Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Передача власти по наследству в Казахстане может выглядеть законно и презентабельно

04.02.2004 00:00 msk, Девлет Озоди

Ситуация, складывающаяся в Казахстане, свидетельствует о попытках его нынешнего руководства во главе с президентом Нурсултаном Назарбаевым провести "управляемые изменения". Как отмечал недавно один из сопредседателей партии "Ак жол" Алтынбек Сарсенбаев, "получается, что национальная бюрократия, которая в свое время стояла у истоков государственного строительства, проведения экономических реформ без партийно-политической поддержки и партикуляции, практически полностью монополизировала и держит в своих руках экономическую и политическую власть, не имея даже мысли с ними расставаться. Мировой опыт показывает, что в любой сфере безоглядная монополия узкой группы лиц всегда представляет опасность, а в политике - это может привести к катастрофе". Но, судя по всему, казахстанский президент не собирается разделить судьбу своего коллеги - бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

Американская влиятельная газета "The Washington Post" отмечала в этой связи: "Одним из уроков Грузии стало то, что протесты народных масс, добивающихся свержения правящего режима, следует фокусировать на выборах. Именно недовольство широко распространенным мошенничеством на парламентских выборах в Грузии 2 ноября прошлого года позволило Саакашвили вывести на улицы десятки тысяч людей. И теперь активисты оппозиции учитывают календари выборов в других республиках бывшего Советского Союза: парламентские выборы в Белоруссии и президентские выборы в Украине в октябре нынешнего года; парламентские выборы в Узбекистане в конце года; парламентские и президентские выборы в Киргизстане в начале 2005 года". Что реально может противопоставить Назарбаев такому развитию событий? На этот вопрос ответил недавно в своем публичном выступлении председатель Республиканской народной партии Казахстана и сопредседатель демократических сил Казахстана Амиржан Косанов: "В последнее время в околовластных кругах циркулируют сценарии того, как обеспечить квазизаконную передачу власти от президента Назарбаева его преемнику для того, чтобы "замять" скандал. Особенно преуспевают в сочинении этих сценариев ставшие безработными московские политтехнологи. Логика их сочинений проста. Пожалуй, слишком проста: если президент Назарбаев уходит в отставку, то все расследования прекращаются. Экс-президент доживает свою жизнь под иммунитетом, а его наследник проводит демократические реформы. Многие знают, какие фигуры рассматриваются в сценариях досрочной передачи власти недемократическим путем. В частности, разрабатывается полная аналогия азербайджанскому варианту, с тем, чтобы кто-то из ближайших родственников занял президентский пост. Потому что родные люди Нурсултана Назарбаева в обиду не дадут, абсолютный иммунитет не нарушат". Реальность такого плана в Казахстане высока.

Буквально на днях независимая казахстанская газета "Республика, kz" опубликовала материал Жибек Кашкеевой, которая сообщала:

"О том, что партия "Асар" имеет честолюбивые планы своего "лобби" в парламенте, говорилось уже давно и неоднократно. И вот - свершилось. Во вторник Дарига Назарбаева провела презентацию новой политической силы в парламенте. В отличие от всех остальных парламентских фракций, основное "ядро" "асаровской" - в сенате". Теперь для Астаны важно соблюсти все формальности, чтобы передача власти по наследству выглядела законно и презентабельно. Вопрос лишь в том, согласятся ли казахстанцы с этим?