Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизскую революцию устроили дети 10-15 лет

25.03.2005 08:51 msk, Евгений Петров, Бишкек

Киргизскую революцию устроили дети 10-15 лет

Живой щит из детей - это мы уже видели. Но видели в исполнении сил зла. Но чтобы таким вот щитом пробивали себе дорогу к свободе и демократии - этого еще не было. Это можно придумать только от крайнего отчаяния.

Оппозиции удалось незаметно стянуть в столицу своих сторонников со всех областей: люди пробирались через кордоны мелкими группами и селились в Бишкеке у родственников.

Потом лидеры оппозиции признаются, что штурмовать "Белый дом" планировали лишь на следующий день - стычку спровоцировали "белокепочники", проправительственные спортсмены-ополченцы. Вооруженные арматурой, они кинулись на демонстрантов, но получили отпор. Возбудившуюся толпу попытались рассеять милиция и солдаты внутренних войск. Молодежь забрасывала их кусками тротуарной плитки, отбивалась палками... Появилась конная милиция. Но джигиты, привыкшие к лошадям с детства, сдергивали милиционеров с седел и, вскочив на коней, под восторженный рев толпы гарцевали на площади. На парнях и девушках - желтые и розовые повязки цвета "киргизской революции". Надпись на плакате: "Доченька, зятек, сынок, лафа закончилась!" (Имеется в виду семья Акаева.)

И вдруг толпа - безо всякой команды - ринулась к ограде Дома правительства. Большинство из штурмовавших цитадель власти - подростки 15 - 16 лет.

Из захваченного "Белого дома" выбираются чиновники и депутаты. Их отпускают с миром. Но на некоторых кидаются с кулаками. Замглавы администрации президента Болота Джанузакова ловят в коридоре и избивают до полусмерти.

Лидер оппозиции, Курманбек Бакиев признается: "Такого нам и во сне не могло присниться".

"Революция" свершилась. Что дальше?