Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Проект видеоблогера Дениса Говорухина «Города Побродимы». Саманная крепость Хивы

22.07.2018 00:04 msk, Денис Говорухин

Видео Россия Узбекистан Туризм
Проект видеоблогера Дениса Говорухина «Города Побродимы». Саманная крепость Хивы

Хива. Кадр из видеоблога Дениса Говорухина

Власти Узбекистана для удобства иностранных туристов с 15 июля этого года предоставили возможность оформлять электронную визу, не требующую походов в посольства или дипломатические представительства республики за рубежом. За первые два дня работы нового сервиса им воспользовались почти 200 интернет-пользователей из 28 стран. Больше всего заявок поступило от обладателей паспортов США, Великобритании и Китая. Узбекистан стал привлекательнее и доступнее для жителей многих континентов.

Мы же продолжаем публиковать репортажи о путешествиях по этой центральноазиатской стране московского видеоблогера Дениса Говорухина. Начиная свой проект «Города Побродимы», автор сразу заявил, что посетит все туристические центры республики – Ташкент, Самарканд, Бухару и Хиву.

Вместе с Денисом мы уже побывали в Самарканде и Бухаре, и вот теперь – знакомство с Хивой. Забегая вперед, скажем, что и этот город не уместился в рамки одной серии. В первой части путешественник из Москвы вновь делает для себя несколько открытий, расширяет свои гастрономические впечатления от восточной кухни, а также становится… миллионером.

Как стать миллионером

В Хиву просто так не добраться. В самом городе нет ни аэропорта, ни железнодорожного вокзала. Все желающие посетить его должны сначала прибыть в Ургенч. Билет на поезд Самарканд — Ургенч стоил 132 тысячи сумов ($16, здесь и далее указаны цены по курсу на момент поездки – апрель 2018 года). Утром, перед прибытием, можно насладиться видами настоящей пустыни. Заинтересовали оригинальные конструкции - солома, воткнутая в песок. Как оказалось, это спасает от наползания песка на железнодорожные пути.

Ургенч - небольшой приятный городок, явно обновлен не так давно. От Ургенча до Хивы доберемся на такси, конечно же. Поездка — 40 тысяч сумов ($5). Включая изменения маршрута, в том числе и непредвиденные. Куплю-ка билет на самолет до Ташкента заранее. Заодно в аэропорту поменяю доллары на сумы. Вот так в путешествии по Узбекистану я стал миллионером - $200 долларов превратились в 1 млн 616 тысяч сумов. Кстати, перелет из Ургенча в столицу республики обошелся около 500 тысяч сумов ($60).


Деньги, полученные Денисом Говорухиным в обмен на доллары. Кадр из видеоблога

Авиабилеты куплены, можно расслабиться и поболтать с таксистом. Он утверждает, что в Хиве живут самые красивые девушки Узбекистана. А еще, оказывается, до сих пор существует такой обряд, как выплата калыма. Как рассказывает водитель, за невесту семья жениха может отдать 3 млн сумов ($375), корову, барана, мешок риса, муки, картошки и еще много чего.

Дружелюбный водитель рассказывает, где в Ургенче можно перекусить. Из-за близости Амударьи в местных кафешках довольно много рыбных блюд. Узнав, что меня больше интересует самса, таксист привез в место, где она, по его утверждению, самая вкусная в Ургенче.

На улице стоят два тандыра, можно понаблюдать за процессом готовки. Сверху тандыр накрывают тряпкой — сохранять внутри тепло. Чтобы она не загорелась — поливают водой. Самса тут — классическая. И правда, вкусная. Стоит она 5 тысяч сумов ($0,6). К слову, в самой Хиве самсу с бараниной найти сложно. Почему? Расскажу позже.


Тандырная самса в Ургенче. Кадр из видеоблога Дениса Говорухина

Лучший вид на этот город

Единственное условие, по которому я выбирал гостиницу в Хиве, — чтобы она находилась непременно в крепости «Ичан-Кала». Это как бы город внутри города. Архитектурный памятник и заповедник. По большей части возведенный из глины. Вернее, из самана — в глину добавляют солому. Какую красоту из этого материала можно слепить — видно из окна моего номера, откуда открывается вид на стены крепости. Гостиниц в Ичан-Кале множество. Если вы собираетесь сюда не в сезон, то можно даже не бронировать заранее, а просто приехать, побродить по крепости, выбрать лучший вид из окон — и заезжать.

Но вообще туристов в Хиве — невероятное количество. Казалось, что местных жителей в разы меньше. Причем, что называется, из дальнего зарубежья. Немцы, французы, итальянцы… Русскоязычных туристов очень мало. И поэтому хивинцы незнакомому человеку скорее скажут «хэллоу», а не «привет».

У владельца гостиницы интересуюсь местными заведениями общепита. Не только он, а вообще все в один голос рекомендуют посетить кафе «Терраса». Потому что там можно подняться на третий этаж, откуда открывается панорама города. Конечно, я воспользовался советом и посетил «Террасу». Посмотрите, сколько здесь людей – действительно, популярное место. Счет на троих человек здесь у меня составил 246 тысяч сумов ($30). Резюмирую пребывание в кафе - да, приятно и взгляду, и желудку.

***

А в следующей части мы увидим, как выглядит Хива в шесть утра с минарета, побродим по стене великой Ичан-Калы, попробуем только что приготовленную лепешку и узнаем, почему хивинский плов сильно отличается от других. 

Денис Говорухин

Международное информационное агентство «Фергана»