Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Глава МВД Узбекистана покинул немецкую клинику и отбыл в неизвестном направлении

20.12.2005 11:09 msk, Соб. инф.

Глава МВД Узбекистана покинул немецкую клинику и отбыл в неизвестном направлении

Фото © AP

На фото - Закир Алматов на фоне здания хокимията (администрации) Андижана, середина мая 2005 года.

Как считает сегодняшняя московская «Независимая газета», «узбекского министра на территории Германии уже нет. Информированный источник "НГ" в Ташкенте сообщил, что Алматов "может находиться за пределами Узбекистана, но это не означает, что он именно в Германии". Где в реальности может быть глава МВД Узбекистана, официальные лица в Ташкенте предпочитают не говорить. Хотя не исключают, что в ближайшие дни сам министр выступит с заявлением о состоянии своего здоровья и месте пребывания», - пишет «Независимая газета».

Напомним, в течение последнего времени действующий руководитель узбекской милиции Закир Алматов находился в престижной медицинской клинике немецкого города Ганновера. Как сообщали СМИ ФРГ и России, несмотря на запрещение въезжать в Европу, глава МВД Узбекистана получил пристанище в этой больнице потому, что болен раком в последней стадии.

Интересно, что в течение последних нескольких месяцев официальный Ташкент никак не комментировал отсутствие Закира Алматова на рабочем месте. Работники министерства внутренних дел на условиях анонимности сообщали корреспондентам ИА «Фергана.Ру», что «Алматов находится на лечении, но чувствует себя хорошо и с понедельника выйдет на работу». Время шло, понедельники сменяли друг друга, но пропавший министр так нигде и не объявлялся.

Затем появились слухи о том, что президент Узбекистана Каримов «назначил» Закира Алматова «крайним» в истории с расстрелом мирных граждан в Узбекистане. Якобы, З.Алматов покинул Узбекистан, скрываясь от гнева своего шефа, и в обмен на обещание рассказать западному правосудию все подробности узбекских репрессий получил «медицинское убежище» на территории Германии. Однако, такая версия событий, при всей ее несомненной привлекательности, пока не находит даже минимальных подтверждений.

Несколько дней назад сразу несколько международных правозащитных организаций, включая "Human Rights Watch", подали в прокуратуру и МИД Германии документы, свидетельствующие о непосредственной причастности узбекского министра к репрессиям и пыткам. А вчера и ООН призвала Германию предать главу МВД Узбекистана суду.

Однако, похоже, планам противников режима Ислама Каримова не суждено сбыться. Как выяснили в понедельник 19 декабря сотрудники немецкого журнала Spiegel, Закир Алматов уже не является пациентом клиники в столице Нижней Саксонии, сообщает сайт радиостанции «Немецкая волна». Тот факт, что Алматова нет на территории Германии, подтвердили вскоре и в берлинской прокуратуре.

По пока непроверенной информации, которой располагает ИА «Фергана.Ру», неуловимого министра внутренних дел Узбекистана несколько дней назад видели в одной из стран Ближнего Востока в компании с премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзияевым. А по сведениям, продолжающим поступать из Ташкента, «Закир Алматов в ближайший понедельник выйдет на работу».