Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Россия: Диаспора ждет от посольства Узбекистана реальных дел

Россия: Диаспора ждет от посольства Узбекистана реальных дел

На фото: здание посольства Узбекистана в Москве © Яндекс.

Председатель общероссийского движения «Ёшлар» Махсуд Абдужаббаров инициировал сбор подписей под открытым письмом президенту Узбекистана Исламу Каримову, в котором он призывает узбекского лидера обратить внимание на неудовлетворительную деятельность посольства Узбекистана в России. По словам Махсуда Абдужаббарова, дипломатическое представительство Узбекистана в России совершенно не выполняет своих обязанностей по защите прав трудовых мигрантов, стараясь лишь побольше заработать на их проблемах, а сам глава миссии — это «господин пустое место».

Публикуем полный текст письма, под которым его авторы призывают вас ставить свои подписи.

* * *

Уважаемый Ислам Абдуганиевич!

Мы, граждане Узбекистана, временно проживающие на территории РФ и занимающиеся трудовой деятельностью, убедительно просим Вас обратить пристальное внимание на неудовлетворительную деятельность Посольства Узбекистана в России.

Большинство из возложенных на Посольство по закону функций на сегодняшний день попросту не выполняется или выполняется не полностью. Этот факт существенно усугубляет и без того тяжелую ситуацию с трудовыми мигрантами в России и имиджем Республики Узбекистан вообще. Более того, ситуация с мигрантами из Узбекистана в России зашла в тупик, в том числе, и благодаря бездействию Посольства.

1. Посольство не занимается защитой прав граждан Узбекистана, как это регламентировано ст. 22 Конституции Республики Узбекистан.

2. Посольство не выполняет элементарные функции по международному документообороту, которые бы существенно бы облегчили пребывание и/или депортацию граждан Узбекистана.

В прессе и в телевидении, в сводках МВД и УФМС часто проходит информация о том, как гражданин Узбекистана совершил грабеж или попытку изнасилования. Вся эта информация попадает в публичное пространство до решения суда о его вине или его невиновности. В отношении русских это недопустимо: сразу может последовать иск о защите чести и достоинства. В отношении узбека это совершается сплошь и рядом, потому что все знают: никому и в голову не придет защищать честь, достоинство и прочие права узбека. Вся Россия об этом знает!

О какой чести может идти речь, если вошли в норму нарушения более фундаментальных прав граждан Узбекистана?! Узбеков обманывают с документами, они попадают в тюрьму, их обирают патрульные службы, они попадают в рабство на садовых участках, заводах, фермах.

Во время праздников 4 ноября в Петербурге скинхедами было убито двое и избито двадцать узбеков. Ножевые ранения получили 14 человек. В Бирюлево (Москва) во время народного возмущения после убийства азербайджанцем русского, был убит узбек – его смерть прошла для всех незамеченной. Во Владивостоке гражданку Узбекистана не пустили в роддом – ей пришлось рожать на ступеньках, как собаке. Узбеки, временно проживающие в России, возмущены: почему ни по одному из этих фактов посол не заявил официальную позицию? Почему не потребовал объективного расследования, контроля и наказания виновных? Неужели у узбеков нет страны, которая может вступиться за своих граждан? Какое уважение к узбекам может быть со стороны иностранцев, если представительство их собственной страны так демонстративно ими пренебрегает?!

На территории России работает множество общественных организаций, которые провозглашают себя правозащитными (диаспоры, ВСДУ, ВКУУ), однако, в центре их внимания исключительно возможность зарабатывать на попавших в трудную ситуацию узбеках в структуре давно построенной и успешно функционирующей бизнес-империи, в центре которой - Посольство Узбекистана. Соблюдением законности в отношении граждан Узбекистана не занимается никто.

Посол Узбекистана в России
С лета 2010 года должность посла Узбекистана в России занимает Зиядулла Пулатходжаев. К сожалению, на официальном веб-сайте посольства нет даже его фотографии.

Все аресты узбеков в России проводятся с нарушениями. Ни по одному из многочисленных задержаний граждан Узбекистана со стороны МВД или УФМС ни разу не было звонка в Посольство Узбекистана, как этого требует закон в отношении иностранных граждан. Почему так происходит? Во-первых, Посольство соблюдение законности при задержании узбеков абсолютно не волнует, оно не требует информировать их о задержании граждан Узбекистана на территории РФ. Во-вторых, при всем желании в Посольство не дозвониться ни по одному из общедоступных телефонов - работает автоответчик. С гражданами Посольство общается только через фирмы-посредники, которые берут деньги за оформление необходимых документов.

Посольство Узбекистана не только не пытается защищать права своих граждан и требовать их уважения во взаимоотношениях с органах власти России, более того, посольство ничего не делает для улучшения положения узбеков в зоне своей прямой компетенции.

На данный момент в изоляторах Российской Федерации находятся около 8000 человек, ждущих от Посольства документы для возвращения домой (сертификаты). Посольство не торопится, и документы могут оформляться по полтора года! Все это время узбеки вынуждены сидеть в изоляторах.

Подготовку необходимых для пребывания на территории России документов Посольство Узбекистана превратило в прибыльный бизнес для организаций типа ВСДУ и ВККУ.

Вот приблизительный прейскурант: поездка в посольство из региона – в среднем - 2000, пошлина- 700, питание – 1000, транспорт по Москве – 500, проживание в гостинице 2000. Общая стоимость 6300. Человек может, конечно, сам добраться до Посольства, но только пешком - ведь у него нет паспорта, и он не может купить билет. Об этом обстоятельстве в Посольстве благополучно «забывают» и представители ВСДУ (Всероссийский Союз Диаспор Узбекистана) успешно продают эту услугу за 5000 рублей. Сколько из этой суммы получают представители консульства за участие в отработанной схеме - неизвестно. Одно доподлинно известно - самостоятельно проделать эту процедуру посольство не предоставило практически никакой возможности. Для сведения - на прошлой недели власти России запретили деятельность общественной организации УМИД (она же - ВСДУ на территории Манкт-Петербурга), давнего партнера узбекского посольства. Было доказано, что УМИД под видом деятельности узбекской диаспоры занимался оказанием платных услуг – главным образом услуг по изготовлению сертификатов и справок, удостоверяющих личность.

Из России в Узбекистан каждый день улетают рейсы с «грузом-200». Цены на транспортировку очень высокие, также как и на оформление документов. Посольство не предпринимает ничего для урегулирования ситуации, хотя в их силах договориться, как минимум, с узбекскими авиакомпаниями, чтобы предоставить льготы оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации родственникам погибшего, оказать последнюю дань уважения гражданину своей страны, ведь он сможет злоупотребить этим правом только один раз…

Недавно обозначилась еще одна проблема. Многие наши сограждане, вторично прибывая в Россию, оказываются поставленными перед фактом: в отношении них было заочно принято решение о депортации (например, за неуплаченный штраф во время прошлого своего визита). Человек об этом узнает только в аэропорту прибытия, потратив деньги на самолет. Что мешает посольским работникам проявить человечность и заранее запросить у России списки депортированных и передать их в авиакомпанию с запретом продавать им билеты в РФ? Что вообще, если не это, входит в круг обязанностей посольства?

Статья 22 Конституции Республики Узбекистан дословно «гарантирует правовую защиту и покровительство своим гражданам как на территории Республики Узбекистан, так и за ее пределами». На сегодняшний день за пределами Узбекистана правовая защита и покровительство гражданам отсутствует. Вы, как Глава государства и гарант Конституции, должны принять все меры для того, чтобы Посольство Республики Узбекистан в РФ наконец начало выполнять предписанные законом функции.

Просим Вашего незамедлительного вмешательства и реформирования работы Посольства. Ситуация с трудовыми мигрантами в России достаточно тяжелая, чтобы должность посла в России занимал «господин пустое место» (как называют сейчас посла в России). Перед посольской службой стоят очень серьезные задачи - сохранить достойный имидж своей страны как демократической державы перед лицом всего мирового сообщества, поддержать репутацию всей узбекской нации, остановить деструктивные настроения среди трудовых мигрантов, и тем самым обеспечить незыблемость государственных основ всей Республики Узбекистан на протяжении грядущих десятилетий. Достижение этих задач требует более активных действий и большей ответственности, нежели мы сейчас наблюдаем со стороны посла Республики Узбекистан в России.

С уважением,

Председатель общероссийского движения «Ешлар» Махсуд Абдужаббаров.

Все желающие поставить свою подпись, могут связаться по телефону: 8960-255-8164 (Спб), 8926-624-6095 (МСК), e-mail: eshlar@inbox.ru

Поставить свою подпись с указанием действующего адреса электронной почты (виден только редакции), фамилией, именем и отчеством можно на странице комментариев к этой статье. Письмо будет отправлено президенту Узбекистана Исламу Каримову 25.11.13