Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ислам Каримов рассуждает о будущем государственной власти в Узбекистане

12.12.2002 00:00 msk, Автор не указан

Политика

Беседуя с журналистами после начавшейся в четверг сессии узбекского парламента, Ислам Каримов впервые дал понять, что намерен через некоторое время покинуть пост президента страны и уже занимается подготовкой процесса передачи власти.

Говоря о будущем Узбекистана, Ислам Каримов сказал буквально следующее: "Я не знаю, кто придет после меня. Я уже думаю об этом и мой расчет строится на тех, кто будет работать после Каримова".

Правительство и парламент будут реформированы и получат новые функции. Так, в правительстве будет упразднен пост председателя кабинета министров, который Каримов занимает сегодня одновременно с постом президента. Если сегодня министров назначает своими указами президент, то в дальнейшем он будет только рекомендовать парламенту премьера, а формировать свою команду тот станет уже самостоятельно. Каримов заявил, что даже главу СНБ будет назначать сенат, а не преемник нынешнего главы государства.

На продолжающейся сессии депутаты уже приняли два закона о реформировании парламента. Парламент должен стать двухпалатным и именно члены верхней палаты – сената – возьмут на себя многие функции, исполняемые ныне президентом. Этот процесс начнется в 2005 году, когда в ходе очередных парламентских выборов будет сформирован новый двухпалатный парламент.