Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В деле об убийстве партийного активиста из Джалалабада назревает скандал

27.05.2008 23:31 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан Права человека

В деле об убийстве активиста партии «Ак Жол» назревает скандал. В смерти акжоловца обвиняется его односельчанин, являющийся членом запрещенной партии «Хизб ут-Тахрир». В свою очередь, правозащитники заявляют, что к «хизбутчику» применялись пытки. Но - все по порядку.

Обезглавленное тело пропавшего пятью днями ранее Абдусаттара Базарова, директора рынка горного села Арсланбоб Джалалабадской области, что на юге Кыргызстана, было найдено 6 мая 2008 года в районе водохранилища по трассе Бишкек-Ош. Голову найти так и не удалось. По версии следствия, убийцы бросили ее в реку Нарын, примерно в двухстах пятидесяти километрах от места убийства.

В 2007 году Базаров был координатором предвыборной кампании пропрезидентской партии, участвовавшей в парламентских выборах, по итогам которых акжоловцы получили абсолютное большинство в Жогорку Кенеше (парламенте Кыргызстана). В официальных милицейских сводках партийная принадлежность покойного не упоминается, а местные органы правопорядка заявляют, что после выборов Базаров не занимался партийной деятельностью. Тем не менее, по словам местного правозащитника Азимжана Аскарова, на поимки убийц были брошены практически все силы областного управления внутренних дел.

При убитом был обнаружен сотовый телефон, по нему милиция определила круг людей, с которыми Базаров связывался в последние часы своей жизни. Одним из них оказался член запрещенной партии «Хизб ут-Тахрир» Абдумалик Алибаев, через которого следствие вышло на главного подозреваемого – Нурмухаммада Мулладжанова, активиста той же запрещенной партии, ранее имевшего проблемы с правоохранительными органами.

Согласно милицейским сводкам, Мулладжанов был задержан двенадцатого мая с полутора килограммами героина на автодороге из Бишкека в Ош. Следует отметить, что наркотики обычно везут в обратном направлении – из южного города Ош – в столицу Кыргызстана, и далее – на север. Мулладжанов заявил, что он вез порошок для производства мороженого, а не тяжелый наркотик.

Когда отец задержанного Таштанбек Мулладжанов сообщил правозащитникам о применении к его сыну пыток, те попытались попасть к задержанному в ИВС (изолятор временного содержания). Но, как сообщил сайт Голос свободы, милиция Джалалабада не пустила в ИВС не только правозащитников и адвоката, но и прокурора по надзору.

Предположив, что у Мулладжанова сломаны ребра, правозащитники обратились к генеральному прокурору и омбудсмену Кыргызстана. Вскоре выяснилось, что обвиняемого увезли в СИЗО (следственный изолятор) Ошской области. Там, по словам правозащитников, его искали около часа, пока не выяснили, что в этом заведении его не было, и нет. В конце концов, Мулладжанов был обнаружен в ИВС Управления Комитета национальной безопасности Ошской области. Ему удалось передать правозащитникам свое заявление, адресованное омбудсмену Турсунбеку Акуну.

«Ночью 15 мая меня отвели в ИВС, где избивали два дня, надев на голову противогаз, а на руки - наручники, припоминая мой конфликт с милиционерами в 2002 году и требуя, чтобы я признался в убийстве, произошедшем в селе Арсланбоб», - пишет заявитель. По его словам, он подписал все, что потребовали следователи, чтобы дойти до суда, где намерен «рассказать всю правду».

Как утверждают отец и жена обвиняемого, да и сам арестованный, в день убийства Базарова (по версии следствия, преступление было совершено 1 мая) он находился по делам в Бишкеке. Что касается конфликта с милиционерами в 2002 году, тогда, по словам местных правозащитников, милиция арестовала компьютер Мулладжанова, где, по оперативной информации, содержались материалы экстремистского толка. Однако в памяти компьютера не было обнаружено ничего, кроме математических формул – владелец готовился к защите кандидатской диссертации.

Отпуская задержанного на волю, милиционеры попросили его «подарить» свой компьютер прокурору района. Но Мулладжанов отказался. Преследования правоохранительных органов завершились сельским сходом, в котором, помимо пятисот сельчан, участвовали руководители силовых структур района и области, а также новый глава районной администрации. Мулладжанов рассказал им о пережитых им неприятностях и беспределе в местном ИВС, где он и его сокамерники подвергались жестоким избиениям.

Стоит отметить, что этот человек пользуется большим авторитетом и популярностью у народа. «Помог привезти труп убитого милиционерами сына из столицы и похоронить», «раньше люди воровали у соседей, но он поставил этому конец путем убеждения», «он помог бросить пить всему селу», - это далеко не весь перечень высказываний сельчан о Нурмухаммаде Мулладжанове. Такими же добрыми словами арсланбобцы вспоминают и покойного Абдусаттара Базарова.

Со времени того сельского схода Мулладжанова не трогали, но, видимо, час расплаты все-таки настал. «Моего сына обвиняют в убийстве потому, что сотрудники органов хотят отомстить ему, - пишет Таштанбек Мулладжанов. – В виновность сына не верят жители села Арсланбоб и родные покойного Базарова». Он также заявил, что после поездки в Турцию его сын вышел из партии «Хизб ут-Тахрир».

Между тем, 23 мая рабочая группа против пыток, действующая при аппарате омбудсмена Кыргызстана, провела свое первое заседание. Данная группа представляет собой объединение правозащитников, сотрудников правоохранительных ведомств и аппарата омбудсмена, она была создана по инициативе сети «Голос свободы». Обсуждался вопрос о состоянии дел по тринадцати фактам пыток, которые стали известны правозащитникам, в том числе - избиение Мулладжанова. Группе, которая будет заниматься этим инцидентом, проведет независимое расследование.

«Если человек совершил убийство, пусть его наказывают по букве закона, - заявляет руководитель правозащитной организации «Справедливость» Валентина Гриценко. – Мы не понимаем, как государство может уподобляться преступнику и ломать человеку ребра».

В среду, 28 мая, правозащитники намерены дать пресс-конференцию по этому делу. Не дремлет и милиция, которая посредством публикаций на страницах правительственных СМИ готовит почву для вынесения Мулладжанову обвинительного приговора. Так, правительственная газета «Слово Кыргызстана» опубликовала статью «Радикалы пытаются исказить факты», написанную, судя по содержанию, на основе материалов следствия. В ней Мулладжанов уже объявлен убийцей, как человек «вроде выросший на кыргызстанских хлебе и воде, делавший свои первые шаги по нашей земле, но смотрящий на свой народ как на врага, причем беспомощного, с которым можно сделать все, что угодно».