Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Газовый кризис в Европе превратил самаркандцев в «хохлов»

21.01.2009 19:29 msk, Максим Исаев

Узбекистан Общество
Узбекистан: Газовый кризис в Европе превратил самаркандцев в «хохлов»

Недоразумения, связанные с природным газом, стали традиционными новогодними забавами не только для Европы. В далеком от Старого Света Самарканде в этом году эхо европейского кризиса отозвалось весьма курьезным образом. Некоторые самаркандцы, имеющие ощутимые долги за пользование природным газом, на требования погасить топливный кредит неожиданно, но твердо заявляли: «Пусть сначала Украина рассчитается за узбекский газ». Находчивые товарищи аргументировали свою позицию тем, что в связи с последними событиями на «топливном фронте» СМИ упоминали, что на Украину идет среднеазиатский газ, в том числе и из Узбекистана. А то, что этот газ покупает сначала Россия, а уже у нее - Украина, - в такие нюансы никто не вникает.

Аргументы самаркандских потребителей газа поставили многих участковых инспекторов службы газа в тупик, и теперь они, в свою очередь, называют между собой самых злостных неплательщиков... «хохлами».

Но если все эти словесные перепалки имеют комический оттенок, многим самаркандцам явно не до смеха. После новогодних праздников горожане были ошеломлены ужесточением финансовых требований за пользование природным газом. Речь идет о домовладельцах, у которых отсутствуют газовые счетчики. Инспекторы службы «Горгаз» под угрозой прекращения подачи «голубого топлива» стали требовать с них плату, превышающую прежний тариф в среднем на 150 процентов.

С жителей многоквартирных домов, независимо от количества прописанных в квартире человек, требуют по десять тысяч сумов ($7,14) в месяц, у частных домовладельцев - по тридцать тысяч ($21,4). Для сравнения: прежняя ставка за использование «голубого топлива» без установки газового счетчика в квартире типовой «многоэтажки» составляла чуть более четырех тысяч сумов ($2,8) на каждого прописанного человека. Люди платили эти деньги даже в тех случаях, когда газовая плита была вынесена на лоджию, и на обогрев жилья требовалось больше энергозатрат.

Участковые инспекторы газовой службы по-разному аргументируют новые тарифы, и поэтому невозможно точно понять, почему так изменились цены. Одни газовики ссылаются на решение правительства от 2005 года, согласно которому в каждом доме или квартире должны быть установлены газовые счетчики. Другие говорят о специальном решении городских властей. Однако на просьбы граждан предъявить этот документ или хотя бы его ксерокопию сборщики денег отвечают отказом. Не смогли предъявить это решение и в городской службе газа, заверив, однако, что такое постановление должно вот-вот появиться. Но собирать деньги, существенные для многих самаркандцев, начали практически сразу после новогодних праздников. Свою возросшую активность инспекторы службы газа объясняют устным распоряжением руководства самаркандского управления «Горгаз», инициировавшего сбор средств по новой схеме. А население успокаивают тем, что такие тарифы будут действовать лишь до окончания отопительного сезона.

Вызывает вопросы и сама система выбивания «газовых» денег у населения: инспекторы газовой службы собирают деньги наличными, правда, приходят газовщики в сопровождении представителей махаллинских (квартальных) комитетов. Года два назад один из сборщиков собрал таким образом солидную сумму и скрылся на бескрайних просторах СНГ. Говорят, до сих пор ищут.

Под новые санкции попадают потребители, не успевшие установить газовые счетчики. Те же, у кого такие приборы имеются, по-прежнему платят строго по показаниям измерительных приборов. Покупка и установка новых газовых счетчиков сегодня в Самарканде стоит как минимум 70-80 тысяч сумов ($50-57). Для кого-то это месячная зарплата...

Многие самаркандцы, узнав о рейдах газовиков, никому не открывают двери, некоторые временно переселяются к родственникам. Ведь инспекторы весьма категорично требуют наличные, угрожая отключить газ. Благо, еще в этом году зима не такая злая, как в прошлом...

Максим Исаев

Статьи по теме:

Кыргызстан отчаянно пытается уговорить Узбекистан не повышать цену на газ

Задачка для премьер-министра Узбекистана

Реальная инфляция в Узбекистане измеряется двузначными цифрами

Открытое письмо Президенту Республики Узбекистан И.А.Каримову от Ходжи Насреддина