Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

BBC: Большой бизнес дочери узбекского лидера

20.08.2003 00:00 msk, Малколм Хейзлетт

Россия

Гульнара Каримова обучалась в престижном Гарвардском университете

По утверждению влиятельной британской газеты "Файнэншл таймс", у нее есть доказательства того, что дочь президента Узбекистана, Гульнара Каримова, сумела всего за два года создать крупную бизнес-империю, несмотря на удручающее положение узбекской экономики.

На Западе распространено мнение, что членам семей политических лидеров в Центральной Азии нетрудно приобрести особые привилегии и влияние. Но в чем конкретно обвиняют госпожу Каримову?

Согласно журналисту "Файнэншл таймс" Дэвиду Стерну, старшая дочь президента Узбекистана является очень богатой женщиной.

По его словам, после своего развода с Мансуром Максуди, американским бизнесменом афгано-узбекского происхождения, Гульнара Каримова вернулась на родину и за два года основала крупную бизнес-империю.

В основном это было сделано через холдинговые компании в Объединенных Арабских Эмиратах, которые госпожа Каримова открывала при помощи узбекского делового партнера Фарход Иногамбаев.

"Позитивный момент"?

Через одну холдинговую компанию она приобрела контроль над крупнейшей в Узбекистане компанией мобильной связи, через другую завладела значительным пакетом акций еще одного ведущего предприятия страны - Кувасайского цементного завода.

Госпоже Каримовой также принадлежит недвижимость в Москве.

Документы, предоставленные Дэвиду Стерну Фарходом Иногамбаевым, который уже не работает на Гульнару Каримову, якобы доказывают перевод крупных сумм - до одного миллиона долларов - на ее банковские счета за "консультации".

Между тем, "Файнэншл таймс" не ведет речи о каких бы то ни было противозаконных сделках.

Автор материала подчеркивает, что в росте ее бизнес-империи некоторые обозреватели видят положительную сторону: возможно, Узбекистан в конце концов проведет либеральные реформы в экономике.

Другие же видят в этом проявление фаворитизма.

Как замечает газета, согласно недавно принятому закону, в случае ухода Ислама Каримова со своего поста и ему, и его семье будет предоставлен иммунитет.

Фаворитизм

Какова бы ни была правда о бизнесе Гульнары Каримовой, на постсоветском пространстве ее карьера не является уникальной.

Многие жители бывших советских республик были свидетелями того, что считается кумовством на самом высоком уровне: начиная с "семьи" Бориса Ельцина и кончая явной попыткой президента Азербайджана Алиева передать власть своему сыну.

В богатом нефтью и газом Казахстане оппозиция регулярно обвиняет президента Назарбаева в том, что он позволил своему ближайшему окружению - включая дочерей и их супругов - занять ключевые позиции в политических, финансовых и деловых кругах страны.

Как заявляют диссиденты в соседней Киргизии, самые доходные предприятия принадлежат родственникам президента Акаева.

В Туркменистане, который стоит особняком на всем постсоветском пространстве, именами родственников президента Ниязова были даже названы месяцы года.

Неловкие чувства

Это, конечно, отнюдь не способствует созданию положительного имиджа региона за рубежом.

Однако, как говорят некоторые обозреватели, эти страны являются ценными союзниками США и России в войне с терроризмом, и поэтому международная общественность закрывает глаза на такие "незначительные" грехи.

Кроме того, существует и такое мнение: если Запад отвернется от Центральной Азии из этических соображений, тогда Россия, смотрящая на такие вещи более прогматично, будет более чем счастлива занять пустующее место.

Тем не менее, как бы западные правительства не старались замаскировать свои подлинные чувства, они чувствуют себя крайне неловко, когда их обвиняют в поддержке династий в странах, которые являются их потенциальными союзниками.

А если такие обвинения будут раздаваться и впредь, они вполне могут повлиять на решения крупнейших инвесторов.

--------------------------------------------------------------------------------

Би-би-си попросила прокомментировать материал, опубликованный в "Файнэншл таймс", представителей министерства иностранных дел Узбекистана. Однако в МИДе Узбекистана никто не смог это сделать.

От комментариев также отказался лондонский офис Европейского банка реконструкции и развития.

Кроме того, Би-би-си обратилась в британское правительственное агентство Companies House, которое регистрирует компании, работающие в Великобритании, с просьбой предоставить информацию о лондонской фирме Revi UK. Эта компания фигурировала в материале "Файнэншл таймс" как часть бизнес-империи Гульнары Каримовой.

Правительственное агентство сообщило, что Revi UK была зарегистрирована в октябре 2001 года, однако не предоставило подробностей о ее деятельности, количестве работников и руководстве.

В апреле этого года Companies House предложил Revi UK в течение четырех месяцев предоставить эти детали. В противном случае компания рисковала потерять регистрацию.

Неделю назад - 19 августа - Revi UK объявила об изменении названия, и теперь эта структура называется Status Design Ltd.

Новая компания еще не предоставила информации о своей деятельности.

* * *

Ищете недвижимость в Москве и Подмосковье? Сайт irr.ru поможет найти.