Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Россия: Беженцы из Оша устремились в Екатеринбург

17.07.2010 11:44 msk, Алексей Старостин

Россия Интервью
Россия: Беженцы из Оша устремились в Екатеринбург

На фото: Аэропорт в Екатеринбурге

Трагические события на юге Киргизии заставляют людей уезжать из родных мест. Те, у кого есть в России хоть какие-то родственники или знакомые, стремятся всеми правдами и неправдами перебраться в Россию. Не стал исключением и Средний Урал. Здесь проживает значительное число выходцев из Кыргызстана, и именно к ним устремились люди, потерявшие надежду на дальнейшую мирную жизнь. Среди них и узбеки, и киргизы, и русские. Корреспондент «Ферганы.Ру» в Екатеринбурге встретился с теми, кому удалось выбраться из Оша, и выслушал их истории о том, что там творилось, и о тернистом пути на Средний Урал.

Кто-то перебирается в Екатеринбург через Новосибирск. Подсчитать общее количество бежавших из зоны конфликта не представляется возможным, можно дать лишь приблизительную оценку.

«Первые авиарейсы из Оша в Екатеринбург поставили в начале 20-х чисел июня (по данным «Уральских авиалиний» 12 и 16 июня рейсы были отменены - прим. ред.), в неделю пребывает два таких рейса, - прикидывает представитель узбекской диаспоры из Оша, предприниматель Мирсаид Саидов, - обычно на самолете 90 человек, правда на неделю во время референдума авиасообщение прекращалось, с тех пор было уже около 10 рейсов, плюс те, кто добирался через Новосибирск, получается больше тысячи человек».

Еще большую цифру называет руководитель общественной организации «Уральский дом» Леонид Гришин, инициировавший сбор гуманитарной помощи для юга Киргизии: «Не забывайте еще про поезда и самолеты из Бишкека, с учетом этого речь может идти о нескольких тысячах человек».

То, что количество приехавших в Екатеринбург и Свердловскую область существенно возросло, почувствовали в первую очередь в Генеральном консульстве Кыргызской Республики в Екатеринбурге. Как рассказал корреспонденту «Ферганы.Ру» генеральный консул Турдали Орозбаев, в среднем каждый день с начала июля в дипмиссию обращается два десятка человек для постановки на консульский учет.

Леонид Гришин пояснил, что постановка на консульский учет - это прямой и короткий путь к получению российского гражданства, которое очень хотят приобрести приезжие из Оша, поскольку граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными нашей страной с данными государствами.

Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов. «Мы ориентировали наших сотрудников лояльно относиться к выходцам из Кыргызстана, поскольку понимаем насколько там тяжелая ситуация, - сказал корреспонденту «Ферганы.Ру» и.о. начальника УФМС РФ по Свердловской области Сергей Кашицин, - на днях у меня на приеме были двое русских, которые приехали в Екатеринбург оттуда, они сказали, что там все разрушено и жить там невозможно».

Да и те жители Оша, которые работали в Екатеринбурге, не спешат возвращаться на родину. «На днях ко мне обратились трое молодых ребят, киргизов по национальности, они родом из Оша, но возвращаться бояться, говорят, у нас там нет будущего, просили помочь им и проконсультировать их по поводу оформления документов на российское гражданство», - говорит Леонид Гришин.

Таким образом, если в первом полугодии 2010 г., по данным УФМС по Свердловской области, подали заявление на приобретение российского гражданства 382 гражданина Кыргызстана, то до конца года количество желающих приобрести российский паспорт может многократно возрасти.

А вот рассказы тех, кто сумел добраться до Екатеринбурга, - о том, что происходило в Оше в дни беспорядков, и о том, как они сумели выбраться в Россию. К сожалению, «Фергана.Ру» не имеет возможности подтвердить или опровергнуть данные факты. Надеемся лишь, что эти свидетельства помогут Национальной комиссии по расследованию событий на юге Кыргызстана разобраться в причинах и последствиях трагического июня.

Анвар, 39 лет, водитель, живет и работает в Екатеринбурге:

- Я поехал к родственникам в Ош в отпуск 6 июня и попал в самый эпицентр беспорядков.

Началось все в четверг 9 июня, ребята - киргизы подошли к шашлычнику чайханы «Фархад» и стали требовать от него, чтобы он пожарил им яйца, он по известным причинам отказался, а они только и искали повод, чтобы начать драку. За отказ они его начали бить, подошли ребята-узбеки, чтобы дать отпор, шашлычника в итоге зарезали, началась драка. В тот же день приехали представители власти, стали обещать, что разберутся в этом деле и накажут виновных и уехали. А 10 числа начались беспорядки.

- Как развивались события?

- Узбекское население, которое забаррикадировалось в своих кварталах, думало, что военные приехали наводить порядок и развести конфликтующие стороны, они раздвинули баррикады и в это время туда въехали БТР-ы, на каждом по 8-10 человек киргизских военных, они начали расстреливать узбекскую толпу на поражение и иногда поворачивались в сторону киргизской толпы и стреляли в воздух. После того как узбекские толпы были рассеяны, мародеры и те, кто творил беспорядки, беспрепятственно проникли в узбекские кварталы и начали грабить магазины и дома. Вот что было с моим родным дядей, который проживал по ул. Навои: был объявлен комендантский час. Если на улице видели узбека, с ним поступали очень жестко, в то же время киргизы передвигались по городу свободно, они зашли в дом дяди, на его собственную машину погрузили весь его скарб и уехали, при этом подожгли его дом. Мародеры были в военной форме. В ходе погромов было разрушено много зданий.

- Много ли было жертв?

- Как минимум, полторы тысячи. Мы сами похоронили не меньше 200 человек на кладбище, которое находится в непосредственной близости от нашей махалли (квартала, микрорайона). В основном жертвами были молодые парни от 20 до 30 лет, а среди тех, кого привезли с Черемушек, были и дети, и девушки.

- Кто участвовал в убийствах?

- Военные на БТР-ах.

- Кто спровоцировал беспорядки?

- По мнению жителей города, инициатором беспорядков был мэр города Мелисбек Мырзакматов, который руководил действиями военных. На третий день беспорядки пошли на спад, затем пришел вице-мэр г. Ош Тимур Камчибеков, стал успокаивать людей, чтобы они не поддавались провокациям, сказал, что организатором был мэр города, он попытался ему помешать, но Тимура Камчибекова выгнали с работы, хотя это мог сделать только премьер-министр, но никак не мэр. Все это Тимур Камчибеков говорил в присутствии народа.

- Что происходило в городе после прекращения беспорядков?

- После того, как беспорядки прекратились, работники милиции и солдаты начали приходить в дома к узбекам. Они заявляют человеку, что на него есть сведения о том, что он участвовал в боевых действиях, забирают таких из дома. Их привозят в отделение, начинают избивать, выбивать признательные показания, потом появляется какой-то киргиз, говорит военным – да это свой человек, надо его отпустить. Потом он приходит к родственникам и сообщает, что такого человека можно выпустить, если заплатить определенную сумму, она колеблется от 200 до 10000 долларов, в зависимости от достатка семьи. Еще сейчас вот что происходит: если родственники посылают из России своим близким деньги через различные системы, то сотрудники банков сообщают об этом милиции, человек, получив деньги, выходит из банка, а его уже ждут люди в форме и изымают деньги. Их отбирают даже у пожилых.

- Как вы добрались до Екатеринбурга?

- Вылетел при первой же возможности на одном из первых рейсов в 20-х числах июня. Когда мы были в аэропорту, к нам подошли люди и заявили, что вышел какой-то закон, что все уезжающие должны уплатить какой-то штраф – либо поехать в город, либо оплатить им здесь. Мы предпочли заплатить на месте. С каждого взяли по 1000 сомов. На этом рейсе вылетало 87 узбеков и трое киргизов. Служащие аэропорта смеялись над нами: «Ага, еще 90 человек улетело!» Сейчас такая ситуация: если только в России есть хоть какие-то родственники или знакомые, есть за кого зацепиться, то при первой же возможности люди выезжают сюда».

Нигина, 43 года, домохозяйка, муж работает в Екатеринбурге

- Мы жили в районе Ошского технического университета, в смешанном районе, там жило немало киргизов. В четверг 10 июня днем еще было спокойно, ночью, когда мы улеглись спать, в 1 часу нам позвонили с Онадыра родственники и сказали, что «началась резня». В ту ночь на больших ЗИЛах ездили люди по узбекским кварталам и оповещали: «Люди, не спите, будьте бдительны, киргизы наступают с разных сторон!» Если честно мы не очень в это поверили, т.к. власти незадолго до этого сказали, чтобы народ не поддавался на провокации. Через 5 минут позвонили родные из Шайтюбе, родственница сказала, что началась война, я в трубку телефона слышала звуки выстрелов.

- Почему, по-вашему, начался конфликт?

- Узбеки, которые активно поддержали временное правительство, небезосновательно требовали, чтобы им предоставили места в правительстве и парламента, ведь на юге очень много узбеков, но они не были представлены во власти. На всех ответственных должностях работали только киргизы, узбеков всех сократили и выгнали, узбек руководил только организацией «Горгаз» в г. Оше, когда его убрали, Ташкент сразу прекратил подачу газа, директора восстановили в должности, он съездил в Ташкент, и подача газа возобновилась. Так вот, мне кажется, что действиями против узбеков власти попытались показать «кто в доме хозяин».

- Как развивались события?

- Не могу передать тот ужас, который там происходил. Это было целенаправленное истребление узбекского населения в городе. Цель была за три дня уничтожить узбеков. Это был настоящий геноцид. Погромы остановили только слухи о вводе российских войск, когда группу десантников высадили в Канте. В пятницу беспорядки продолжались. До беспорядков городской милицией руководил Асанов, его переправили в Бишкек, а с утра в субботу он вновь был назначен в Ош, он начал быстро наводить порядок, видя это, власти вновь отозвали его из Оша. В воскресенье, когда в городе был объявлен круглосуточный комендантский час, узбеки сидели по домам, боясь выйти на улицу, а киргизы передвигались по городу свободно. В пять утра у нашего дома появилась группа из пяти вооруженных гражданских человек, они все осмотрели, подумали, что дома никого нет (мы спрятались в подвале), и разбили камнями окна в нашем доме. Напротив нашего дома находилось общежитие. Там жили 5 девушек узбечек, они попросили помощи и перебрались ко мне, два дня они пробыли у нас дома. Отец одной из девушек оказался влиятельным человеком, нашел пару ребят внешне очень похожих на киргизов и чисто говорящих по-киргизски. Ребята взяли оружие, сняли номера с машины (по Ошу в то время передвигалось очень много машин без номеров, их тормозить никто не решался). Они благополучно доехали из Чекабада в Ош к нам домой, забрали девушек и моих дочерей, а вторым рейсом должны были забрать меня. Пока я ждала вместе со своими родственниками, рядом с нашим домом затормозила машина. Мы спрятались на чердаке. Эти люди залезли на крышу, посмотрели, но ничего предпринимать не стали, а направились к соседям. Рядом с нами жило две семьи - узбеки и киргизы. Соседи киргизы закрыли соседей узбеков в доме на замок, помогли им сымитировать, что их нет дома. Но провести приехавших погромщиков не удалось, они начали ломиться в дом, выбили замки, стали угрожать узбекам, но соседи киргизы пришли на помощь, начали собой заслонять узбеков, говорить: «Если хотите убить, то убивайте нас, это наши родные». Погромщики отступили, но разломали печь и приспособления для выпечки хлеба (те узбеки были пекарями), забрали весь хлеб с собой. Потом за мной приехали, и я уехала в Чекабад. Но мне говорили потом близкие, что к тем людям те же погромщики на следующий день приезжали и сказали: «Либо ты отдаешь нам документы на дом, либо платишь 30 тыс. сомов» (машину перегнали к себе во двор соседи киргизы, так что на нее не покушались). Сошлись в итоге на 10 тыс. сомов, больше у соседей физически не было. Что касается нас, то мы благополучно добрались до Чекабада, оттуда 14 июня переправились в Узбекистан, зарегистрировались там и жили у родственников. Муж хотел прилететь за нами в Узбекистан, но он бы не смог нас вывезти, был приказ узбекских властей не выпускать беженцев. Мы вынуждены были вернуться 30 числа, на нас были забронированы билеты и 1 июля мы вылетели в Новосибирск, а оттуда уже приехали в Екатеринбург. Сейчас я получила регистрацию по месту пребывания на три месяца, потом хочу получить вид на жительство».

Улугбек, в Оше занимался торговлей, 39 лет

- Из-за чего все началось - неизвестно. 11 июня вечером возле гостиницы «Алай» собралась огромная толпа, приехали военные на БТР-ах и открыли огонь на поражение без предупреждения по толпе. Сначала они сказали, что будут тушить пожары в узбекских махаллях. Попросили открыть баррикады, узбеки поверили, открыли, а вместо пожарных заехали БТР-ы и открыли огонь. Это произошло в три часа ночи. Люди разбегались оттуда врассыпную. Я уехал раньше, в час ночи, сидел дома. К нам прибежали люди в три часа, сказали, что много раненых и убитых, моя мама – медсестра, сейчас на пенсии, сосед – доктор-травматолог, мы собрались и поехали в нашу небольшую больницу. Там было зрелище как в 1941 году – прямо на полу лежало 10 убитых, в отделении больше 20 раненых (в основном огнестрельные ранения в ноги и живот), не хватало медикаментов. Раненых отправляли в областную клиническую больницу. Врачи, которые приехали на скорых, забрали их, но по дороге были остановлены и избиты разъяренной киргизской толпой. Они еле-еле доехали до больницы. В больницу поступали в основном раненые и убитые узбеки. Уже 11 и 12 числа к нам прямо в квартал приехал БТР и военные, военные стреляли по мирному населению, снайперы стреляли с горы: убили стариков, женщин, пятилетнюю девчонку убили, я своими глазами видел тело девочки, ей снайпер с горы в сзади голову попал, так что она через лицо вышла. За военными пошли гражданские мародеры – где была надпись по-киргизски, те дома и магазины не трогали, грабили и поджигали только постройки, принадлежащие узбекам. Киргизы грузили все, что могли увести на машины – вещи, технику, шмотки. У меня был в Оше магазин, его весь разграбили. Говорят, во время этих событий погибло в общей сложности полторы тысячи человек.

- Что стало причиной этих трагических событий?

- Ошские и джалалабадские узбекские лидеры после провала Бакиева выставили несколько требований киргизскому государству, чтобы были внесены изменения в конституцию. Они не хотели никакого насилия, не дай Бог, мы с киргизами мирно жили, никого не трогали, а вот государство объявило войну узбекскому народу. Этот приказ отдал мэр города Мелисбек Мырзакматов, вся республика знает конкретного виновного. Он даже сейчас президенту не подчиняется, творит что хочет, его связывают тесные отношения с преступным миром, у него есть своя личная гвардия — около 500 молодых спортсменов, вооруженных до зубов, никто ничего с ними сделать не может. У него был заместитель, хороший парень Тимур Камчибеков. Он хотел помириться с узбеками, но его сразу сняли за это с должности.

- Что происходило потом?

- И потом, и сейчас приезжают одетые в военную форму люди, забирают кого могут, в основном мужчин от 18 до 40 лет и требуют выкуп. Лично меня искали тоже. Они пофамильно всех знают, в нашей махалле у них в списках 40 человек. Вот пример: забрали одного парня, его пытали, из пальцев ногти вырывали, он признался, что участвовал в беспорядках, но как он мог это сделать, если он в это время был на гастролях в Ташкенте вместе со своей группой. Потом этот парень скончался от полученных травм. Киргизы всю вину хотят свалить на узбеков. Приезжал депутат парламента Алишер Сабиров из Бишкека, встречался с махаллей, он предупредил, что эти действия незаконны. Дал номер горячего телефона комендатуры, сказал — позвонить, если придут.

- Как вы добрались до Екатеринбурга?

- Еле-еле, сначала добрался до Бишкека, купил билет, меня менты, увидев, что я узбек отвели в какое-то помещение и начали избивать, я еле вырвался от них. Прилетел сюда наконец-то. У меня есть друзья в Екатеринбурге, ребята бизнесом занимаются, из дома уехал только в одежде, больше ничего не было. Они мне тут помогли. Здесь получил регистрацию, документы в порядке, со временем надеюсь подать документы на гражданство. Семью пока перевести не получается, проблемы с жильем.

Шухрат, 24 года, экономист, закончил ОшГУ по специальности «бизнес и менеджмент», работал в банке, у него был собственный магазин по торговле компьютерами.

- Во время начала беспорядков я был в районе гостиницы «Алай», там разбили казино, в 2 часа приехал БТР, открыл по людям огонь, я оттуда убежал. Говорят, что беспорядки спровоцировал мэр города Мелисбек Мырзакматов. Роза Отунбаева, говорят, хотела поменять мэра, а он, чтобы остаться в кресле, решил столкнуть киргизов и узбеков. Он нанимал жителей с Алая (имеются в виду жители Алайского района Кыргызстан. – прим. ред.) за 2000-5000 сомов в день, они грабили, насиловали, громили все вокруг. С ними были военные и гаишники, они стреляли по машинам скорой помощи, по мирным жителям. Уничтожено около 1000 домов, убито больше 2000 человек. У меня магазин был с компьютерами, я весь товар домой увез, ущерба экономического нет, но жить там дальше невозможно. Людей стали воровать, я вот сюда уехал, чтобы меня не украли. В аэропорту ко мне милиционеры подошли, отвели меня в отдельную комнату и сказали: «А-а, так ты узбек, что всех киргизов убил, а сейчас убегаешь?» Я откупился от них за 1000 сомов. А так в Ошском аэропорту бардак – людей избивают, отбирают деньги и сотовые телефоны. На билеты цены огромные - раньше 10000 сомов стоил, сейчас 23 тысячи. Здесь у меня живет дядя, он бизнесмен, пока живу у него. Прилетел вот пять дней назад, все эти дни сижу в Интернете, ищу жилье, но как только узнают, что я узбек – говорят, нет, сдаем только русским. Унизительно! Мы у себя хорошо жили, а тут жилье снять не можем. С документами все в порядке, хочу получить российское гражданство и с нуля начать тут жить. Там жить невозможно, первые столкновения были в 1990-м году, спустя двадцать лет повторились. Не исключаю, что спустя еще какое-то время произойдет то же самое.

Алексей Старостин