Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Что будет с крышей «Ильхома» в новом сезоне?

08.09.2003 00:00 msk, Марк КАМТАРИНОВ

История
Что будет с крышей «Ильхома» в новом сезоне?

12 сентября при участии Фонда Открытое Общество - Узбекистан состоится презентация 28-го сезона «Ильхома», книги о его истории, а также Фонда развития театра. Сие действо обещают превратить в большое театральное торжество, причем не столько в светское, сколько в подчеркнуто деловое.

Сразу надо отметить, для поклонников и друзей театра будет возможность в концентрированном виде познакомиться с разносторонними возможностями «Ильхома»: его коллективом, новым поколением актеров, небольшими зарисовками из предстоящих премьер нового сезона. Также в этот день состоится экспериментальная выставка Александра Николаева, который намерен сдобрить открытие нового сезона стилизованными художественными композициями.

Хотя это самый первый шаг, в предстоящем году у «Ильхома» непомерно много новых задумок, впечатляющих воображение даже самого капризного и избалованного театрала. Всем известно, что помимо спектакльной статичности репертуара, «Ильхом» отличается и неординарными, выбивающимися из театральных рамок акциями, обозначенными «спецпрограммами». Вот и предстоящей осенью, которая, как обещают, будет в «Ильхоме» также как и лето жаркой, под театральным брендом пройдет творческий вечер струнного квартета из США (г.Феникс). Победители молодежного конкурса в нью-йоркском Карнеги-холле умилят вкусы любителей музыки 22 сентября. Однако этим музыкально-американское присутствие в «Ильхоме», как выяснилось, в этом году не ограничится. В октябре музпоклонникам обещана также встреча и с джазовой группой из США. Последний осенний месяц ознаменуется гастрольной поездкой ильхомовской труппы в Москву. Планируется повезти самые популярные спектакли «Подражание Корану» А.С.Пушкина, «Бесплодные усилия любви» В.Шекспира и «Счастливые нищие» К.Гоцци.

К сожалению, в связи с «музыкально-цыганским ритмом» жизни, которые ведут популярные исполнители, спектакль «Подражание Корану» расстался с солистом-чтецом Равшаном Намазовым, который своим уникальной вокалом привлекал не только театралов-любителей, но и поклонников этнической музыки целых два сезона.

- Дебют нового музыканта станет открытием еще одной звезды, - отметил художественный руководитель театра Марк Вайль. – На самом-то деле, в самых продвинутых бродвейских мюзиклах ни одна звезда не солирует более двух лет. Если провести аналогию, то же самое произошло и в случае с Равшаном Намазовым, который просуществовал в «Ильхоме» два года. С другой стороны, ввод нового исполнителя безусловно должен привлечь внимание театральной общественности. Кстати, в январе-феврале намечена гастрольная поездка труппы по американским городам с этой постановкой, которую можно назвать пробной, поскольку, хотя заокеанскому зрителю весьма интересна эта тема, неизвестно, какова будет его реакция на интерпретацию произведения мирового классика «Ильхомом».

Однако это еще не все события грядущей осени, намеренные изменить положения театральных дел в «Ильхоме». В отличие от предыдущих сезонов традиционный репертуар лишился двух «малокассовых» названий - «Медея» и «Портрет мадемуазель Таржи». Эти утерявшие свою кассу спектакли сняты с проката, чтобы дать возможность занять свою нишу новым прошлосезонным спектаклям «Кровавая свадьба» Ф.-Г.Лорки, «Сделано в студии IV», «Art» Я.Реза и нынешним постановкам. Так, по приезду из российской столицы соскучившихся ташкентских театралов ждет премьера дебютного спектакля «Остановка», который, по словам М.Вайля, задуман и решается минималистическими средствами в стиле модерн-дэнс. В декабре ожидается премьера спектакля «Лаборатория доктора Чехова», в который войдут водевили и шутки Антона Павловича. В план-максимум также вошли постановки – стильная пьеса времен немого кино «Глаза дня» современного драматурга Елены Греминой, которая будет представлена в апреле и намеченная на июнь чеховская «Пьеса без названия».

Но, страсти, как предполагается, накалятся во время кинофестиваля «Другое кино», который его организаторы намерены провести в «Ильхоме» в рамках Недели европейского кино. Экспериментальное, однако высокохудожественное кино, касающиеся тем права выбора сексуальной ориентации. Представленные в ноябре немассовые киноленты от классики до современности, наверняка вызовут резонанс узбекской общественности, тем не менее, никакой «клубнички», по заверениям худрука театра, не будет.

В планах сезона также обозначена демонстрация телевизионной версии спектакля «Счастливые нищие» К.Гоцци с участием Джавада Абидова, снятой российским каналом «Культура» во время гастролей ильхомовцев в Москве, которая станет своеобразным вечером памяти ушедшего молодого актера.

Лейтмотивом нынешнего сезона «Ильхома» станет работа над документальной драмой, основанной на реальных историях любви узбекистанцев. Совместный с театром ON Theatre Company и Британским советом проект «Love Work» предполагает две экспедиции в Ферганскую долину, состоящие из драматургов, психологов и журналистов. Настоящие жизненные истории любви, будь-то несчастной, безграничной, безответной или покорной, будут сотканы в сценарий, художественная постановка которого осуществится уже на сцене «Ильхома».

Что касается книги «Неизвестный известный «Ильхом», презентация которой намечена в день открытия нового сезона, то, по мнению М.Вайля, изданная в Москве ретроспектива, помимо режиссерской и зрительской оценок, собрала лучшие журналистские фрагменты, от ругательной в свое время «Зачем же стулья ломать» «Комсомольской правды» до нынешних восторгающих ильхомовское творчество статей. Редкостная по документальной насыщенности, смысловой нагрузке и авторскому многоголосию, книга представляет собой нечто теплое в душевном плане, ведь на протяжении 27-ми лет «Ильхом» был одним из насытителем культуры столицы. Графика символично переходит из черно-белой светотени в радужные цвета. Так или иначе, создана реальная картина всей эволюции театра.

- Театр – мимолетное искусство, - считает М.Вайль, - многое умирает, и те, кто пролистает эту книгу, пробежится по 27-ми годам первого независимого в истории Союза театрального живого организма «Ильхом», сумевшего уцелеть, несмотря на все перипетии жизни. В каждой страничке, каждой иллюстрации книги, пронизанной неуемной дизайнерской фантазией, есть попытка передать атмосферу театра через фотографию и графику. Изданная раритетным тиражом в 1,5 тысячи экземпляров, у истинных театралов в Москве она уже вызвала настоящий ажиотаж. Ожидается не меньший резонанс в ближайшем будущем у ташкентской публики, ведь основное количество будет распространяться непосредственно в самом театре.

Неожиданностью для собравшейся на пресс-конференции пишущей братии стало обнародование администрацией сметы театра «Ильхом» на новый сезон. Как стало известно, дефицит финансовых средств, не имеющего государственной дотации театра, к концу сезона составит больше UzS 50 млн., причем это после того, как определится общая сумма доходов и расходов. Получается, что театр, в тех условиях, которых он ныне существует, – дело абсолютно нерентабельное.

- Мы намерены рупором трубить, сдвигая сознание кого возможно и невозможно о том, что без поддержки «Ильхома» его жизнь становится просто катастрофической сложной, – заявил М.Вайль. – Все грамадье планов и эффектные рассказы о гастролях в Москве или Америке прикрывают действительно истинную ситуацию театра, которая на самом деле ничем не отличается от ситуации в республике.

Всего расходы, вынужденные обременять действительно талантливых людей, в общей сложности составят UzS 91 млн. Одни только налоги, а их у театра целых 8, лишат творческий коллектив UzS 14 млн., в то время, как выручка от спектаклей будет составлять всего лишь UzS 40 млн. Чтобы пополнить и обновить репертуар, было решено в новом сезоне поставить три новых спектакля, которые в свою очередь потребуют на себя расходов на сумму аж UzS 10 млн. Вот и посудите, как приходится маневрировать администрации театра, чтобы, извините за резкость, поддержать свои штаны, закрывая большую дырку бюджета. Но это лишь одна из проблем «Ильхома». Как оказалось, уже второй год течет крыша, на ремонт которой потребуется не меньше затрат, нежели не чинить ее и портить тем самым оказавшийся под течью реквизит.

- Мы впервые открываем бюджет, - высказал свою позицию М.Вайль. - Он доступен на нашем сайте, чтобы люди понимали, из чего он состоит и на что живет театр, какие он платит грабительские налоги и безумные средства на коммунальное обслуживание помещения. Не говоря о том, что нас со страшной силой заливает крыша. Это есть будняя, но невидимая для зрителей сущность, которая привела к нарушению всего жизненного ритма театра. Поэтому в задаче Фонда развития театра, прежде всего, заложена поддержка современного искусства, которое несет зрителям «Ильхом».

В прошлом году худрук М.Вайль совершил колоссальный раунд от министра по делам культуры республики до ташкентского хокима с целью оказания театру поддержки. Все пообещали посодействовать, но, к сожалению, ничего не сделали, никак не помогли. Либо не захотели понять, либо госчиновники не возымели желание связываться с беспокойным «Ильхомом». Очевидно, слова слишком стерты, уже никого не задевают, может даже, не доходят до адресата в лице узбекского истеблишмента.

Чтобы как-то продержаться, «Ильхом», всегда идя на рискованные эксперименты, в нынешнем сезоне возродил старую абонементную традицию в системе скидок. Цель ее состоит в том, чтобы так называемый «театральный абонемент» можно будет заблаговременно приобрести сразу на четыре или восемь репертуарных спектаклей по дисконтной цене. На «абонемент» не действует инфляция и он подлинен весь сезон, что дает возможность прийти в любое время на любой сезонный спектакль, не заботясь о преждевременном визите в кассу для приобретения билета. Кстати, отныне, всю информацию об «Ильхоме», в том числе и о рейтинге того или иного спектакля, можно будет черпать на открытой недавно web-page www.ilkhom.com.

* * *

Источник - Замон.Инфо

Официальный сайт "Ильхома" (хостинг на "Фергане.Ру")

Статья об "Ильхоме" Бориса Чуховича