Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

НАЭСМИ: "В ногу со временем, вместе с народом"

04.02.2005 08:39 msk, НАЭСМИ

Свобода слова

3 февраля этого года в отеле «Dedeman silk road» состоялась конференция, организованная Национальной Ассоциацией Электронных СМИ на тему «Роль негосударственных электронных СМИ в демократизации и обновлении общества, реформировании и модернизации страны» с участием 50 руководителей негосударственных телерадиостудий – членов НАЭСМИ. На конференции участникам был представлен видеоматериал части доклада Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, произнесенного на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса относительно дальнейшего реформирования СМИ, в том числе и касательно развития деятельности негосударственных электронных СМИ. По окончании просмотра видеоматериала участники обменялись мнениями о конкретных и последовательных мерах по реализации демократических стандартов в развитии средств массовой информации.

В рамках конференции также был проведен круглый стол на тему «О дальнейших задачах, стоящих перед негосударственными электронными СМИ в построении гражданского общества и цивилизованного рынка масс-медиа». В ходе круглого стола рабочими группами, ранее созданными НАЭСМИ, были предоставлены проекты по развитию деятельности негосударственных электронных СМИ на 2005 год. Выступили руководители секций эфирного телевещания – Б.Шарофов – председатель худсовета телерадиокомпании «СТВ», радиовещания – А.Хакимов – директор «Навруз - Медиа», кабельного вещания – И.Хамидов – директор «Узбекистон кабель системалари». Секцией эфирного телевещания был предложен проект по внедрению новых цифровых технологий для эффективной и качественной подачи телесигнала НТТ в студии региональных телекомпаний, повышения профессионального уровня тележурналистов, организация обмена телепродуктами между членами телесети. Секция радиовещания предложила путем создания негосударственной некоммерческой организации «Радио Клуб» организовать в рамках НАЭСМИ профессиональное сообщество радиовещателей для совместной деятельности в реализации социально значимых радиопроектов, создания общего фонда лицензионной отечественной и зарубежной музыкальной продукции, а также для улучшения художественного уровня радиопередач, культуры речи радиоведущих и профессиональной подготовки журналистов. Секция кабельного вещания предложила на утверждение проект по подаче в студии кабельного телевидения страны единого лицензионного пакета отечественных и зарубежных телеканалов, используя технические возможности «Камалак ТВ».

Кроме того, состоялась встреча руководителей негосударственных электронных СМИ с заместителем генерального директора УзАСИ Алишером Ходжаевым, который ответил на вопросы НАЭСМИ, возникшие по постановлению Кабинета Министров РУз «О мерах по обеспечению эффективного использования радиочастотного спектра в области телерадиовещания». В частности, на просьбу уточнить пункт 17 Положения, прилагаемого к данному постановлению, который гласит, что «конкурс, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся», он отметил, что, скорее всего, МКК примет решение о продлении лицензии этому единственному участнику на время объявления конкурса. На вопрос, каким образом Центр мониторинга при МКК будет проводить анализ деятельности электронных СМИ, А.Ходжаев ответил, что мониторинг будет проводиться на предмет соблюдения теле или радиовещателем законодательства и нормативных актов республики, а также концепции, заявленной им при получении лицензии. «Наша задача – подсказать вам, негосударственным телерадиовещателям, отклонения от вашей концепции, которую вы сами же разработали и представили в МКК», - подчеркнул он.

Члены ассоциации утвердили программу НАЭСМИ по активному освещению реализации принятой государственной программы «Год здоровья».

Результатом состоявшейся конференции явилось единогласно принятая декларация членов НАЭСМИ, в которой закреплена роль и ответственность негосударственных электронных СМИ в развитии демократических преобразований в обществе и реформировании страны.

Во второй половине дня члены ассоциации в телеклубе «Бунёдкор» приняли участие в съемке телестудии «Эркин фикр» очередного выпуска ток-шоу «Бахс», посвященного роли негосударственных электронных СМИ в демократизации и обновлении общества, реформировании и модернизации страны.

В заключении конференции участниками был единогласно принят девиз НАЭСМИ – «В ногу со временем, вместе с народом».

Источник - info@naesmi.uz