Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Дети в некоторых труднодоступных районах Таджикистана не получают даже начального образования

05.03.2009 21:22 msk, Тилав Расул-заде

Таджикистан Общество
Дети в некоторых труднодоступных районах Таджикистана не получают даже начального образования

В ближайшее время тридцать детей, живущих на территории молочно-скотоводческой фермы джамоата (хозяйства) Оббурдон Матчинского района Согдийской области Таджикистана, могут остаться без школы.

Хозяйство, в котором живут более трехсот человек, расположено в труднодоступном месте, горная дорога, ведущая к молочной ферме, не ремонтировалась на протяжении восемнадцати лет. Общественный транспорт сюда не ходит, редкий водитель соглашается рискнуть своей машиной даже после того, как сошел снег. Поэтому единственному учителю школы, носящей имя великого поэта Фирдоуси, приходится добираться до своих учеников пешком - одиннадцать километров ежедневно.

Домулло Джалилову чуть больше тридцати лет, он окончил факультет географии Худжандского государственного университета. В своей маленькой школе преподает азбуку, таджикский язык и чтение, математику, труд, пение, рисование и физкультуру. Учебный план он составил самостоятельно, ведь школа у него – не совсем обычная. В ней – всего два так называемых «комплексных» класса, в которых учатся тридцать ребят из проживающих в хозяйстве 76 детей школьного возраста.

Занятия проходят в две смены: с 8 до 12 часов учатся дети от 11 до 15 лет, затем их сменяют младшие ребята - от 8 до 11 лет. И те, и другие проходят программу уровня начальной школы. По завершении учебы дети получат справки об окончании четырех классов.

Джалилов работает, можно сказать, на голом энтузиазме - последний раз он получил свою небольшую учительскую зарплату в ноябре прошедшего года.

Уроки физкультуры в 4-ом классе средней шк №11  Матчинского района
Уроки физкультуры в 4-ом классе средней шк №11 Матчинского района

Деревенский учитель рассказал корреспонденту «Ферганы.Ру», что в джамоате Оббурдон в течение одиннадцати лет вообще не было школы, и местные дети вообще нигде не учились, поскольку ближайшее общеобразовательное учреждение расположено очень далеко от хозяйства. В итоге более двадцати девчонок и мальчишек остались неграмотными, сегодня они даже не могут написать свое имя или поставить подпись. Им - от 15 до 18 лет, и они стесняются учиться вместе с маленькими детьми. В прошлом году Джалилов организовал для этих подростков двухмесячные курсы по ликвидации безграмотности. «Как только они научились писать свои имена, один за другим покинули школу», - сетует учитель.

В сентябре 2007 года было решено открыть на ферме хотя бы пару классов, арендовав частный дом. Однако хозяин дома утверждает, что за аренду он не получил «ни копейки». «Я временно освободил свой дом, чтобы наши дети не остались без образования», - пояснил он. А в этом году ему понадобилась отданная под школу территория: «Мы и так тесно живем, а я намерен переселить сюда семью своего сына».

- Мы знаем об этой проблеме, - говорит «Фергане.Ру» заместитель заведующего отделом народного образовании Матчинского района Абдувохид Курбонов. – Постараемся не оставить детей на произвол судьбы. Либо как-нибудь организуем перевозку детей, либо продлим срок аренды или арендуем дом другого жителя.

Бахтияр Джабборов
На снимке: 18-летний Бахтияр Джабборов. В жизни никогда не преступал порога школы. Не умеет писать и читать. Работает водовозом. Фото автора, март 2009 г.

По словам Курбонова, до 1998 года, когда еще существовали колхозы, детей возили в среднюю школу, что в 11 километрах от фермы. Однако после развала колхозов и разделения их на мелкие дехканские хозяйства никто не взял на себя труд по организации транспорта для школяров.

Житель фермы Хусейн Бокиев рассказывает нам, что недавно из армии вернулись двое местных ребят. За два года службы ни один из них не написал домой ни слова – оба неграмотны.

В прошлом году местный предприниматель Мирзозариф Хомидов хотел было построить здание для школы, но натолкнулся на запрет местных властей.

На уроке
На уроке

- Дело в том, - рассказывает председатель Матчинского района Абдукарим Хикматов, - что на территории данной фермы нет богарных (неполивных) и пастбищных земель, где можно было бы разрешить строительство. Все здешние земли относятся к категории орошаемых. А по законам Таджикистана на орошаемых землях запрещено строительство любых зданий, включая школы и больницы.

По словам Хикматова, в настоящее время, кроме школы имени Фирдоуси, на территории района есть еще три школы и тринадцать медпунктов, которые расположены в частных домах. Он пояснил, что когда людей переселяли в эти места, не подумали о необходимости строительства здесь учреждений медицины и образования. А район, после того, как в 2003 году перестал получать поддержку из государственного бюджета, погряз в долгах и сегодня должен всем подряд - налоговикам, энергетикам, ирригаторам.

Нельзя утверждать, что власти Таджикистана забыли об этом регионе и не пытаются ему помочь. В 2008 году правительство страны утвердило программу социально-экономического развития Матчинского района до 2015 года, в рамках которой запланировано строительство новых объектов народного хозяйства. Решением председателя Согдийской области принята программа развития народного образования на 2009-2011 годы, согласно которой все образовательные учреждения, расположенные в частных домах и вагонах, будут переселены в современные типовые школы.

Алишер Азимов
Житель села Алишер Азимов. «Я очень рад, что успел получить образование в 8 классов. Волнует судьба детей».

Но пока далеко не все дети Матчинского района ходят в школу.

- Я не никогда не держал в руках ручку и тетрадь, - признается пятнадцатилетний Джахонгир Хасанов. - Скоро меня заберут в армию, а я не знаю, как поставить свою подпись.

Отец настаивает, чтобы он пошел в школу, но Джахонгиру стыдно учиться вместе с малолетками.

Тилав Расул-заде, Таджикистан