Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Какие мигранты нужны России? Мнения жителей и властей Новгородской области

31.01.2007 13:24 msk, Александр Задворнев, Великий Новгород

Миграция  Россия
Какие мигранты нужны России? Мнения жителей и властей Новгородской области

Вряд ли кто-то в Великом Новгороде, кроме заинтересованных государственных служб и нескольких активистов, проведших перекличку в местном сегменте Интернета, обратил внимание на очередную и весьма серьезную модернизацию миграционного законодательства. Так нужен ли пришлый люд «у древних стен, у Ильмень-озера»? И если нужен, то всем скопом или, исходя из кадрово-профессиональной потребности одного из маленьких, но гордых своей историей областных центров северо-запада России?

ПРЕДУПРЕЖДЕН, ЗНАЧИТ... РОССИЯНИН

Новый закон о миграционном учете, коррекция закона о правовом положении иностранных граждан и нашумевшие статьи государева указа о работе иностранцев на рынках не нанесли ощутимого урона новгородским «базарным дням». Разве что самые дотошные покупатели, особенно поклонницы детективного жанра а-ля Дарья Донцова выискивали в лицах продавцов неславянские черты. Те же, как сказал бы Зощенко, относились к смотринам индифферентно.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА Фергана.Ру
Местная миграционная служба приступила к проверкам «рыночных» иностранцев загодя, еще с осени. Официально зарегистрированных занятых на новгородских рынках иностранцев около ста человек. Согласно закону, с апреля их деятельность будет вне рамок правового поля.

Красной нитью проходит через вновь принятые правила мысль: приезжайте, регистрируйтесь, работайте – платите налоги. Намерены нарушать – пожалуйста, гоу хоум! Штрафы за подобные нарушения возросли в разы. К тому же точечный законодательный удар нанесен непосредственно по нерадивым работодателям. Превысил хозяин рынка установленные сорок процентов иностранных «купи-продай», будь добр – оторви от сердца едва ли не миллион целковых. А это не те деньги, которыми можно раскидываться, не сотка гаишнику.

В целом в 2006 году миграционная служба Новгородчины выдала более 800 разрешений на работу для заграничных гостей. Теперь им нужно срочно решать – становиться россиянами или торговать из-под полы, рискуя, по определению криминального бизнес-сообщества, «попасть на деньги». Впрочем, времени для принятия решения было достаточно. Пока на рынках, да и в магазинах все спокойно, 216 тысяч жителей Новгорода Великого не ощутили на себе последствий «рыночных преобразований». Все заняты привычным постновогодним делом: усердно клянут повышение коммунальных тарифов – традиционно одних из самых высоких в стране.

ТЮБЕТЕЙКА ПРОТИВ УШАНКИ

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА Фергана.Ру
Тема новых законов широко обсуждается в федеральных СМИ и в сетевом пространстве. Пожалуй, нет такого издания, журналисты которого не прошлись бы по искусно заостренному вопросу. Как высказался один из обозревателей газеты «Известия», «повальное принятие жителями других стран СНГ российского гражданства не решит проблемы. Это – тупиковый и очень опасный путь. Готова ли Россия в ее нынешнем состоянии «переварить» такое число людей со своими традициями, своей культурой, своим образом жизни?». Противник модернизированных законов о мигрантах ссылается на пример европейских стран, получивших «большой националистический привет» от потомков переселенцев первой волны, вовсе не желающих быть братьями меньшими на подхвате у белокожей элиты Старого света.

Так грозит ли нам поглощение, ведь история знает немало примеров насильственной и «ползучей» ассимиляции коренных народов слишком активными или просто сильными пришлыми?

Опасения не беспочвенны. Возьмем, к примеру, новгородцев. К их сожалению, в последнее время основная масса приезжих - из стран среднеазиатского региона, не имеет научных степеней, не собирается внедрять никаких ноу-хау или возрождать производство. За редким исключением (главного архитектора Великого Новгорода, к примеру, зовут Расим Касумов) трудовой резерв из того же братского Азербайджана занят в строительстве ферм и жилых домов относительного качества или укладыванием тротуарной плитки. Став россиянами со всеми вытекающими из этого правами избирать и быть избранными, однажды бывшие гастарбайтеры или их дети зададут себе вопрос: нас много, почему у власти не мы? И будут, как законные граждане РФ, правы.

Беда для коренных жителей европейской части страны (с их порядком размытыми культурными ориентирами и выбитым за последнее столетие генофондом) еще и в том, что национальный уклад мигрантов стоек и мало подвержен влиянию извне. Да и было бы чему влиять... Такая стойкость к культурному влиянию со стороны других народов – особенность восточных этносов. И предмет зависти, а порой и ненависти погрязшего в псевдокультуре (печатной и телевизионной) славянского братства с общим названием «русские».

Так что эта сторона новых законов еще даст о себе знать совершенно непредсказуемыми последствиями. Нынешняя миграционная политика России не производит впечатления плановой, проанализированной на перспективу. Чего ожидать через двадцать лет? Что будет в случае французского сценария – бунтов предместий, машущих российскими паспортами и тюбетейками? Вряд ли чиновникам 2027 года стоит надеяться на правоохранительные органы. К тому времени миграционная составляющая в районных отделах УВД может составить критическую массу. Чувство гражданского долга едва ли будет сильнее зова единоверцев. И что тогда – кровавый и беспощадный, но уже интернационал?

РАБОТЫ И ЖИЛЬЯ ХВАТИТ ВСЕМ!?

Решение проблем гражданства, регистрации, проживания и пребывания в России

Найти всестороннюю поддержку и получить квалифицированную помощь юристов, адвокатов, консультантов, экспертов и иных, требуемых Вам специалистов Вы можете, обратившись в московскую компанию «Финансы. Право. Менеджмент». Компания предоставляет полный комплекс юридических и консультационных услуг в Москве, крупных городах РФ, странах СНГ и Балтии на самом высоком уровне.

Сообщите менеджеру компании «Финансы. Право. Менеджмент», что Вы узнали об их деятельности на «Фергане.Ру» и получите пятипроцентную скидку на все услуги!

Перейти на сайт компании «Финансы. Право. Менеджмент»
По данным статистики в Новгородской области регистрируются до 45 тысяч мигрантов в год. В основном это жители Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Украины. Многие планируют связать свою судьбу с древним краем, найти здесь работу, растить детей. Эти стремления понятны. Но готова ли область принять приезжих не на словах, а на деле? Хватит ли работы для всех, ведь на бирже труда в Новгороде зарегистрировано немало аборигенов? И, наконец, не в землянках же жить семьям переселенцев!

В интервью областной газете «Новгородские ведомости» заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы (ФМС) по Новгородской области Сергей Корчев заявил, что самый сложный из всех вопросов для потенциальных новгородцев – жилищный. На помощь официально зарегистрированным беженцам приходит государство. Пусть не в том объеме, как хотелось бы людям, порой потерявшим все, но дело движется. По данным комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области, в ходе реализации мероприятий подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», уже в первом квартале 2007 года граждане, признанные вынужденными переселенцами, смогут получить пять жилищных сертификатов. На эти цели Новгородской области выделено из федерального бюджета двенадцать миллионов рублей. Около двадцати семей (если политика или экономика России не выкинет очередной фортель) вынужденных переселенцев смогут получить долгожданные квадратные метры в наступившем году.

Добровольные мигранты вопросы с жильем решают самостоятельно или с помощью работодателя. В помощь им – бум на строительном рынке. По прогнозам комитета по строительству, в 2007 году в Великом Новгороде будет введено в эксплуатацию более ста тысяч квадратных метров жилой площади.

Власть, что радует, не бездействует. По словам чиновника миграционной службы, в 2007 году Новгородская область переходит ко второму этапу программы по привлечению и оказанию содействия соотечественникам, которая должна помочь частично решить демографическую проблему региона. На первом этапе формировалась нормативно-правовая база. Сейчас программа направлена в правительство Российской Федерации. После ее утверждения можно будет приступать к активному привлечению соотечественников-мигрантов, но без ущемления интересов коренных жителей региона.

ТАК КТО ЖЕ НУЖЕН НОВГОРОДУ?

Работы в Новгородской области достаточно, особенно в сельском хозяйстве. В областном центре сохраняется устойчивый спрос на специалистов программного обеспечения, на инженерные специальности в машиностроении, теплоэнергетике, радиоэлектронике, строительстве. Опытных специалистов соответствующей квалификации среди безработных в настоящее время практически нет.

Стабильно высокой остается потребность в специалистах со средним и высшим профессиональным образованием в медицине, культуре, детских дошкольных учреждениях, что обусловлено оттоком работников из этих отраслей вследствие низкого уровня заработной платы.

В остром дефиците рабочие профессии машиностроительного комплекса (станочники, слесари, наладчики, электрогазосварщики, токари, фрезеровщики). Деревообрабатывающим производствам нужны рамщики, станочники деревообрабатывающих станков, столяры. В строительной отрасли спрос на все виды профильных профессий. Не советуем приезжим искать работу по специальности юриста со средним образованием, экономиста, лингвиста и прочим гуманитарным профессиям. В Новгороде есть свой университет и немало филиалов иногородних вузов.

Запас трудоспособного населения, обусловленный вступлением в трудовую фазу жизни наиболее многочисленного поколения 1988-1989 годов пока есть. Но этот задел невелик – «младореформаторы» начала девяностых отучили россиян рожать без оглядки на экономику.

На конец октября 2006 года уровень зарегистрированной безработицы – 1,3 процента от численности экономически активного населения области. По данным ГУ «Центр занятости населения города», в 2005 году около 60 процентов зарубежных специалистов работали в строительной отрасли, 15 процентов – в промышленности, 13 процентов – на предприятиях общественного питания и торговли.

СПРОСИМ НОВГОРОДЦЕВ?

Вот что ответили активные участники одного из самых популярных интернет-порталов Великого Новгорода «Форум умных людей» на своеобразный мини-опрос по теме отношения к реформам законодательства о мигрантах и собственно о них.

Xexbr: «Каждый случай приезда выходцев с Кавказа и Средней Азии заслуживает отдельного рассмотрения. Спрашивается, что мешает администрации области направлять приезжих «поднимать село»? По поводу устройства мигрантов слышала одну историю. Ситуация: в мусорных баках у дома копается мужик лет под пятьдесят, вполне приличной наружности (не синяк). Спрашивают: как, почему? Оказалось – беженец из какого-то казахского аула. Возил мать в городскую больницу, а за это время всех русских вырезали. На вокзале ему об этом сказали железнодорожники, сочувствующие русским. Ну, и не посоветовали возвращаться. Посадили в поезд и отправили в Россию с записками по направлению движения. В Новгород прибыл из Питера. Подсказали ему адрес миграционного центра и больше не видели. Так что бывает всякое.

Ситуация, схожая с Кондопогой, в Новгороде, я думаю, возможна. Потому что одного очень заслуженного и не совсем русского гражданина шибко «любят» за то, что он своих в Новгород приглашает. Так что – как знать...

Изменений на новгородских рынках не заметила. Картошку мне нравится у «нерусского» мужика брать, из Шимска он ее привозит. А вот русская деваха постоянно мне старается гнилую или морщенную подпихнуть.

Демографическая яма - это проблема всей «белой цивилизации». Лично я бы предложила реально хорошие льготы матерям, чтобы рожать и качественно воспитывать ребенка (двух-трех) стало высокооплачиваемой профессией. Делайте, что хотите, я – за евгенику!»

Inquisitor: «Приезжающим русичам зеленый свет во всем: оформление гражданства, постановка в центре занятости на учет и т.д. К остальным – крайне жестко, все ТОЛЬКО ВРЕМЕННО, максимум – оформление на три года. Указание причин приезда, способностей (полезности) приезжего. Только самая тяжелая и грязная работа. Не нравится – мы вас не звали…

Армяне вот приезжают в Новгород сразу семейством, ибо знают, тут устроят – условия намного благоприятнее, прибыль тоже. Азербайджанцы: торговля (кожа, куртки), иногда наркотики, героин. Есть кураторы, и есть свой рэкет, они же охранники. Русских ненавидят патологически. Возможность кондопожских событий в Новгороде? Только если будет Кондопога в квадрате! Молодежь аморфна и безыдейна, тупа и непоследовательна. В одном конце города начнут «мочить», в другом будут спать. Вече в ж…, заветы предков там же, гордость разменяна на пиво.

Отношение к реформам на рынках однозначно отрицательное – показуха. Рынки в нашем городе большей частью под армянами. Они даже своих заклятых врагов азербайджанцев быстрей пустят (и пускают) торговать, чем русских. Все проверки администрации рынков известны заранее, плевать им на всех. Забирают, через пару часов все торгуют на своих местах. Перекупка у местных процветает. На одного русского «колхозника» на Кочетовском рынке, который торгует картошкой, приходится 5-8 торгашей иноземцев.

Мигранты способны лишь углубить демографическую яму! Массовое принятие гражданства может вылиться в неуправляемое замещение русской нации инородцами. Выход - в улучшении жизни русской нации, коренных новгородцев, снижение налогов, преимущества при трудоустройстве и т.д. Тогда и молодежь не будет бежать. Ей нужны перспективы. Здесь они их не видят».

ФМС ИМЕЕТ СООБЩИТЬ…

В конце января в администрации Великого Новгорода прошло совещание по вопросам организации работы торговых центров и мини-рынков города в связи с изменениями в законодательстве. Собравшиеся представители миграционной службы, чиновники Роспотребнадзора и мэрии попытались объяснить директорам рынков – по каким правилам им предстоит жить. Имело место и вполне законное возмущение новыми правилами потенциальных нарушителей – директоров торговых заведений. Они считают, что администрациям рынков не по силам отследить законопослушание сотен продавцов, а штрафы за нарушения пугающе велики. Но заместитель мэра был лаконичен: с законами не спорят, после 31 марта не граждан РФ за прилавками быть не должно. Кстати, с начала 2007 года новгородская ФМС выявила на местных рынках всего четырех незаконных мигрантов.

* * *

Александр Задворнев, Великий Новгород