Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Юг Киргизии фактически перешел под контроль оппозиционных сил. В субботу в Оше состоится Курултай. Если сегодня ночью не будет штурма

19.03.2005 01:59 msk, Д.Кислов

Юг Киргизии фактически перешел под контроль оппозиционных сил. В субботу в Оше состоится Курултай. Если сегодня ночью не будет штурма

Фото © Ferghana.Ru

В Ош из Джалалабада для участия в намеченном на завтра Курултае (народном собрании) приехал еще один экс-кандидат Бектур Асанов. Асанов – активный участник длительного митинга и акции неподчинения властям, прошедших в Джалалабаде. На выборах в парламент республики в Кызылтууском избирательном округе N28 (Джалалабадская область) он набрал всего около 2 процентов голосов.

Другие лидеры «восставшего Юга» имеют подобную экс-депутатскую судьбу. Проигравший экс- премьер-министр страны Курманбек Бакиев одним из первых обвинил центризбирком в нарушениях. Не признал сфальсифицированных, по его мнению, результатов один из лидеров оппозиционного движения "Отечество" Адахам Мадумаров.

А бывший министр иностранных дел Киргизии Роза Отунбаева вообще не была допущена к выборам в Жогорку Кенеш из-за «ценза оседлости». Будучи в последние годы заместителем спецпредставителя генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию, Роза Исааковна жила заграницей. Всему миру понятно, что известного в республике политика специально отстранили от выборов, как потенциальную угрозу.

А вот факты подкупа избирателей, фальсификации результатов, подтасовки при подсчете голосов, о которых сообщают некоторые наблюдатели и вовсю кричат митингующие, еще надо доказать.

О причинах недовольства людей и «несанкционированных последствиях» рассказал несколько дней назад в интервью IWPR вышеупомянутый Бектур Асанов: «В моем округе проживает 34 тысячи человек, а при подсчете оказалось, что проголосовала 41 тысяча. Приписали 7 тысяч мертвых душ. Народ, конечно, недоволен. Но я не призывал народ к гражданской войне, это - вранье властей. Я сказал, что если не пройдут честные выборы, то у нас могут произойти события по грузинскому или украинскому сценарию».

Именно многочисленные нарушения в ходе предвыборной кампании и стали причиной массового возмущения населения и проигравших кандидатов. Джалалабадская область, охваченная митингами, в течение нескольких дней первой перешла под контроль новоизбранного альтернативного руководства – Народного совета.

В настоящее время сторонниками оппозиции захвачены здания областных администраций в Джалалабаде и Таласе, а также здания администраций Базаркоргонского (Джалалабадская область), Токтогульского (Джалалабадская область), Кочкорского (Нарынская область), Узгенского, Каракульджинского (Ошская область) районов.

В джалалабадском Токтогуле в заложниках у митингующих до сих пор остаются аким (мэр) и прокурор района. Там сторонники проигравшего выборы кандидата Т.Мадиярова перекрыли на движение по трассе Бишкек–Ош на сто семидесятом километре. По мнению пикетчиков, власти активно содействовали тому, чтобы Мадияров проиграл выборы своему оппоненту Сарпашеву.

Оппозиционер Нур уулу Досбол сообщил корреспонденту ИА «Фергана.Ру», что и в самой южной области страны – Баткенской - тоже были попытки штурма обладминистрации. Однако милиция смогла противостоять митингующим, среди которых были, в основном, женщины.

Сегодня настал черед Оша. Ош – второй по величине город Киргизии с населением в 500 тысяч человек. Находится в восточной части Ферганской долины, считается официальной южной столицей страны.

Здание обладминистрации, как и в других регионах, было захвачено без боя и без жертв. Удалось даже вызвать на разговор действующего губернатора. Однако, противостоящие силы не пришли к компромиссу, и губернатор удалился.

Собкор ИА «Фергана.Ру» Алишер Саипов сообщил, что в настоящее время в Штабе оппозиции, расположившемся в захваченном здании администрации Ошской области, все отдыхают. Назначены дежурные, которые охраняют порядок совместно с работниками ошской милиции. Все дежурные носят желтую форму с надписями "Мы за справедливость".

Среди сторонников оппозиции, находящихся в здании (примерно 600-1000 человек) кроме жителей Ошской области есть представители Аксыйского и Алабукинского районов Джалалабадской области, Кадамжайского, Ноокатского, Хайдаркенского районов Баткенской области.

По рядам восставших поползли слухи о том, что ночью правительственные силы, получившие приказ Акаева, возьмут здание штурмом. Якобы из Бишкека уже вылетели три самолета со спецназом.

Иностранные наблюдатели заговорили о параличе центральной власти Киргизии. Кроме нескольких эмоциональных заявлений, президент страны не предложил никакого выхода из сложившегося кризиса. По некоторым данным, в настоящее время его вообще нет в стране.

Окончательно уходит из-под контроля правительства не только юг страны. «Такие несправедливые и грязные выборы проходят в истории Кыргызстана впервые, - говорит вице-спикер Законодательного собрания парламента Киргизии Кубат Байболов. - Основная причина осложнения ситуации – народ потерял веру в то, что его права будут защищены и законно разрешены его требования. Они убедились в том, что справедливых решений не будет ни со стороны судов, ни избиркомов. Система власти потеряла свою легитимность."