Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Фергане проходит выставка знаменитого риштанского керамиста

10.01.2007 15:53 msk, Фергана.Ру

Узбекистан Культура и искусство 
В Фергане проходит выставка знаменитого риштанского керамиста

Лазурь горного Бадахшана

Небо родного Риштана

Две рисинки на краю лягана…

Этим трехстишием-хокку Александра Куприна вчера в ферганском арт-кафе «Браво» открылась выставка керамики Риштана. В экспозиции представлены 34 лягана (блюда) мастерской Рустама Усманова - одного из самых талантливых риштанских мастеров. Выставка получила название «Синее небо и желтая глина».Эти слова взяты из книги «Керамика Риштана» большого друга риштанских мастеров, известного российского фотографа Ляли Кузнецовой.

«Искусство керамики Риштана зародилось в глубокой древности. Историю его возникновения, овеянную множеством легенд, еще предстоит открыть археологам. Небольшой в прошлом поселок на юге Ферганской долины на половине пути от Ферганы до Коканда, у границы современного Узбекистана и Киргизстана, Риштан известен сегодня как город мастеров, один из крупнейших в Средней Азии центров производства уникальной глазурованной керамики», - пишет в этой же книге ташкентский искусствовед Людмила Кодзаева.

Уроженец Риштана Рустам Усманов - мастер-керамист в первом поколении. Он единственный из риштанских мастеров, получивший профессиональное художественное образование. В 1980 году он окончил Ташкентский театрально-художественный институт (отделение промышленной графики). Потом вернулся в Риштан и вплотную занялся керамикой, учился у лучших мастеров Риштана – Хакимджона Сатарова и Ибрагима Камилова. В 1981-1988 гг. и 1996-1997 гг. был главным художником на Риштанском керамическом заводе, снискав всеобщее уважение среди коллег по творческому цеху.

Выставка Рустама Усманова. Фото Фергана.Ру
Рустам Усманов – «усто наккош» он мастерски владеет искусством росписи, различными технологиями глазурования. Изучает наследие старых мастеров, материалы археологических экспедиций, воссоздает утраченные орнаменты. В его творчестве соединились знания народных традиций и высокий профессионализм. Мастер обладает тонким вкусом – его изделия отмечены особым изяществом и классической завершенностью композиций. Изделия Рустама Усманова экспонировались во многих странах мира и представлены во многих музейных собраниях.

Р.Усманов - инициатор многих начинаний. В 1997 году он один из первых в Риштане создал в собственном доме открытый музей-мастерскую, в которой помимо собственных изделий мастера представлена интересная коллекция старинной керамики Риштана. Здесь трудится вся его дружная семья, ученики, мастерскую с удовольствием посещают любители керамики, приезжающие в Риштан.

С 1980-х годов Р.Усманов – постоянный участник выставок в Узбекистане и за рубежом. В 1994 г. прошла его персональная выставка в Ташкенте, в Музее декоративно-прикладного искусства Узбекистана. В 1996 г. – творческая поездка в Японию. В 1997 г. Рустам – участник Всемирной выставки керамики в г. Комацу (Япония), ЭКСПО-2000 в Ганновере. В 2000-2005 гг. – выставки в Алма-Ате, Казани, Новосибирске, Екатеринбурге. В 2004 г. состоялась персональная выставка в Москве, организованная при содействии Самаркандской галереи «Альфия», с которой мастера связывают давние творческие контакты. В 2005 г. Р.Усманов был участником выставки-встречи афганских и узбекских керамистов, состоявшейся в Центре современного искусства Академии художеств Узбекистана, членом которой он является с 1991 г. В 2005-2006 гг. он дважды участвовал в международной ярмарке ремесел в г.Санта-Фе (США).

Выставка Рустама Усманова. Фото Фергана.Ру
Произведения мастера Рустама Усманова находятся в коллекциях Государственного музея искусств Узбекистана, Дирекции художественных выставок Академии художеств Узбекистана, Ферганского областного краеведческого музея, Музея декоративно-прикладного искусства Узбекистана, Государственного Эрмитажа и Музея этнографии в Санкт-Петербурге, Музея искусств народов Востока в Москве, в Государственном музее изобразительных искусств в Казани, а также в многочисленных частных собраниях за рубежом.

Выставка проходит в знаменитом арт-кафе «Браво»по адресу: ул. Худжанд (бывш. Карла Либкнехта), д. 12 , телефон 24-66-88. Ориентир для посетителей - здание Худ. Фонда (напротив).