Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Сотрудники Киргизского Национального Телевидения выступили против цензуры

24.03.2005 09:40 msk, Султан Каназаров (Бишкек)

Свобода слова

23 марта коллектив Кыргызского Национального Телевидения направил обращение к госсекретарю Киргизии Осмонакуну Ибраимову и пресс секретарю президента Абдилю Сегизбаеву.

В обращении говорится:

"Мы коллектив КТР, почти 1000 человек, возмущены вашим использованием и принуждением нас передавать одностороннюю информацию. В свете последних событий и сложившейся политической обстановки вы вдвоем устраиваете тенденциозные телепрограммы. Вы опустили наши головы, мы не можем без стыда смотреть в глаза простым людям, не говоря о том, что мы вообще больше нежелательные гости у южан страны.

Премьер министр Николай Танаев во время аксыйский событий 2002 года всю вину свалил на нас и обвинил нас в "односторонней передаче информации", он тогда не постыдился.

У КТР мощные возможности и вы позорите нас перед другими СМИ. Поэтому наши филиалы перешли в руки народа на юге страны. Если вы оба патриоты страны и сторонники президента, просим вас не вмешиваться в политику нашего канала, тем более устраивать "прямые эфиры" с вашим участием. Если вы не выполните нашей просьбы, мы вынуждены будем найти более действенные методы воздействия на вас".

Документ скреплен 90 подписями сотрудников национального канала.

Надо отметить что до вчерашнего дня государственное телевидение вообще не передавало информации о митингах в стране. Лишь гос.секретать Осмонакун Ибраимов и пресс секретать президента Абдиль Сегизбаев устраивали прямые трансляции из студии КТР о последствиях "погромов", "мародерстве" и "экстремистах" в Джалалабадской и Ошской областях.

Вечером 23 марта коллективом КТР был подготовлен первый и относительно объективный материал о ситуации в стране, в частности о том, что происходило и происходит на юге страны. Во время трансляции передачи вещание было прекращено по неизвестным причинам.

Среди жителей Бишкека уже ходят слухи, что государственное телевидение переходит под контроль оппозиции. "Только что мне позвонили с государственного телевидения – оно бунтует. 600 человек написали открытое письмо, в котором говорят, что поддерживают оппозицию. Если 600 человек из тысячи сотрудников телевидения поддерживают оппозицию, это уже много", - заявил газете "Коммерсант" главный редактор оппозиционной газеты "Агым" ("Течение") Мелис Эшимкенов.

Несмотря на "бунт", пока телевидение продолжает давать в эфир лишь государственную пропаганду и о том, что происходит в стране жители Бишкека из выпусков новостей узнать не могут.