Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Нужен ли Узбекистану "Закон об основных гарантиях деятельности Президента

28.04.2003 00:00 msk, Одил Рузалиев

Политика

В пятницу агентство Ассошиэйтид Пресс сообщило о том, что Президент Узбекистана Ислам Каримов в своем выступлении 4 мая XII ежегодному заседанию Совета Управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Ташкенте осудит использование пыток в тюрьмах Узбекистана, тем самым признав факт их применения. Согласно этому же сообщению, договоренность по этому вопросу была достигнута в ходе состоявшегося в Вашингтоне 14-15 апреля заседания совместного Американо-узбекского совета по сотрудничеству в сфере безопасности, на котором Узбекистан представляла высокопоставленная делегация в лице заместителей Премьер-министра Рустама Азимова и Эльера Ганиева, а также министра обороны Кадыра Гулямова.

В пятницу же Парламент Узбекистана принял "Закон об основных гарантиях деятельности Президента Республики Узбекистан", согласно которому экс-президент будет обладать неприкосновенностью и иммунитетом, не может быть привлечен к уголовной или иной ответственности за действия, связанные с исполнением им полномочий главы государства. Также в 89-статью Конституции была внесена поправка о том, что президент не может одновременно занимать должность председателя Кабинета министров.

За такой короткий срок официальный Ташкент решился на огромные политические шаги, которые в скором времени должны будут принести такие же огромные дивиденды. Многое будет зависеть от заседания Совета Управляющих ЕБРД, а также ряда встреч Президента Каримова с ведущими финансистами мира и делегацией МВФ в Ташкенте в эти дни. Можно не сомневаться, что своему союзнику по анти-террористическому альянсу также помогут и Соединенные Штаты в лоббировании выделения финансовой помощи за прогресс в области политических реформ.

"Закон об основных гарантиях деятельности Президента Республики Узбекистан" естественным образом породил слухи о скором уходе Ислама Каримова с президентского поста. Хотя подобные слухи появились еще несколько месяцев назад, основываясь на других слухах об ухудшающимся здоровье президента. Президент Каримов многим задал головоломку: кто же станет его преемником? На этом можно действительно поломать себе голову. Многие предсказывают чисто российский сценарий. Но сможет ли Каримов найти "узбекского Путина", который сейчас, не подозревая того, работает в каком-нибудь силовом министерстве? Или все-же сценарий будет "казахским", когда Президент Нурсултан Назарбаев, подписав в 2000 году Конституционный Закон "О Первом Президенте Республики Казахстан", породил спекуляции о своем уходе перед выборами 2002 года и, видимо не найдя достойного кандидата, решил с уходом повременить. Тем более казахский сценарий могут поддержать некоторые пессимисты, не доверяющие Каримову: все это может оказаться обычной игрой в демократию в преддверии крупного события (заседания ЕБРД) и в период международной войны с террором во главе с США, которых обвиняют в сотрудничестве с диктаторскими режимами в процессе демократизации некоторых стран Ближнего Востока. Вполне возможно, что Штаты попросили Узбекистан стать на некоторые время демократическим. Президент Каримов тоже "достойного кандидата" может и не найти. Таковым для него станет тот, который продолжит политику и реформы начатые Первым президентом, поскольку сам Каримов, как он недавно отметил, их пока еще до конца не довел. Это должен быть также и сверхлояльным Каримову человеком, которому будет будущий сенатор Каримов советовать, позволив все-таки немного независимости и гибкости. "Узбекский Путин" для этой роли может и не подойти, поскольку очень скоро он может выйти из под контроля. Проблема Назарбаева и Каримова в том, что у них нет сына как у азербайджанского лидера Гейдара Алиева, который расширив полномочия премьер-министра, готовит это кресло для него в качестве трамплина.

Если Президент Каримов все-таки решится в скором времени оставить президентский пост, то это скорее произойдет не раньше парламентских выборов, но может даже и позже, а именно, на следующих президентских выборах 2007 года. К этому времени новый парламент и новое правительство встанут на ноги, урегулировав политический баланс в обществе, дабы избежать неожиданный поворот событий. Российский сценарий может быть применен только в одном случае: вполне возможно, что следующий премьер-министр (после парламентских выборов) и станет кандидатом в президенты. Но в отличии от Путина, это будет личность знакомая многим, поскольку Президент Каримов не рискнет поставить на "темную лошадку", тем более, что класса олигархов, лоббирующих своего кандидата, в Узбекистане пока еще нет. С трудом вериться, что новый кабинет после парламентских выборов будет абсолютно новым. Трудно себе представить нынешнюю политическую элиту Узбекистана на втором плане. Кабинет будет либо наполовину новым, либо министры и вице-премьеры поменяются портфелями.

Что же даст "Закон об основных гарантиях деятельности Президента Республики Узбекистан" экс-президенту? В России "Закон о государственных гарантиях бывшему Президенту РФ и его семье", вышедший сперва в виде указа Путина в последний день 1999 года и затем через год с лишним подписанный им же, но уже в виде закона, обеспечил Борису Ельцину дальнейшую безопасную и безбедную жизнь. Хоть "левые" в России и попытались воспрепятствовать этому закону, он все же был принят Государственной Думой. В Узбекистане сил, наподобии КПРФ, нет. Однако в Узбекистане вполне возможно аннулирование закона в отсутствии политического баланса, демократических институтов и влияния нового Парламента на политический истэблишмент Узбекистана. Его нынешняя зависимость от исполнительной ветви власти может пагубно сказаться на балансе политических сил. Эту проблему сейчас и пытается решить Президент Каримов.

Пока трудно сказать что Назарбаеву дал Закон "О Первом Президенте Республики Казахстан", который еще "круче" российского аналога и может даже привести к двоевластию. Но изменив свое решение и приняв участие на выборах 2002 года, казахский президент пока еще не испытал на деле новый закон.

На Западе гарантии бывшим лидерам не предоставляются, поскольку в некоторых странах руководство меняется очень часто. В других странах за ними закрепляются лишь определенные льготы. В США личность экс-президента не является неприкосновенной. Покинув Белый дом, он переходит в ранг обычного гражданина перед правосудием. Президент Билл Клинтон был приглашен в Конгресс на допрос по делу Моники Левински, случай не имеющий дело ни с изменой Родине, и ни с совершением тяжкого преступления.

Более того Статья 27 Римского статута Международного уголовного суда, разработанный Организацией Объединенных Наций, гласит: "Настоящий Статут применяется в равной мере ко всем лицам без какого бы то ни было различия на основе должностного положения. В частности, должностное положение главы государства...ни в коем случае не освобождает это лицо от уголовной ответственности...и не является само по себе основанием для смягчения приговора". (Узбекистан хоть и присоединился к данному договору, однако узбекский Парламент его еще не ратифицировал.) Например, пожизненная должность сенатора - и соответственно его неприкосновенность - не спасли чилийского диктатора Аугусто Пиночета от ареста в Великобритании в 1998 году по требованию двух испанских судей, которые расследовали его причастность к пыткам и убийствам испанских граждан в Чили с 1973 по 1990 год. Так что "Закон об основных гарантиях деятельности Президента Республики Узбекистан" носит чисто внутренний характер. Согласно ему экс-президент "не может подвергаться задержанию, допросу или личному досмотру. Кроме того, ему и членам его семьи пожизненно предоставляется государственная охрана в местах постоянного или временного пребывания."

Как бы то ни было, данный закон необходим для молодой страны в целях поддержания общественного порядка и консолидации нации, предотвращения внутренних конфликтов, и самое главное, для мирного обеспечения передачи власти.