Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Противостояние в узбекском обществе растет не вопреки деятельности властей, а благодаря ей

14.06.2005 11:11 msk, Гульсара Вафаева

Анализ

Андижанские события явились лакмусовой бумагой, которая отчетливо выявила, "кто есть кто". Власть, как и предполагалось, вместо того, чтобы осознать свои роковые ошибки, продолжает (с упорством, достойным лучшего применения) давить на общество. Начались преследования правозащитников, независимых журналистов, международных организаций, аресты верующих (якобы экстремистов). То есть, надеются деморализовать и напугать общество. Конечно же, результат будет совершенно обратный. Народ еще быстрее начнет понимать политическую нечистоплотность и экономическую несостоятельность этой власти.

Вместо того, чтобы немедленно решить душащие страну экономические проблемы и соблюдая элементарную демократию, дать "выпустить пар", сейчас миллионы тратятся на бессмысленную демагогию и грубые политические провокации. Спрашивается - кого хотят обмануть, себя или народ? В сущности все это напоминает агонию).

Теперь о "народе". Думаю, десять-пятнадцать процентов "народа" будут защищать режим. Это те, кому данный режим дал все (чиновники, силовые структуры, мафиозно-клановые силы). Пока И.Каримов обеспечивает неприкосновенность их интересов, независимо от того, как они лично к нему относятся, они будут за него. Когда поймут, что он окончательно заврался и его пребывание у власти угрожает их интересам катастрофой, то найдут способ договориться за его спиной, убрать его и с наименьшими потерями для себя переделить власть. Они имеют для этого все - деньги, власть, силовые рычаги, СМИ, международные связи и т.д.

Еще тридцать-сорок процентов - безнадежные бездельники. Эти будут на все соглашаться, пока есть кусок хлеба и никогда не вспомнят о человеческом достоинстве. Именно их прикармливает власть, полагая, что это и есть "истинный" народ.

Другие двадцать-тридцать процентов - те, кто пытался выжить, не теряя законопослушности и человеческого достоинства даже при данной вакханалии коррупции и взяточничества. Они за общечеловеческие ценности, и до этого момента питали иллюзии что "внутренняя эмиграция" поможет им относительно безболезненно дождаться "лучших времен". Теперь они стали понимать: "лучшие времена" сами не придут, пора делать выбор.

И, наконец, оставшиеся десять-пятнадцать процентов. Они разные: одни талантливые, другие политически сознательные и понимают истинное положение вещей, третьи просто гордые и смелые. Есть среди них и фанатики, и авантюристы. Так или иначе, это те, кто в рабстве жить не может. Они давно (или недавно) решили: "Чем жить, изменяя себе, лучше принять свой крест". Эти, в меру своих сил и возможностей реально борются с режимом.

Совершенно ясно, что при таком раскладе нам не дождаться мирных парламентских революций. Андижан показал, что господствующие 10-15% полны решимости стрелять в свой народ, защищая свои интересы, и также полны иллюзий, что этот народ - "раб" и именно так и надо с ним обращаться.

Прогнозировать приходится, к сожалению, худшие сценарии событий.

Боюсь, по мере усиления отчаяния и озлобления, народ будет устраивать стихийные бунты, вооружаться и вести партизанскую войну. Страна начнет погружаться в непримиримое гражданское противостояние и хаос. Значит, распадется на регионы, контролируемые отдельными чиновничье-клановыми или мафиозными силами. Когда это достигнет апогея, возможно два варианта.

Первый - это вмешаются державы-лидеры, которые поделят страну на сферы влияния. Президентом станет та марионетка, которая устроит всех.

Второй - уставший от хаоса, разброда и безвременья народ захочет, чтобы "железной рукой" навели порядок, и поддержит очередного "Сталина", "Гитлера", "Пиночета", "Ататюрка" и т.д. А это означает военную диктатуру и репрессии.

И еще об одном. Многие пока искренне заблуждаются, полагая, что Каримов спаситель, благодетель и избавитель от гражданской войны.

На самом деле, именно он своей узкокорыстной политикой подготовил это все.

И сейчас, именно его желание не уступить ни пяди своей личной власти и своих интересов приведет к еще большему ожесточению общества. Нынешняя политическая демагогия направлена на то, чтобы обвинить во всем исламистов. Поэтому фабрикуются многие дела, где под видом исламистов арестовываются просто верующие и неугодные. И если часть общества идет за исламистами, то только от отчаяния. А наша, зарвавшаяся от безнаказанности власть, делает вид, что не видит этого. Или действительно не видит? Тогда тем хуже для нее.

Так что противостояние в обществе растет не вопреки Каримову, а благодаря ему.

* * *

Об авторе: Гульсара Вафаева - политолог, кандидат ист. наук, преподаватель Ташкентского Государственного университета. Живет в Ташкенте