Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Дефицит бензина в Узбекистане: реальная нехватка горючего или «игры» чиновников?

12.10.2005 11:24 msk, Сергей Ежков

РЕАЛИЗАЦИЯ БЕНЗИНА В УЗБЕКИСТАНЕ ВЫХОДИТ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ МВД

Серьезные перебои с поставкой бензина и дизельного топлива на автозаправочные станции, давно ставшие обычными во всех без исключения регионах Узбекистана, докатились и до столицы республики. На протяжении нескольких дней на АЗС Ташкента либо вообще нет бензина, либо он есть, но водителям приходится по нескольку часов выстаивать в очередях, чтобы залить в бак лимитированные неизвестно кем двадцать литров топлива.

С чего бы это? Ведь на протяжении последнего месяца правительство Узбекистана дважды и весьма существенно повышало цены на бензин. Второй раз это было сделано под маркой повышения качества топлива - взамен традиционно востребованного АИ-76 появился якобы улучшенный АИ-80.

Впрочем, специалисты весьма скептически расценили вероятность повышения качества, резонно предполагая, что под новой маркой потребителю продают тот же бензин, но дороже.

Отсутствие топлива естественно тут же возродило казалось бы окончательно забытый теневой рынок по его реализации. Здесь цены, конечно же, куда выше. Если стоимость одного литра на автозаправочной станции практически эквивалентна 50 центам, то на руках за тот же литр, причем, не исключено, приправленный "ослиной мочой", просят уже 1000 - 1200 местных сумов. А это 1 доллар США и даже немного больше.

Словом, Узбекистан при крайне низкой заработной плате граждан, тем не менее, стремительно обгоняет по ценам на бензин не только Россию, но и своих ближайших соседей.

Руководство компаний "Узнефтегаз" и "Узнефтепродукт", непосредственно отвечающее за производство и своевременное насыщение потребительского рынка бензином, никак не комментирует сложившуюся ситуацию, делая вид, что в стране не происходит ничего особенного. Впрочем, не так давно оно это руководство заявляло, что нехватка топлива вызвана, в первую очередь, разницей в ценах на него в Узбекистане и сопредельных с ним государствах. Именно поэтому, дескать, местное население перепродает его за рубеж в несметных количествах.

Что ж, местное население в приграничных районах республики действительно занимается подобным видом бизнеса. Но отнюдь не потому, что стремится нажиться на разнице в ценах, а по той простой причине, что у него, населения, по большей части нет ни работы, ни заработка, позволяющего прокормить и себя, и семью.

Однако, даже если все труженики Ферганской долины, граничащей с Киргизией и Таджикистаном, включая стариков и несовершеннолетних детей, запасутся канистрами и начнут, словно муравьи, курсировать туда и обратно, они не в состоянии вынести на своих хрупких плечах сотни тысяч тонн бензина и дизельного топлива.

Скорее всего, дело не в тружениках и отсутствии у них патриотизма, на что намекают чиновники. Идет некая игра, целью которой является дискредитация и отстранение от "бензиновой трубы" нынешних влиятельных персоналий, давно и плотно присевших на нефтепродукты, производство и реализация которых идет с криминалом рука об руку. Сказанное характерно отнюдь не только для Узбекистана. Но в Узбекистане эта сфера экономики находится под контролем бывших сотрудников МВД. Впрочем, не только эта. Бывшие сотрудники МВД, к примеру, возглавляют таможенный и налоговый комитеты республики, занимают ключевые посты в администрации областей, городов и районов.

Национальную холдинговую компанию "Узнефтегаз", к примеру, возглавляет бывший заместитель министра внутренних дел Узбекистана Абдусалом Азизов. Акционерную компанию "Узнефтепродукт" - тоже бывший милиционер Шухрат Ахмедов.

Учитывая некоторое ослабление влияния МВД в легальной и нелегальной экономике, можно предположить, что и того, и другого, используя нынешнюю ситуацию, кто-то пытается попросту поменять на своих, более надежных и преданных.

Конечно же, не тех, что честнее, а тех, что будут блюсти интересы, отличные от интересов сотрудников вышеуказанного министерства. Ведь бывших среди них, как известно, не бывает...

Сергей Ежков - независимый журналист (Ташкент)