Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кому выгодна гибель Умарали Кувватова?

Кому выгодна гибель Умарали Кувватова?

Размышляет эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко.

За два часа до гибели Умарали Кувватова мы разговаривали с ним по Skype. Среди прочих тем обсуждали итоги парламентских выборов, прошедших в Таджикистане 1 марта. «Рахмон переходит на новую фазу борьбы с оппозицией. Он больше не хочет идти ни на какие компромиссы и готовит жесткую и полную зачистку оппозиционного поля. По некоторым признакам уже видно, что Рахмон будет пытаться спровоцировать оппозицию на открытый конфликт, надеясь перехватить инициативу и одержать в этом конфликте победу, так как оппозиция к серьезному противостоянию сейчас не готова. Я думаю, что Рахмон готовится к гражданской войне», - сказал Кувватов.

Спустя два часа после этого разговора прогноз лидера общественного движения «Группа 24» насчет грядущей жесткой зачистки таджикского оппозиционного поля подтвердился со смертельной убедительностью.

В том, что за убийством Умарали Кувватова стоит если не сам президент Таджикистана Эмомали Рахмон, то люди из его ближайшего окружения, сейчас уверены не только сторонники системной и несистемной таджикской оппозиции. Сам Кувватов неоднократно говорил об угрозах, поступающих в его адрес со стороны таджикских спецслужб и близких к президенту Таджикистана людей.

Кстати, свой арест в декабре прошлого года и более чем 40-дневное содержание под стражей в турецкой «зоне» - как наказание за нарушение режима пребывания на территории Турции - Кувватов объяснял происками рахмоновской дипломатии (на помощь которой, по его предположениям, пришла Москва). По версии Умарали Кувватова, таджикские спецслужбы при российском содействии и непротивлении турецкой стороны рассчитывали в декабре 2014 года выкрасть его из Стамбула и вывезти в Душанбе. «Однако, они (турецкий полицейский и сопровождавшие его лица в штатском – прим. автора) пришли ко мне слишком поздно, - рассказывал Кувватов. – Было уже ранее утро, а я дома был не один, вместе с товарищами. Похищение без шума и свидетелей осуществить было невозможно. Поэтому им пришлось ограничиться моим арестом и последующим содержанием под стражей в Турции».

Сегодня версия причастности к гибели лидера «Группы 24» официального Душанбе остается приоритетной. Прежде всего, потому, что именно Эмомали Рахмону более всего выгодна смерть Умарали Кувватова. Действующий таджикский президент уже несколько месяцев ведет беспощадную борьбу с «Группой 24», добиваясь арестов и депортации из России в Душанбе ее активистов, а также многолетних тюремных сроков для сторонников Кувватова внутри республики. «Умарали превратился в личного врага Эмомали Рахмона, после того, как стал открыто говорить о необходимости свергнуть его режим силовым путем. Никто, кроме Кувватова, не делал таких жестких заявлений, и это резко отличало его от остальных оппозиционных лидеров. Хотя он понимал, что быть личным врагом Рахмона – это смертельно опасно», - заметил один из сторонников «Группы 24».

Время для покушения на Кувватова было тщательно просчитано. Убийство было хорошо организовано, а, значит, готовилось очень тщательно. Примечательно, что смертельный выстрел в лидера «Группы 24» прозвучал после парламентских выборов – случись это покушение до 1 марта, возможно, административный ресурс президента Рахмона не смог бы выполнить задачу обвала системных оппозиционных партий и их отлучения от Национального собрания страны. В то же время, затягивать с покушением его заказчикам также было опасно: как рассказывал Кувватов, после освобождения их турецкой «зоны» он получил предписание местных властей покинуть Турцию. «Я подал апелляцию, однако понимаю, что мне, вероятно, придется поискать другое место жительства, - говорил во время очередного «сеанса связи» по Skype в начале февраля лидер «Группы 24». – Возможно, это будет Германия, Швеция или Норвегия». Не думаю, что эти планы Кувватова были тайной для его личных врагов и таджикских спецслужб. Очевидно, что убить Кувватова с относительным для себя комфортом (без лишнего организационного шума и при нейтралитете местных силовиков) они могли только до его отъезда в Евросоюз.

«Если это необходимо для счастья моего народа, я готов умереть с оружием в руках», - сказал Умарали Кувватов вскоре после 10 октября 2014 года. В тот осенний день в центре Душанбе должен был состояться митинг оппозиции, организованный «Группой 24». По словам самого Кувватова, митинг отменили после того, как источники в республиканских силовых структурах предупредили оппозиционеров о присутствии нескольких сотен китайских спецназовцев, якобы прибывших в Душанбе для подавления возможного антирахмоновского мятежа, и готовых вести огонь на поражение. Однако, для самой «Группы 24» несостоявшаяся «октябрьская революция» стала прекрасной разведкой боем, выявившей не только технологию реагирования республиканских силовиков на угрозу вооруженного восстания (пусть и виртуальную), но и обнаружившей страх душанбинской бюрократии перед такой угрозой. «До 10 октября народ боялся власть, после 10 октября – власть стала бояться народа», - сказал Кувватов.

Андрей Серенко
После того, как Умарали Кувватов не только начал открыто угрожать Эмомали Рахмону революцией, но и занял жесткую антикитайскую позицию, Пекин также казался в числе стратегических недоброжелателей лидера «Группы 24». Так что, у мартовского убийства в Стамбуле может оказаться не только «рахмоновский», но и «китайский след». Кстати, по словам Кувватова, сказанным им за два часа до гибели, «ограниченный контингент китайских войск» из 200 спецназовцев до сих пор размещен на таджикских военных базах в Варзобском ущелье. И эту информацию лидер «Группы 24» достаточно активно распространял на встречах со своими сторонниками и в комментариях для журналистов.

Говоря о том, кому могла быть выгодна смерть Умарали Кувватова, следует, наряду с Эмомали Рахмоном и китайскими товарищами, назвать также таджикскую фракцию в «Исламском государстве» («ИГ»). По словам самого Кувватова, пару месяцев назад таджикские боевики «ИГ» записали видеообращение к жителям Таджикистана, в котором, среди прочего, критически отозвались о лидере «Группы 24». Сам Кувватов рассматривал этот выпад со стороны джихадистов, как проявление конкуренции двух революционных проектов. «Нынешний режим в Таджикистане делает невозможной мирную смену власти. Революции в стране не избежать. Остается открытым вопрос лишь о том, какой будет эта революция – «цветной», то есть демократической и светской, или же «зеленой», джихадистской. Мы предлагаем первый вариант, «ИГ» - второй», - говорил Кувватов.

Смерть лидера «Группы 24» объективно выгодна сторонникам проекта джихадистской революции для Таджикистана. Сотни, а по другим данным – уже несколько тысяч этих сторонников из числа таджикской молодежи, сегодня воюют под знаменами «халифата» в Сирии и Ираке, но намереваются в скором времени вернуться на родину. И теперь их планам не сможет помешать яростный и харизматичный Умарали Кувватов. А вот сможет ли это сделать Эмомали Рахмон – мы, вероятно, скоро увидим.

Андрей Серенко, эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА, Москва).

Международное информационное агентство «Фергана»