Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Весь вечер на арене… академик!

12.07.2013 13:47 msk, Ядгор Норбутаев

Узбекистан Свободная трибуна
Весь вечер на арене… академик!

«…Из воды на секунду показался и опять в ней исчез перламутровый живот Егора Скумбриевича.

- Балаганов! – крикнул из воды Остап. – Запускайте Берлагу!»

И. Ильф, Е. Петров. «Золотой телёнок»

Дрогнула земля под ногами, зашаталась она, затряслась, и эта дрожь устрашающим гулом откликнулась в багровых небесах. На минуту показалось, что где-то, в самом сердце казахских степей, очередная серебристая ракета окуталась пылью и дымом, как бы нехотя оторвалась от земли, на несколько секунд присела на свой огненный хвост, чтобы затем стремительно рвануться ввысь по изогнутой траектории и исчезнуть.

Но это только так показалось. Не было и в помине никаких ракет, ни межконтинентальных, ни баллистических, вообще никаких, хотя эффект получился практически такой же, как от натурального космического старта. На самом же деле в Узбекистане опять неуклюже «запустили академика», и это далеко неординарное событие вызвало отклики в мировой печати, почти соизмеримые с былыми сообщениями о пуске первых космических кораблей.

На этот раз производил своего рода обратный отсчёт и держал руку на стартовом ключе сам Главный Редактор сайта 12news.uz, одного из ведущих интернет-порталов Узбекистана. Имеется в виду наделавшая много шуму статья «Узбекистана должен вступить в НАТО и предъявить территориальные и иные претензии к некоторым странам СНГ», опубликованная 6 июля сего года, но ныне по вполне определённым причинам удалённая из контента со всеми потрохами. Только не поздно ли спохватились, господа хорошие?

Вышеозначенный редактор свою нынешнюю должность старается особо не афишировать по вполне понятным причинам. Дело в том, что в благостные прежние времена он гордо парил высоко в облаках, и с той своей высоты бдительно присматривал, скажем так, за вопросами государственной безопасности. Нынешнего же своего положения он как бы стесняется. «Как же ты низко пал, Дильшод…» - ведь могут фальшиво посочувствовать бывшие коллеги.

В качестве «запускаемого тела» на этот раз был непосредственно использован так называемый ё-академик Рустамжон Абдуллаев. Рустамжон - личность довольно-таки известная, причём не просто известная, а скандально. По количеству курьёзов, с ним произошедших, а также возникших на этой почве анекдотов, ё-академик давно уже превзошёл фольклорных «чукчу» и «Чапаева». Трудно себе вообразить, как могут сочетаться в одном человеке гомерическое невежество, спесь, свойственная лишь зарвавшимся плебеям, и полное отсутствие каких-либо моральных ограничителей. Все без исключения издания, коих на этот раз оказалось великое множество, посвятившие свои заметки данному скандалу, открытым текстом указали на очевидную неадекватность ё-академика и серьёзные проблемы с состоянием его психики.

Не имеет смысла и нам вдаваться в пересказ текста Рустамжона, следует лишь заметить, что и на этот раз он походя затронул честь и достоинство многих народов, обитающих по соседству с узбеками. Тем более следует отметить, что уже на протяжении последних нескольких лет Абдуллаев, убеждённый в собственной безнаказанности, сочиняет и бесстрашно публикует свои измышления лишь только потому, что они, по сути, являются гиперболизированным и доведёнными до логического конца субстратом всей каримовской идеологии. То, что каримовские адепты тайно лелеют в мечтах, но до поры стараются замалчивать, то у ё-академика выплёскивается на web-страницы.

Первой реакцией автора этих строк на очередной выплеск абдуллаевской дури, было «чем бы дурак ни тешился». Не впервой ведь с ним такое происходит, особенно же по весне и по осени, когда у подобных «неадекватов» случаются так называемые «сезонные обострения». Тем более меня удивила реакция моих множественных друзей и знакомых, вылившаяся в заметки в социальных сетях. Моё «да не обращайте внимания» никто не пожелал слушать. Общее мнение свелось к вполне очевидному: «В Узбекистане «просто так» ничего не опубликуют»! За всем этим наверняка кроется некий тайный смысл, на первый взгляд совсем неприметный. И тут вынужден был я призадуматься, - а что если?..

…Усталый, обременённый множественными бытовыми заботами, человек идёт в цирк, чтобы хотя бы на время отвлечься, забыться, расслабиться. И вот уже на сцене перед ним рыжий клоун – орёт чего-то, дурак, кувыркается, смешно падает, а сам ты невольно улыбаешься, позабыты все неприятности и напасти. Да здравствуют же клоуны, нас потешающие и отвлекающие!

Стоп! А что если и ё-академику предназначена подобная роль? От каких горьких размышлений должен отвлечь узбеков Рустамжон-маскарабоз (площадной комедиант)? И в первую очередь, конечно, тех гастарбайтеров, влачащих жалкое, тяжкое и безрадостное существование на чужбине.

Да тут и к гадалке не ходи, всё лежит на поверхности! Сразу же вспоминаются последние оскорбления, нанесённые президентом Каримовым всем работягам, молодым и пожилого возраста, вынужденным покинуть родной очаг и скитаться вдали от родины в поисках работы. Ленивцы! Бездельники! Дангасалар! От таких незаслуженных слов у любого кровь сразу в голову бросится.

И чего это в Узбекистане «компетентные органы» враз так забеспокоились? Стали по домам ходить, да у родни гастарбайтеров всё выспрашивать – где, мол, он? Куда уехал? По какому адресу там проживает и всё такое прочее…. Только это, надо полагать неспроста.

Представьте себе следующую картину: сидит себе в каком-нибудь сыром подвале, пригорюнившийся и усталый до смерти некий «гастер» из Узбекистана. Чёрные мысли омрачили его чело. И так у него всё плохо, а тут ещё собственный президент его оскорбляет, о его жизни тяжкой с глубоким презрением высказывается открыто. Так, чтобы и дети его, и жена всё услышали – ваш, типа, муж и отец настоящий, оказывается, ДАНГАСА (лентяй)!

В самый такой момент и подкатывается к нашему герою некий «земляк», на вид же вполне успешный по жизни.

- Да, трудно тебе приходится, брат мой. Опять за месяц работы денег тебе не заплатили. Что дома подумают? Правильно они там скажут – ДАНГАСА ты и есть! Тебе давно пора работу менять? На какую? Я тебе её найду! Денег за неё ты будешь получать во много-много раз больше. Вот только здесь подпиши, а завтра мы с тобой вместе поедем в специальный лагерь, где тебя всему научат. Потом подоспеет и приятное путешествие, а также очень интересная работа.

Догадываетесь, что это за «работа»?

Пишут, что количество убитых в Сирии узбеков уже достигло сорока человек.

Можно с неколебимой уверенностью утверждать, что все они - бывшие гастарбайтеры, завербованные и вынужденные силой обстоятельств пойти на такой шаг.

Теперь от «Независимого военного обозрения», цитата: «Военные эксперты в один голос заявляют, что афганские террористические группировки большей частью пополняются молодыми людьми из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии… Интенсивная вербовка среди десятков тысяч гастарбайтеров, находящихся на территории Российской Федерации, не прекращается».

Вам этого достаточно? Если эмиссары террористов сумеют-таки «уловить» в свои тенеты хотя бы одну душу из сотни, то на территории Афганистана из них вполне можно будет сформировать довольно значительную армию. Потому не извольте сомневаться - своими глупыми высказываниями о «лентяях-гастабайтерах» Ислам Каримов наверняка толкнул в объятья «вербовщиков» не одну неокрепшую душу.

А что же тогда ё-академик? Его функция, как у того клоуна, – отвлекать мысли людей от прошлых каримовских оскорблений. Забудьте! Лучше посмотрите на меня, как я ору и как забавно кривляюсь-кувыркаюсь! Смейтесь же во весь голос! Не желаете? Тогда почитайте мою статью и поверьте, что скоро узбеки «опять» станут самыми великими в мире и подомнут под себя все соседние, и не только, народы! Это говорю вам я, сам академик Абдуллаев!

Уважаемый сайт UzMetronom.com прозрачно намекнул, что на предстоящем саммите руководителей МИД стран-участниц ШОС в Киргизии, главе узбекского ведомства будут заданы очень нелицеприятные вопросы.

- Вы это серьёзно, уважаемый господин Камилов? И территориальные претензии будете нам предъявлять, и атомные бомбы у Америки просить? Нет? Тогда какого же хрена вы тиражируете бредни этого фейк-академика? Лажа получается, Абдулазиз Хафизович, не так ли?

Потому и будем надеяться на то, что в самом скором времени по заслугам воздастся обоим маскарабозам – чересчур неосмотрительному и слишком услужливому главреду и самому академику Рустамжону.

Ядгор Норбутаев