Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

При ликвидации протестных акций в Ташкенте власти задерживают случайных прохожих

20.05.2005 22:14 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

ВЕТЕРАНЫ МИТИНГУЮТ ОСОЗНАННО

Фото © Фергана.Ру

Тактика силовых структур при подавлении пикетов, манифестаций и прочих протестных акций в столице Узбекистана в последние дни приобрела своеобразный почерк. Не решаясь в присутствии иностранных журналистов открыто арестовывать и разгонять митингующих у административных зданий, дипломатических миссий и представительств международных организаций, власти, получив сведения о готовящихся акциях, заблаговременно локализуют их потенциальных участников из числа местных правозащитников и активистов оппозиционных партий. Их подвергают домашним арестам, задержаниям и принудительным приводам в отделения милиции, не предъявляя никаких обвинений и удерживая до тех пор, пока акция не завершится и пресса не прекратит репортажи. Тех, кому удается прорваться поближе к месту предстоящих событий, задерживают на подходе, пока они еще не попали в объективы фото и телекамер. При этом в руки силовиков нередко попадают любопытные зеваки и просто случайные прохожие. Вот что рассказал корреспондентам агентства «Фергана.Ру» пожилой мужчина, специально пришедший 20 мая на митинг общественности перед офисом ОБСЕ в Ташкенте, чтобы выразить свое возмущение:

- Я пенсионер, ветеран Отечественной войны, и бывший член Союза журналистов СССР. 19 мая около 11 утра я пошел в Посольство России, чтобы получить денежное пособие, выплачиваемое правительством РФ некоторым инвалидам войны, проживающим в Узбекистане. За 100 метров до здания посольства, на тротуаре, ко мне внезапно подъехал микроавтобус типа «РАФ», из него выскочили два «мордоворота» в штатском, ничего не объясняя, скрутили мне руки за спину и пинками под зад затолкали в салон автомобиля. В машине я предъявил документы, включая пенсионное удостоверение, но все равно меня отвезли в Сабир-Рахимовское отделение милиции, где продержали еще некоторое время, потом отпустили без извинений, объяснив, что я, мол, попался «под горячую руку».

По сообщению председателя Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИНГПУ) Сурата Икрамова, 19 мая в 11 утра силовые структуры осуществляли на подходах к посольству РФ задержание потенциальных участников проходившего там пикета. При этом были «отловлены», привезены в Сабир-Рахимовское РОВД Ташкента и задержаны там на 4 часа сам Сурат Икрамов, члены ИГНПУ Акбар Ахмедов и Рахматулло Алибаев, а так же руководитель правозащитной организации «Мазлум» Агзам Тургунов, которому силовики в ходе задержания нанесли несколько ударов кулаками по голове.

По словам вчерашних прохожих и любопытных, уже намеренно пришедших 20 мая к офису ОБСЕ, чтобы заявить о нарушении своих гражданских прав, действия силовых структур Узбекистана при ликвидации протестных акций лишь увеличивают число противников нынешней власти.

Между тем, посылаемые для противодействия пикетчикам штатные провокаторы, у офиса ОБСЕ 20 мая начали выкрикивать совершенно новые лозунги в адрес правозащитников. К ставшим уже привычными, обвинениям в адрес Елены Урлаевой, что она - «наймит ЦРУ», прибавились выкрики, что все собравшиеся на митинг - агенты ФСБ. Митинг встретил это дружным смехом. Многие из присутствующих высказали мнение, что, по всей видимости, рядовые агенты узбекских спецслужб очень плохо осведомлены в вопросах международной политики, и, посылая их на разгон демонстраций, кураторы не проводят для них «кратких политинформаций» с разъяснением разницы между сегодняшней официальной позицией Кремля по отношению к режиму Ислама Каримова, и его собственными публичными нападками на журналистов российских СМИ, освещающих события в Узбекистане.