Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Солнечная коалиция» Узбекистана частично опровергает сообщение ИА «Фергана.Ру»

30.06.2005 21:48 msk, Соб. инф.

Редакция информационного агентства «Фергана.Ру» получила письмо от ассистента председателя «Солнечной Коалиции» Узбекистана по делам с прессой и общественностью. Автор письма благодарит редакцию ИА «Фергана.Ру» за анализ текущей международной обстановки и вносит некоторые поправки и опровержения в текст статьи Даниила Кислова «Пока Путин принимает Каримова, в Штатах выслушают Мухаммада Салиха и независимых журналистов» от 28 июня 2005 года. Мы с удовольствием публикуем текст письма в авторской редакции.

* * *

РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН

WWW.SERUZ.ORG

INFO@SUNSHINEUZBEKISTAN.ORG

29 июня 2005 г.

Господину Даниилу Кислову

Информационное Агентство «Фергана.Ру»

Касательно статьи: «Пока Путин принимает Каримова, в Штатах выслушают Мухаммада Салиха и независимых журналистов» от 28.06.2005

Уважаемый господин Кислов,

Спасибо Вам за анализ текущей международной обстановки сложившийся вокруг Узбекистана. Также спасибо Вам за то, что подняли вопросы относящихся к «Солнечной Коалиции» в данной обстановке.

Интернет портал «Фергана.Ру» является одним из самых популярных информационных агентств извещающей о ситуации в Узбекистане, поэтому хочется, чтоб у «Фергана.Ру» была самая правильная информация о «Солнечной Коалиции» Узбекистана и её председателе. В Вашей последней аналитической статье, было упомянуто несколько ошибочных мнений, относящихся к нам.

Например, в статье Вы пишите что многие предполагают о связи Гульнары Каримовы к Санджару Умарову, которое как коалиция подчеркивает является совершенно ошибочным мнением, т.е. г-жа Каримова не имеет никакого отношения к Санджару Умарову и тем более к учреждению коалиции. На данном этапе коалиция занимается активным наращиванием поддерживающих сил, как в стране, так и за её пределами. Участие в коалиции за национальное единство открыто для всех заинтересованных лиц, но только если участие кого-либо будет способствовать целям коалиции, участие г-жи Каримовы в будущем не исключено, как и любого другого заинтересованного лица.

В тоже время Вы очень правильно заметили что «Солнечная Коалиция», «позиционирует себя как единственная конструктивная оппозиция действующей власти», и то что в коалиции «понимают, что дружить надо и с США и Россией одновременно». По поводу вашей заметки про бизнес-опыт г-на Умарова, пожалуйста, исправьте слово «ракетное» на слово «реактивное» (п.8). Также, по поводу того, что Вы пишите в статье якобы, что Санджар Умаров «называет себя олигархом», предполагаем, что Вы использовали не первоначальный источник, г-н Умаров никогда так никому не говорил и не писал, этот вопрос г-н Умаров уже обсуждал в интервью с Вашими партнерами из «Tribune-uz». И, наконец, мы особо подчеркиваем, что до последнего не знали о поездке Ислама Каримова в Москву и специально не подстраивались.

Ассистент председателя «Солнечной Коалиции» по делам с прессой и общественностью

SERQUYOSH O’ZBEKISTONIM

КОАЛИЦИЯ ЗА НАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО

(СОЛНЕЧНАЯ КОАЛИЦИЯ)