Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Спецоперации на юге Кыргызстана: Война против терроризма или Охота за инакомыслящими?

22.08.2006 22:13 msk, Фирдавсий, соб. корр. ИА «Фергана.Ру»

Спецоперации на юге Кыргызстана: Война против терроризма или Охота за инакомыслящими?

На юге Кыргызстана продолжается антитеррористическая операция, которую проводят спецслужбы страны. Только за прошедшую неделю было арестовано пять человек, в том числе одна женщина.

По данным спецслужб, в домах арестованных были найдены патроны к автомату Калашникова и множество листовок и изданий экстремистского характера. Правоохранительные органы Ошской области подтверждают эти сведения. Однако, «потерпевшая сторона» отвергает все уголовные обвинения.

- Это все вранье. Все знают, что спецслужбы специально подбрасывают эти «доказательства» и потом арестовывают обычных верующих, - говорит житель Ошской области Аюбхан, называющий себя членом партии «Хизб-ут Тахрир». – Люди недовольны этим. Они в массовом порядке готовы выйти на митинги, чтобы выразить свое недовольство. Но пока мы удерживаем людей, ведь все арестованные являются этническими узбеками. Многотысячные митинги в защиту этих людей могут отрицательно повлиять на атмосферу межнациональных отношений в регионе. Мы уже видели, что произошло в Джалалабаде, когда тамошние узбеки потребовали придать узбекскому языку статус государственного: власть отреагировала очень болезненно.

Приверженцы радикального политического ислама заявляют, что «сдерживают людей», готовых заявить резкий протест действиям спецслужб. Но несмотря на это этнические узбеки и родственники арестованных во время «зачисток» все-таки участвуют в спонтанных и немногочисленных акциях протеста. За последний месяц город Карасуу Ошской области превратился в город митингов.

- В нашем городе довольно часто проводятся мероприятия спецслужб. Я несколько раз спрашивал наших местных руководителей милиции и Службы национальной безопасности (СНБ). Но они о проводимых антитеррористических операциях ничего не знают, - говорит мэр города Карасуу Махмуджан Рахимов. – Эти операции проводятся областными управлениями спецслужб при поддержке спецотрядов. В результате растет недовольство среди жителей. Мы от имени городской мэрии намерены обратиться в МВД и СНБ республики с требованием объяснить: есть ли необходимость проведения столь масштабных антитеррористических операций? Ведь после этих операций руководство города и района просто не может работать нормально. Наши жители каждую неделю выходят на митинги.

Иногда не обходится и без своего рода «казусов». Например, одна из женщин, выступающих на митинге в Карасуу, заявила, что спецотряд, вооруженный автоматами, ворвался в ее дом и потребовал выдать мужа.

- Но у меня нет мужа, - рассказывает жительница Карасуу. - Он умер несколько лет назад. А люди в масках и с автоматами требовали от меня сообщить, где прячется мой муж. В противном случае они обещали арестовать меня. Что за беззаконие творится у нас?.. - вопрошает Рукия Аблазова.

Действительно: задерживают во время спецопераций, в основном, этнических узбеков. Многие из них являются членами запрещенной в Кыргызстане партии «Хизб-ут Тахрир».

- Однако в результате таких операций страдают не только члены запрещенных партий, но и обычные люди, - говорит двадцатипятилетний местный житель Мансур Усманов. – Я торгую на рынке CD-дисками с информацией религиозного характера. Но я не являюсь членом какой-то партии. Однако ко мне домой тоже заглянули оперативники. Они утверждали, что я торгую дисками экстремистского содержания. Слава богу, провели экспертизу, которая сняла с меня такие подозрения.

Участники карасуйских митингов предполагают, что, возможно, президент Республики Кыргызстан Курманбек Бакиев не осведомлен об этих спецоперациях. Однако веру в «доброго царя» разделяют далеко не все. По мнению некоторых местных жителей, эти антитеррористические операции «специально направлены против этнических узбеков и имеют определенную цель: добиться массового недовольства узбеков и дестабилизировать ситуацию на юге республики».

Работники киргизских спецслужб резко отвергают подобные обвинения.

- Во времена Акаева нам просто не давали нормально работать. Спецслужбы всегда находились под давлением руководства страны, - рассказывает один из сотрудников СНБ Киргизии, который попросил не назвать его имя. – К примеру, еще за год до известных «баткенских» событий мы располагали информацией о готовящихся акциях боевиков. Но нас никто не хотел слушать. Кроме того, нас ежеминутно заставляли следить за политической оппозицией, бороться с ней. А наша основная работа была забыта. С приходом нового руководства республики все изменилось. Нам сказали: занимайтесь своим делом. И мы заработали. А за время бездействия у нас накопилось много информации.

Бывший полковник правоохранительных органов Кыргызстана Рашид Кадиров (по просьбе респондента имя и фамилия изменены) считает по-другому.

- Скоро состоится визит Курманбека Бакиева в Узбекистан. Всем известно, что у президента Узбекистана Каримова и бывшего президента Кыргызстана Акаева были не очень хорошие отношения. И эти личные отношения всегда определяли политику в сфере сотрудничества двух государств, - говорит Рашид Кадыров. – Узбекистан является одним из важных партнеров Киргизии в Центральной Азии. И вот в преддверии визита Бакиева в Ташкент наши власти, пытаясь доказать свои добрососедские намерения, начали охоту за инакомыслящими. То есть, под прикрытием тотальной войны против терроризма, проводимой во всем мире, в Кыргызстане, как и в Узбекистане, уничтожаются инакомыслящие.