Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте открылся первый современный гипермаркет (фото)

12.12.2010 19:23 msk, Фергана

Экономика Узбекистан

На фото © «Ферганы» - день открытия ташкентского гипермаркета «Mega Planet»

11 декабря в одном из самых густонаселенных районов Ташкента - «спальном» массиве Юнус-Абад, где проживает около 200 тысяч человек, состоялось торжественное открытие первого в Узбекистане гипермаркета - четырехэтажного торгово-развлекательного центра с большим продуктовым отделом, множеством бутиков, кинотеатрами, ресторанами, кафе, барами, парикмахерскими и детской игровой площадкой. За день до этого к зданию, получившему название «Mega Planet», были доставлены и принесены в жертву два огромных быка.

Mega Planet

В день открытия центра окрестности сотрясал громкий музыкальный шум: по этому случаю перед гиперкубом выступала специально приглашенная шоу-группа. Раздавались не только звуки карнаев-сурнаев, но и неистовая барабанная дробь, а также чуждые менталитету и традициям узбекского народа песни типа «Jamaica». Бесплатный концерт в кратчайшие сроки собрал многотысячные толпы, которые ни при каких других обстоятельствах в Ташкенте не встретишь: обычно улицы города полупусты и безлюдны.

Вся эта масса начала всасываться в главный вход, порождая духоту и давку, но согревая сердца владельцев торгового центра тем, что акция по привлечению потенциальных покупателей удалась на славу. Сами владельцы, кстати, предпочли остаться в тени: на сегодняшний день известно только то, что директором первого этажа является некий Бахтиёр Назаров, а сам ТРЦ «Mega Planet» снабжен логотипом столичного агентства недвижимости «Golden House».

Mega Planet

На первом этаже нового здания разместился супермаркет, который обслуживают 10 касс (как близлежащий юнусабадский «Универсам» в 1970-е годы), магазины, торгующие товарами для дома, парфюмерией, аптеки. Второй этаж отведен под всевозможные бутики с брендами известных фирм, всего здесь 48 различных магазинов: мебель, одежда, обувь, бытовая техника, оптика, часы, ювелирные изделия. Третий этаж – территория отдыха и развлечений: игровые аттракционы и автоматы, кинотеатры, семейный ресторан, салоны красоты, магазины одежды и игрушек.

Mega Planet

Четвертый этаж в рекламном проспекте обозначается как место встречи гурманов и киноманов. Здесь расположено несколько кинотеатров, оснащенных новейшим оборудованием, создающим объемное изображение с эффектом присутствия и 12 кафе-ресторанов-баров разных кулинарных традиций, готовых одновременно принять до 1000 человек. Но этот этаж пока еще не работает. Общая территория торгово-развлекательного комплекса составила 31.783 квадратных метра, включая подземный гараж и складские помещения.

Mega Planet

Первый день работы гипермаркета был отмечен рекламными скидками, привлекшими полчища посетителей, что здорово напомнило очереди последних лет СССР, когда где-либо внезапно «выбрасывался» импорт. Людской поток непрерывно тек по коридорам и эскалаторам и каждый убеждался, что смотреть особенно не на что: большинство магазинчиков были пусты или не могли похвастать широким ассортиментом товаров: очевидно, их еще не успели распродать или сдать в аренду. Относительно заполнен был лишь супермаркет на первом этаже, но его штурмовала такая масса народа, что автор не рискнул туда сунуться. Вскоре там произошел неприятный инцидент: воспользовавшись общей суматохой, кто-то что-то стянул, после чего охрана вытолкала всех посетителей продовольственного отдела со словами, что он откроется позже. Без привычной грубости, в общем, не обошлось.

Работать «Mega Planet», как и всё в Ташкенте, предполагает до 23 часов: по неизвестной причине в первой половине 2000-х Ислам Каримов распорядился, чтобы все заведения закрывались не позже этого времени (за исключением нескольких ночных клубов), так что ночная жизнь в столице Узбекистана практически отсутствует, в отличие, например, от соседних Казахстана и Киргизстана, где она идет на всю катушку, и где аналогичные торгово-развлекательные центры работают круглосуточно.

Mega Planet

Территория вокруг нового объекта облагорожена и благоустроена лишь в непосредственной близости от него: судя по всему, владельцы ТРЦ спешили ввести его в строй как можно быстрее, чтобы не упустить выгодную предновогоднюю торговлю. Но стоит направиться к ближайшей девятиэтажке, отстоящей от «Mega Planet» всего на 20 метров, как взгляд натыкается на провалившуюся дорогу, рассыпающийся асфальт. Впрочем, как следует из рекламных проспектов, в порядок будет приведена вся окружающая территория - не только возле входа в торговый комплекс, но и значительно дальше: там появятся аккуратные газоны и кое-какие деревья. Разумеется, ёлочки. Кстати, перед фасадом здания в землю уже вкопали две пальмы.

Соб. инф.

Mega Planet

Международное информационное агентство «Фергана»