Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан передал России 11 килограммов высокообогащённого урана

14.09.2004 08:18 msk, Радио «Свобода», РИА "Новости"

На днях из Узбекистана в Россию было вывезено 11 килограммов высокообогащенного урана, применяемого при производстве ядерного оружия, - об этом со ссылкой на министерство энергетики США сообщила радиостанция радио «Свобода».

По словам представителя министерства, были опасения, что материал может попасть в руки экстремистов – говорится в распространённом радиостанцией информационном сообщении. Высокообогащенный уран, полученный в Институте ядерных исследований Узбекской академии наук, будет переработан в России в низкообогащенный, непригодный для военных целей. Операция проведена в рамках международных соглашений о нераспространении ядерного оружия.

В тоже время, как сообщает РИА «Новости», пресс-служба Федерального агентства по атомной энергии России распространила пресс-релиз, в котором говорится, что ввоз топлива был осуществлен 10 сентября 2004 года, в виде тепловыделяющих сборок исследовательского водо-водяного реактора.

"В настоящее время ядерное топливо поступило в ГНЦ "Научно-исследовательский институт атомных реакторов" города Димитровграда Ульяновской области, где будет переработано в низкообогащенное ядерное топливо", - говорится в пресс-релизе.