Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Обзор рынка сотовой связи в Узбекистане в прошедшем году

11.01.2005 12:34 msk, Соб. корр.

Экономика

Минувший 2004 год для сотовой связи Узбекистана знаменателен солидными иностранными инвестициями в эту отрасль коммуникаций. Наиболее значимое событие – это приобретение российским гигантом «Мобильными ТелеСистемами» (МТС) ведущего оператора мобильной связи Узбекистана - компании «Уздунробита». Как уже сообщала летом 2004 года Фергана.Ру, «Мобильные ТелеСистемы» купили 74% акций за $121 млн. Также был подписан трехлетний опцион на приобретение оставшихся 26% акций оператора за сумму не менее $37.7 млн.

Таким образом, Узбекистан стал четвертой страной СНГ, где работает МТС. «Уздунробита» владеет лицензией на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM на всей территории Узбекистана, численность населения которого составляет 25.2 млн. чел. «Уздунробита» также владеет лицензией на оказание услуг сотовой связи в стандарте AMPS/DAMPS. Все лицензии выданы на срок до 2016 года.

В сентябре 2004 года стало известно, что южнокорейская трейдинговая компания Daewoo International Corp. продала принадлежащего ей узбекского оператора сотовой связи Daewoo Unitel Co. за $73,5 млн. голландской Silkway Holding, которая принадлежит греческой розничной сети Germanos, торгующей телефонами и аксессуарами к ним.

В то же время, Европейский банк реконструкции и развития сообщил, что планирует вместе с Black Sea Fund приобрести пакет акций Unitel. Инвестиции банка составят $9 млн. Кроме того, ЕБРР предоставит Unitel кредит на $30 млн. для частичного финансирования трехлетней инвестиционной программы объемом $83,3 млн.

Под занавес года пришло известие, что компания «Альфа-Телеком», которой принадлежит блокирующий пакет акций второго по величине российского оператора сотовой связи «БиЛайн», купила 100% акций узбекского GSM-оператора Buztel GSM у индонезийской компании Bakrie Group. Сумма сделки не сообщалась, однако, аналитики оценивают её в $7-12 миллионов долларов.

По данным исследовательской компании AC&M-Consulting, Buztel обслуживает всего 20 тыс. абонентов – около 2% рынка. (В действительности у BUZTEL только 3,2 тыс. абонентов). Компания Buztel GSM имеет лицензию на услуги сотовой связи в стандарте GSM-900 на всей территории, но из-за разногласий бывших акционеров с государством и финансовых проблем работает только в Ташкенте.

Таким образом, 2004 год прошёл под знаком активного входа на узбекский рынок сотовой связи крупнейших российских операторов МТС и БиЛайна. И, если возможности первого видятся достаточно ясно, то БиЛайну с развитием неперспективного Buztel придётся столкнуться с жёсткой конкуренцией со стороны той же «Уздунробиты», а также Unitel, COSCOM, Perfectum Mobile.

Как же развивались основные участники рынка сотовой связи Узбекистана в 2004 году?

Уздунробита

Имея серьёзную финансовую поддержку, за минувший год «Уздунробита» ввела в действие более 100 базовых станций практически во всех областях Узбекистана. Это позволило увеличить абонентскую базу компании к 1 января 2005 года более чем до 310 тыс. абонентов и подключить к сети GSM десятки новых городов и населенных пунктов Узбекистана. С целью привлечения новых абонентов и повышения доходов, компания в течение года ввела ряд новых дополнительных услуг.

В январе приятной неожиданностью для абонентов стало введение в действие карточек мгновенной мобильной оплаты «X-Press», сначала с номиналом в 10000, а потом и в 20000 сумов (примерно $10 и $20 соответственно).

В феврале «Уздунробита» начала предоставлять услугу «WAP», обеспечивающую доступ к Интернет-ресурсам со своего мобильного телефона.

В марте компания вышла на рынок предоставления международной связи с использованием специальных карточек. «Уздунробита» выпустила в продажу карточки для международных звонков «Uzdunrobita International». Список стран, куда можно звонить с использованием этой карточки, достаточно обширный. Причем можно звонить с любого городского телефонного аппарата, даже если он не подключён к международной связи. Для удобства абонентов театралов была введена услуга SMS-сервиса «Справка о репертуаре театров», которая дает подробную информацию о репертуаре театров города Ташкента на любой день текущего месяца.

В июне на период проведения Чемпионата Европы по футболу в Португалии была задействована информационная услуга «EURO-2004». Любители футбола получали SMS с информацией о результатах проведенных матчей, расписания игр и рейтинге команд, участвовавших в чемпионате.

В июле была введена услуга «Персональный кабинет» или доступ через Интернет к данным о балансе, истории оплат, подробным данным о разговорах, состоянии периодических услуг. Кроме того, абонент получил возможность управлять установкой и отменой многих дополнительных услуг непосредственно со своего компьютера, не посещая офисы компании.

В августе «Уздунробита», ставшая в 2004 году официальным Генеральным партнером Олимпийского комитета Узбекистана, специально к Олимпиаде в Греции ввела услугу «Олимпиада-2004» - получение на свой мобильный телефон информации о ходе Олимпийских игр в Афинах через уже имеющиеся у абонентов услуги SMS и WAP.

В сентябре к информационным услугам добавился «Репертуар кинотеатров». Через услугу SMS любой абонент может получить репертуар кинотеатров Ташкента на любой день текущего месяца.

В октябре на период месяца Рамазан была введена бесплатная услуга «Сахарлик ва Ифторлик». SMS-рассылка предоставляла данные о точном времени соблюдения мусульманского поста на следующий день.

В ноябре компания начала предоставлять услуги «MMS» и «GPRS».

В декабре для всех абонентов сети GSM начала предоставляться новая услуга «Любимый номер». Каждый абонент на каждый свой телефон получил возможность установить до 3-х «Любимых номеров», звонки на которые стоят $0,05 за минуту. «Любимыми номерами» могут быть любые сотовые и городские телефоны в пределах Узбекистана. Перед самым новым 2005 годом была запущена SMS услуга «Новый год». До 15 января абоненты компании могут получить новогодние тосты, анекдоты, рецепт коктейлей, гороскопы, картинки и мелодии.

В апреле 2004 года был введен новый тарифный план «Robita GSM», в котором исходящие звонки внутри сети составляют $ 0,05 за 1 минуту. С 1 октября сумма предоплаты при подключении к сети GSM снижена на 40% и составляет $15. В сети DAMPS произошло снижение до 40% тарифов на всех планах обслуживания, а также были введены два новых тарифных плана «555» и «Local Unlimited». С 1 ноября программирование SIM-карты стало бесплатным. Теперь при подключении к сетям GSM абоненты оплачивают только предоплату и установленные дополнительные услуги.

На 1 января 2005 года количество абонентов компании в обоих стандартах составило более 310 тыс.

Unitel

Компания Unitel была основана 26 апреля 1996 года. Коммерческая деятельность компании началась 25 сентября 1997 года. Общий объём инвестиций компании составляет более $48 миллионов. В компании работают более 200 высококвалифицированных сотрудников. Головной офис находится в Ташкенте. Кроме того, на территории Узбекистана работают 18 региональных филиалов компании в городах Самарканд, Бухара, Фергана, Бешарык, Андижан, Коканд, Наманган, Карши, Навои, Термез, Ургенч, Нукус, Кунград, Турткуль, Беруни, Зарафшан, Денау и Гиждуван.

Компания предоставляет услуги сотовой связи стандарта GSM в диапазоне 900 и 1800 МГц.

В 2004 году Unitel продолжила развитие своей сети в регионах республики. К концу 2004 года более чем в 70 городах и посёлках Узбекистана абоненты компании обеспечиваются надёжной и качественной связью. Кроме того, в течение года было открыто несколько дополнительных услуг, одна из которых – «SMS EURO-2004» - возможность получать информацию о результатах матчей европейского футбольного чемпионата. В июле 2004 года на первом канале Узбекского телевидения Unitel представила телесериал «Осенняя сказка», который с успехом был показан в Корее, Японии, Китае, Тайване, Филиппинах, Малайзии, Индонезии, Таиланде, Сингапуре, Индии. В августе компания совместно с радио «Навруз» представила новую развлекательную радиопередачу «SMS – сюрприз» на волне FM 88,4 MHz. Абоненты Daewoo Unitel получили возможность передать свои приветы, поздравления, признания в любви по радио «Навруз» в прямом эфире. В ноябре и декабре Unitel обеспечила своим абонентам возможность обмена короткими сообщениями с абонентами компаний COSCOM и «Уздунробита». В целом компания развивается не столь динамично, как того требует рынок, что и отражается на более чем трёхкратном отставании от лидера по количеству абонентов.

На 1 января 2005 года количество абонентов компании составило более 90 тыс.

COSCOM

Компания COSCOM предоставляет своим абонентам услуги сотовой связи стандарта GSM - 900-1800 МГц.

Компания основана 26 апреля 1996 года. Строительство и запуск сети компания начала с Самарканда – это единственный оператор сотовой связи Узбекистана, который осуществил проникновение на рынок не со столицы Ташкента, а со второго по величине города республики. По оценкам Центра Научно-технических и маркетинговых исследований Узбекского Агентства связи и информатизации "компания COSCOM является самым ориентированным на регионы оператором сотовой связи в Узбекистане".

В настоящее время сетью компании охвачены практически все регионы Республики Узбекистан. COSCOM имеет 7 филиалов в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Навои, Намангане, Фергане и Андижане.

Этот третий по величине оператор мобильной связи Узбекистана привлекает новых абонентов различными бесплатными акциями и дополнительными услугами на базе коротких сообщений, а также более выгодными дополнительными услугами обслуживания абонентов, например, абоненты COCOM’а могут подключить до шести «любимых номеров», в то время как «Уздунробита» предлагает только три номера.

COSCOM также продолжил расширение сети и улучшение качества связи. Новые базовые станции были установлены в Ташкенте на массиве Карасу и в районе моторного завода, а также в городах Аккурган, Чиназ, посёлке Гульбахор, на руднике Кальмакыр в районе г. Алмалык и в районе зоны отдыха «Чимган» Ташкентской области. Базовые станции установлены также в городах и посёлках Андижанской, Сурхандарьинской, Бухарской, Кашкадарьинской областей, а также на контрольно-пропускном пункте на узбекско-казахской границе в посёлке Гишткуприк (Черняевка) Республики Казахстан. С 26 июля сеть COSCOM начала работу в городе Ургенч Хорезмской области.

В 2004 году компания COSCOM получила Сертификат на соответствие системы менеджмента качества предприятия международному стандарту ISO 9001-2000, выданного Международным органом по сертификации TUV Rheinland Berlin-Brandenburg Group.

С 20 по 25 сентября 2004 года в Ташкенте проводилась «Неделя информационно-коммуникационных технологий». Компания COSCOM оказалась единственной сотовой компанией, принявшей участие в выставке UzTel-2004.

На 1 января 2005 года количество абонентов COSCOM составило более 33,5 тыс.

UzMACOM

СП «УЗМАКОМ» — совместное предприятие, образованное усилиями двух международных органов: компании Супериор Коммьюникейшнс Сендириан Берхард c малазийской стороны и Государственного Комитета Республики Узбекистан по Управлению Государственным Имуществом и Развитием Предпринимательства (ГКИ) с узбекской стороны. Компания была организована в форме акционерного общества закрытого типа. Согласно решения Общего собрания акционеров, с 19 ноября 2002 года ЗАО СП «Узмаком» преобразовано в ООО СП «Узмаком».

В 2004 году компания несколько улучшила качество связи в Ташкенте и Ташкентской области, введя в эксплуатацию новые базовые станции в Янгиюле, Чирчике, Чарваке, а также в зоне отдыха «Чимган». О каких-либо привлекательных дополнительных услугах и новых сервисах, а также о расширении сети в регионах Узбекистана компания не заявляла. В течение года была незначительно снижена абонентская плата на некоторых тарифных планах.

28 сентября 2004 года был подписан контракт с российской компанией ЗАО «АБК- Коммьюникейшенз» на создание новой биллинговой системы, запуск которой планировался на конец декабря.

В целом, учитывая жёсткую конкуренцию на узбекском рынке сотовой связи, компания UzMACOM не может рассчитывать на значительный прирост абонентской базы, а в будущем возможен и отток абонентов в другие более привлекательные компании. На 1 января 2005 года UzMACOM обслуживал около 8 тыс. абонентов.

Buztel

Бакри Узбекистан Телеком – GSM - это дочернее предприятие группы международных компаний Бакри. Компания основана в 1996 году, начала работать годом позже. Владеет лицензией на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM 900/1800 МГц.

На момент создания владельцами компании являлись «Bakrie Uzbekistan Holding Company» (BUHC) и Bakrie Communications (BC). Как уже было сказано выше, российская «Альфа-Телеком», которой принадлежит блокирующий пакет акций «БиЛайна», в конце 2004 года купила 100% акций компании BUZTEL.

BUZTEL предоставляет услуги сотовой связи только в столице Узбекистана Ташкенте, причём преимущественно в центральных районах города.

В 2004 году каких-либо акций по привлечению абонентов и расширению сети компания не предпринимала. На 1 января 2005 года количество абонентов составило около 3,2 тыс.

Perfectum Mobile

Начав в апреле 1997 года коммерческую эксплуатацию сотовой сети стандарта D-AMPS, компания «Rubicon Wireless Communication» в конце лета 2001 года запустила под торговой маркой «Perfectum Mobile» сеть новейшего цифрового стандарта CDMA. Запуск сети в коммерческую эксплуатацию был приурочен к 10-й годовщине независимости Республики Узбекистан. Появление новой компании на рынке сотовой связи Узбекистана сыграло значительную роль в обострении конкуренции.

В настоящее время сеть работает только в Ташкенте и Ташкентской области, однако компания RWC заявляет об амбициозных планах развития сети в регионах республики Узбекистан. В частности, в январе солидный десант представителей компании высадился в Фергане и провел переговоры с местными потенциальными партнерами.

Особенная привлекательность стандарта CDMA заключается в возможности предоставления доступа в Интернет со скоростью до 153 кБит/с. В 2004 году Perfectum Mobile начал предоставлять услугу «Мобильный Интернет», 1 Мб трафика стоит $0,25.

В 2004 году была запущена возможность обмена короткими сообщениями (СМС) между абонентами компании, а также подключены новые услуги – это обмен мультимедийными сообщениями, доступ в Интернет непосредственно с мобильного телефона, обмен мгновенными сообщениями по всему миру (ICQ), а также возможность отправлять электронную почту с мобильного телефона.

29 ноября 2004 года были подведены итоги первого в истории сотовых операторов Узбекистана MMS конкурса «Живи Ярко!». Главным призом являлось неограниченное время разговоров на декабрь месяц.

На основе SMS компания предоставляла различные дополнительные услуги и сервисы, такие как, например, информация о текущем балансе или о последнем разговоре. В течение всего 2004 года компания активно расширяла свою сеть и улучшала качество покрытия, особый упор был сделан на улучшение качества связи в горных курортных районах Ташкентской области.

Учитывая относительно высокую по сравнению со стандартом GSM стоимость мобильных аппаратов, услуги компании ориентированы на достаточно состоятельных абонентов, которым необходим весь спектр современных услуг связи. На 1 января 2005 года количество абонентов компании составило около 15,3 тыс.

Skytel

Компания SkyTel вышла на рынок сотовой связи Узбекистана 10 апреля 2004 года. Известно, что сеть SkyTel работает в стандарте CDMA2000 1X на частоте 450 МГц, эксплуатируемое оборудование произведено китайской компанией Huawei Technologies. На 1 января 2005 года количество абонентов составило около 9,5 тыс.

Выводы

Несмотря на массовое обнищание населения и отставание в экономическом развитии республики от большинства стран СНГ, мобильная связь в Узбекистане развивается. Основные игроки рынка: «Уздунробита», Unitel и COSCOM продолжают строительство своих сетей в областях и отдалённых регионах республики.

В тоже время аналитики "Центральноазиатского информационного центра" считают, что, во-первых, семь операторов сотовой связи на страну с населением 25 млн. человек - это более чем необходимо и достаточно.

Во-вторых, покупка BUZTEL - стратегическая ошибка, т.к. по сути «Альфой-Телеком» были приобретены лицензии на сеть стандарта GSM, а сам BUZTEL, являясь неперспективной компанией (в декабре компания потеряла почти 350 абонентов из 3,2 тыс.), не имеет инвестиционной привлекательности, и сеть надо строить практически с нуля. Для успешного вхождения на рынок сотовой связи республики наиболее перспективным выглядит слияние компаний COSCOM, UzMACOM и BUZTEL, однако насколько возможно такое слияние, и сможет ли «Альфа-Телеком» создать новую конкурентоспособную компанию - покажет время.

В-третьих, развитие сетей нового цифрового стандарта CDMA компаниями Perfectum Mobile и Skytel – это перспектива на будущее. Для большинства населения Узбекистана не требуется высокоскоростной доступ в Интернет, учитывая, также, что мобильные аппараты стандарта GSM более доступны и сравнительно недороги, можно заключить, что наиболее привлекательными останутся компании, предоставляющие услуги мобильной связи в стандарте GSM.

Мобильная связь в республике ещё не стала массовой. Семь операторов в сумме обслуживают чуть менее 450 тыс. абонентов – это примерно 1,8 процента населения Узбекистана. Даже в декабре, когда наблюдается предновогодний ажиотаж и компании стараются завлечь потенциальных клиентов различными скидками и бесплатными акциями, всего по республике было подключено 30,3 тыс. новых абонентов, причём, почти 23 тыс. из них выпало на долю «Уздунробиты». Общедоступной мобильная связь может стать только в условиях успешного и стабильного экономического развития страны, улучшения социально-экономического положения и роста доходов населения.

***

При подготовке статьи была использована информация с официальных web-сайтов сотовых компаний, а также собственная информация ИА «Фергана.Ру».