру» правозащитник из Оша руководитель правозащитной организации «Правосудие - истина» Иззатулла Рахматуллаев. По его словам, правозащитная организация «Правосудие - истина», с 14 мая 2005 года и по сей день морально и материально поддерживает семерых андижанских беженцев.

- Наша организация поддерживает связь с семью беженцами из Андижана. Мы по мере возможности помогаем им едой и жильем. Мы также выяснили, что пригороде Оша проживают еще 15 беженцев. По нашим данным в городах Ош, Карасуу и Узген могут проживать около тысячи андижанских беженцев, - сказал Иззатулло Рахматуллаев.

Слова правозащитника подтверждает руководитель неправительственного объединения «За демократию и гражданское общество» Эдил Байсалов, главный офис которого находится в столице Кыргызстана.

- Наши коллеги из южного региона Кыргызстана на сегодняшний день обнаружили около трех десятков андижанских беженцев, которые нелегально проживают в Кыргызстане. Количество таких беженцев, которые официально не были зарегистрированы ни правительством Кыргызстана, ни международными организациями, по нашим подсчетам, может достичь несколько сот человек. Хотя мы не работаем с беженцами, наша организация из гуманитарных соображений пытается решить проблемы этих беженцев путем переговоров с УВКБ ООН, - сказал Эдил Байсалов.

По его словам, силовые структуры Кыргызстана выдали правительству Узбекистана около 80-ти андижанцев. Эти люди хотели присоединиться к беженцам, которые с 14 мая 2005 года находились в лагере беженцев в Джалалабаде. После того как этот факт стал достоянием общественности, другие беженцы из Андижана, которые перешли границу Киргизии, были вынуждены проживать на территории страны нелегально.

- На данный момент Ошские правозащитники выполняют роль посредников между беженцами и международными организациями. Благодаря нашим усилиям и настойчивыми требованиям сотрудники представительства УВКБ ООН проанкетировали 15 беженцев, проживающих в городе Оше. Работа в этом направлении только начинается, - говорит Иззатулло Рахматуллаев.

По его словам, «нелегальные» беженцы проживают в очень плохих условиях – в недостроенных домах, в палатках и на полевых станах. Обеспечивать их качественным питанием также невозможно в связи с отсутствием финансовых ресурсов. «Беженцы всегда в полуголодном состоянии. Иногда нам удается найти немного денег и тогда мы покупаем для них продукты питания», - сказал правозащитник Иззатулло Рахматуллаев.

В Ошском представительстве УВКБ ООН корреспонденту агентства «Фергана.Ру» отказались дать комментарий по этому вопросу. « Я уважаю прессу, но не в моей компетенции прокомментировать эту ситуацию. Обратитесь в Бишкекский офис нашей организации», - вежливо сказал представитель УВКБ ООН в Оше Имрадж Имамбердиев.

В Бишкекском представительстве нам сообщили, что руководитель офиса находится в Европе. «Через три недели наш руководитель приедет в Бишкек. Тогда и позвоните», - ответил мне офис-менеджер организации.