Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве


26 april 2024

Реклама





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии: Колонка Курбана Нордонова

Базар в Узбекистане - трибуна общественной активности и источник волнующих слухов

Базар в Узбекистане - трибуна общественной активности и источник волнующих слухов

14.12.2004 12:26 msk Колонка редактора

Базар на Востоке всегда был центром социальной жизни и средоточием как всего достойного, так и самого дурного. Ферганский культуролог Александр Куприн пишет, что базар «…являет собой род топографически заостренной концентрированной витальности с оттенком некой избыточной беспорядочности». События, происходящие в Узбекистане в последние годы, свидетельствуют также и о том, что базар возвращает себе древнейшие коммуникативные функции...

Узбекистан усиливает контроль за перемещением граждан

06.12.2004 08:03 msk Колонка редактора

Несмотря на разъяснения юриста, опубликованные нами недавно, слух о введении с визового режима между Узбекистаном и Россией продолжает циркулировать в среде наших читателей. Речь, напомню, идет о том, что с первого января будущего года граждане Узбекистана при выезде в Россию, якобы, обязаны будут предъявлять отметку местного ОВИРа, разрешающую выезд

Ислам Каримов, выдворив из Узбекистана Фонд Сороса, призывает к строительству открытого общества

Ислам Каримов, выдворив из Узбекистана Фонд Сороса, призывает к строительству открытого общества

03.06.2004 11:59 msk Колонка редактора

Как все же следует воспринимать последнее заявление узбекского лидера? Вкладывает ли Ислам Каримов в понятие «открытое общество» тот смысл, который уже усвоен мировой общественной мыслью с подачи Поппера и Сороса? Если да, то почему тогда Фонд Сороса, вложивший в развитие именно «открытого общества» в Узбекистане более двадцати миллионов долларов, изгнан из республики за «деятельность, противоречащую национальным ценностям узбекского народа»?

Среднеазиатские цыгане заполонили российскую провинцию

Среднеазиатские цыгане заполонили российскую провинцию

22.08.2003 00:00 msk Колонка редактора

Власти российского города Пермь приняли решение депортировать из города узбекских цыган". В заметке пермской областной газеты "Звезда" от 21 августа речь идет лишь о двух десятках профессиональных нищих-попрошаек, изрядно надоевших местным жителям. Со ссылкой на паспортно-визовую службу Пермской области газета сообщила, что мигранты, нарушившие правила пребывания в России, будут выдворены по решению Кировского суда. Отправка до казахстанской границы, сообщает то же издание, должна быть осуществлена за счет нарушителей строгого паспортного режима... Кто же такие эти "узбекские" цыгане?

Российские самолеты в небе над Ташкентом или $500 тысяч - на ветер

Российские самолеты в небе над Ташкентом или $500 тысяч - на ветер

20.03.2003 00:00 msk Колонка редактора

Об истории Навруза и связанных с ним народных традициях уже хорошо написал мой коллега из Германии Юрий Земмель. Хотелось бы добавить только то, что Навруз одинаково ненавидели как коммунисты, так и талибы. И те и другие "искали предела" совершенства общественно-политического устройства. А народные хтонические гуляния в идеал как-то не укладывались... Впервые Навруз в Узбекистане официально отметили в 1990 году. Хотя сумалак-то варили всегда, не особо таясь всесильного ока партии и правительства. Затем праздник стал государственным. Как же встречают старинный новый год сегодня?..

Портрет дочери Ислама Каримова, - на обложке московского элитарного журнала

Портрет дочери Ислама Каримова, - на обложке московского элитарного журнала

07.03.2003 00:00 msk Колонка редактора

"Гульнара Каримова принадлежит к тому редкому типу женщин, чье обаяние способно соперничать с окружающим ее долгие годы ореолом известности и принадлежности к избранному кругу людей власти", - предуведомляют читателя авторы статьи. Развернутое интервью и несколько постановочных портретов Гульнары сообщают нам следующее. Гульнара Исламовна очень похожа на своего отца как внешне, так и по характеру. Родилась она в Фергане, но выросла в Ташкенте, отучившись в простой школе, как обычные советские дети. Девочке всегда хотелось заниматься творчеством, дизайном. Но пришлось обратить свои взоры к экономике (благо, папа - экономист). Окончила Ташкентский Университет, прослушала курс специализированного английского в Нью-Йоркском университете, в знаменитом институте FIT (Fashion Institute of Technology) закончила курс по дизайну...

Верховный Муфтий Узбекистана вслед за Президентом осудил роскошь

Верховный Муфтий Узбекистана вслед за Президентом осудил роскошь

21.02.2003 00:00 msk Колонка редактора

Как сообщили ИА "Фергана.Ру" в Пресс-службе представительства Меджлиса крымско-татарского народа по Центральной Азии, в конце декабря прошедшего года Председатель Верховной Комиссии управления мусульман Узбекистана муфтий Абдурашид кори Бахромов подписал Фетву "О проведении свадеб, церемоний и обрядов". В документе осуждаются такие пороки, как чрезмерность, расточительство, хвастливость и лицемерие, а приветствуется умеренность и бережливость.

Письма читателей. Газеты и телевидение. Свобода выражения мнения...

Письма читателей. Газеты и телевидение. Свобода выражения мнения...

16.02.2003 00:00 msk Колонка редактора Россия

Надо признаться: среди писем, поступающих в мой адрес, ругательные попадаются значительно чаще, чем хвалебные. Ругают за "излишнюю комплиментарность", костерят за резкую критику. Трудно быть человеком, приятным всем и во всех отношениях. Авторы многих писем делятся своими мыслями по поводу проблем гласности, свободы доступа к информации, качества региональных газет. Ситуация в масс-медиа Узбекистана, в самом деле, оставляет желать лучшего. Несмотря на принятый совсем недавно "Закон о принципах и гарантиях свободы информации", в который раз провозгласивший отсутствие цензуры и монополии на информацию. Несмотря на постоянные призывы главы государства к ускорению процессов демократизации и так далее...

11 февраля все последователи Ислама отмечают праздник Курбан-Байрам

11.02.2003 00:00 msk Колонка редактора

Праздник длится три дня /по 13 февраля/. Им завершается священный хадж - ритуальное паломничество мусульман по святым местам Ислама.

О новом проекте по улучшению водоснабжения для населения Каракалпакстана

О новом проекте по улучшению водоснабжения для населения Каракалпакстана

12.12.2002 00:00 msk Колонка редактора

12 декабря правительство Узбекистана подписало договор с Агентством США по международному развитию о новом проекте об улучшении водоснабжения для населения Каракалпакстан. Осуществить проект берется Программа по совершенствованию управления природными ресурсами в Центральной Азии (NRMP). По словам представителя NRMP Ивана Долака, будет осуществлено строительство новой системы опреснения воды для отдаленных районов Северного Каракалпакстана, поставлено новое оборудование для улучшения работы насосной станции в Нукусе и оборудование для технического обслуживания водовода.

Отсутствие центрального отопления вынуждает ферганцев быть изобретательными

Отсутствие центрального отопления вынуждает ферганцев быть изобретательными

08.12.2002 00:00 msk Колонка редактора

Впервые за последние 15-20 лет в Ферганской долине начало зимы оказалось неожиданно холодным. Третьего декабря выпало большое количество снега, а в последующие дни столбик термометра быстро опустился до отметки в минус 15 градусов по Цельсию. Ферганская долина, находящаяся в самом центре Центральной Азии, известна относительной мягкостью климатических условий. Средняя температура января 3,2 градуса ниже ноля, июля - 28 градусов тепла.

Рейс Москва - Ташкент: узбеки улетают - московская милиция выходит на заработки

Рейс Москва - Ташкент: узбеки улетают - московская милиция выходит на заработки

05.12.2002 00:00 msk Колонка редактора

В связи с вступлением в силу нового закона о правовом положении иностранных граждан и в связи с окончанием строительного сезона гастарбайтеры потянулись из Москвы на юг. Принудительная депортация нелегальных таджикских рабочих из Московской области, привлекшая внимание российских СМИ, оказалась не единственной попыткой российских властей навести порядок в миграционной сфере. Заметно оживились сотрудники РОВД в метрополитене и на улицах столицы России. В отсутствие работающих миграционных служб полно милиционеров и в аэропортах. Они, знамо дело, проверят наличие у вас регистрации и не откажутся от заветного полтинника в качестве компенсации за доставленное неудобство. Блюстители порядка, за многие годы независимости России от бывших соседей по СССР привыкшие "кормиться" поборами с приезжих "нелегалов", в новых условиях почувствовали запах денежных купюр, ранее проплывающих мимо в карманах отъезжающих сезонных рабочих.

РЕКЛАМА