Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

IWPR: Стихийные протесты в Туркменистане

29.08.2012 20:11 msk, NBCA

Права человека Туркмения

В последнее время не менее пяти раз в разных регионах Туркменистана люди бастовали из-за задержек с выплатами заработной платы. Во всех случаях власти «гасили» активность протестующих экономическими методами.

По сообщению правозащитного портала Хроника Туркменистана, в середине августа в восточном Лебапском велаяте (области) прошла забастовка строителей автодорожного моста через Амударью, которым в течение трех месяцев не выплачивали заработную плату.

«Руководители этрапа (района) Атамурат, на территории которого ведется строительство моста, пытались уговорами, обещаниями и угрозами заставить рабочих вернуться на рабочие места, - говорится в сообщении. - Но строители не уступили, и в результате семидневной забастовки им полностью были выплачены все долги по зарплате».

В богатом нефтью и газом Туркменистане, где подавляются свободы, отсутствует гражданское общество, из-за страха перед репрессиями политическая активность людей сведена к нулю. Забастовки и митинги очень редкое явление в этой стране. Однако в последнее время туркменистанцы делают попытки отстаивать свои права через немногочисленные акции протеста и подавая жалобы в местные органы власти и прокуратуру. В некоторых случаях требования граждан выполняются.

Ранее, в апреле месяце, выражали протест наемные рабочие турецкой строительной фирмы, возводившей пятизвездочный отель Берекет в курортной зоне Аваза на западе страны.

«Мы жаловались на многомесячную задержку зарплаты, направили требование в прокуратуру, - рассказал один из строителей. - И в мае задолженность перед нами была погашена».

Минувшей весной просрочкой в выплате заработной платы возмущались группы строителей установки замедленного коксования на нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши Балканского велаята, и рабочие из российской компании «Возрождение». Они протестовали против несоблюдения руководством сроков выплаты заработной платы, подали коллективную жалобу на нарушения условий контракта.

«Через неделю после обращения им выплатили деньги», - сказал собеседник в Балканском велаяте.

Известен случай и другой формы протеста, когда персонал фирмы «Геосервис», подрядной организации нефтяной компании Dragon Oil, подал коллективное заявление на увольнение. Сотрудники выражали недовольство тем, что местным специалистам платят вполовину меньше, чем зарубежным, за одинаковое качество выполненных работ. Их требования были частично удовлетворены.

«Во многих случаях власти положительно реагировали на протесты и обращения граждан, и пытались урегулировать вопрос», - говорит Вячеслав Мамедов, лидер Гражданского Демократического Союза Туркменистана, базирующийся в Нидерландах.

Он сослался на свои источники внутри страны, по словам которых власти вопреки своим привычкам не направляли к бастующим сотрудников спецслужб для арестов и не вызывали недовольных на допрос в Министерство нацбезопасности.

«Удивительно, но все решалось экономическими инструментами, - говорит Мамедов, - возможно, пример соседнего казахского Жанаозена [затяжная забастовка нефтяников и расстрел митингующих в декабре 2011 года] также повлиял». 

Поэтому туркменские власти идут на все, чтобы сдержать недовольство, добавил он.

By News Briefing Central Asia - Новостная Cводка Центральной Азии (NBCA). Оригинал публикации — здесь