Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Прокуратура Ташкента заинтересовалась безобразиями в детском доме только после вмешательства дочери президента Узбекистана

27.02.2006 11:12 msk, Сергей Ежков (Ташкент)

Общество

Начну с письма, присланного мне по электронной почте, как журналисту, способному предать факты огласке. Приведу его полностью, лишь слегка подправив стилистику изложения и, по понятным причинам, оставив за рамками повествования некоторые фамилии воспитанниц…

Итак…

«…Просим Вас разобраться и защитить детей-сирот, проживающих в детском доме №31 Юнусабад-2. Директор детского дома №31 Анварова Зульфия Собирджановна раньше работала в Министерстве просвещения под фамилией Ишмухамедова и ушла оттуда в связи со служебными нарушениями.

Теперь, будучи директором детского дома, она обирает детей, кормит бурдой, дает по минимуму канцелярские принадлежности, из средств гигиены выдает только хозяйственное мыло, забирает у детей подарки спонсоров и даже те, что получены на президентской елке.

Машиной, принадлежащей детскому дому, она пользуется единолично, она стоит у нее дома и на ней ездит ее сын. Красивый металлический забор, окружающий детский дом, она использовала на свои нужды, сложив силами воспитанников забор из шлакоблоков. Обслуживающий персонал состоит из 22 человек, но работают только две уборщицы, а остальную работу выполняют дети, вставая для этого в 5 часов утра, опаздывают на уроки, а то и вовсе не приходят. В детском доме нет психолога. Воспитателями работают бывшие воспитанники, не только без педагогического, но и вообще без какого-либо образования. По штату 40 человек, из них 8 ночных воспитателей, а ночью остается только бывший воспитанник Денис. Он в детском доме главный «пахан». Наказывает детей, посылает девочек на улицу, чтобы они заработали деньги, предлагая свои услуги. Мальчики попрошайничают, воруют. Жители близлежащих домов обращались с жалобами в милицию, махаллинский комитет, но Анварова З. С. закрывала все вопросы, благодаря своим связям.

Летом 2005 года воспитанники детского дома украли из школы №87 580000 сумов , учительскую зарплату вместе с сейфом, но уголовное дело по этому факту не завели. Анварова З.С. оскорбляет детей, бьет их прямо на линейке вешалкой, может разорвать на девочках одежду, оскорбляет. Из комнаты гигиены устроила карцер, где наказанные дети сидят голыми на холодном кафеле. От такой невозможной жизни дети убегают.

Г…ва Лена (6 класс) и Т…ва Аниса (7 класс) убежали после того, как их изнасиловал Денис. Их поймали, голыми выставили в коридоре, а потом посадили в карцер. За последние месяцы Денис лишил невинности также: П…ву Иру (6 класс), М…ву Олю (7 класс), Ш…ву Джамилю (7 класс). Он насилует девочек в изощренной форме, отправляет к мальчикам, а подрастающие девочки с ужасом ждут своей участи. Заведующая детским домом регулярно водит девочек на аборт. Ц… Вика родила ребенка, а заведующая продала его на усыновление. Воспитатель Турсунова Гульноза торгует девочками. Была изнасилована и избита Г… Ира. Мать ходила с жалобой в РайОНО. Но все опять замяли, а матери пригрозили. Г… Сергей ушел из детского дома по указанию директора, так как попался на краже.

В детском доме проживают 15 бывших воспитанников, учащиеся колледжа. За это Анварова З.С. из их стипендии забирает по 30000 сумов. Гузашвили Вахтанг, Майоров Николай, Ахмедов Ф., Шекеровы Артем и Артур, Литкевич Андрей и др.

Окончившие детский дом дети получают подъемные деньги, основную их часть забирает директор, выдавая им по 100000-150000 сумов.

Никифоров Никита получил из 800000 сумов лишь 80000, Литкевич Андрей – 100000, Гузашвили Вахтанг – 120000. Дети написали заявление в прокуратуру. Работники прокуратуры, придя в детский дом, обнаружили карцер, где сидела Г… Лена, возбудили уголовное дело, директора отстранили от работы. Детям сразу выдали одежду, обувь, тетради, портфели и шоколадные конфеты на завтрак. Но директор ежедневно приходит в детский дом, говоря всем, что в отпуске и скоро вернется. Дети боятся что-либо рассказывать. Но все и так замяли, как всегда. Не опросили детей, учителей школы, девочек, которых насиловал Денис, все держится в секрете.

В ночь с 1 на 2 февраля по указу Анваровой З.С. в школе №87 перебили стекла и разграбили кабинеты. Вызвали милицию. Участвовали выпускники детского дома Фархад, братья Шекеровы, сторож детского дома Алишер Якубов, ученики Юлдашев М., Мусаев М., Мещеряков А. Чтобы не было «групповухи», все повесили на несовершеннолетнего Шамсутдинова Н.

Анварова З.С. не позволила, чтобы на допросе присутствовал классный руководитель, следователи сфабриковали дело так, чтобы все замять.

Просим Вас защитить права детей, взять под контроль расследование в прокуратуре и в милиции, опросить педагогов школы и детского дома и дать возможность детям жить в условиях, установленных Конституцией Узбекистана.

Педагоги детского дома №31».

Скажу сразу, что конкретных имен и фамилий преподавателей в письме указано не было. Сказывается не изжитый еще в нас страх потерять работу, оказаться «крайними» в конфликтной и явно противоправной ситуации. Однако люди, обратившиеся к помощи газетчика, - вполне реальные. Они неоднократно приходили ко мне, рассказывая детали происходившего в детском доме. Именно они на днях сообщили, что наконец-то данному делу дан ход в органах прокуратуры.

Причина резко возросшего интереса следователей ко всему, что творилось под прикрытием и негласного благословления директрисы, - энергичное вмешательство в ситуацию дочери главы государства Лолы Исламовны Каримовой (по крайней мере, так утверждают учителя), создавшей в Узбекистане благотворительный фонд «Ты не одинок». Для сведения замечу, что патронируемый одной из самых влиятельных женщин республики фонд, оказывает все виды помощи и содействия детям, вынужденным расти без родительской опеки и ласки.

Косвенным подтверждением участия дочери президента страны в разрешении конфликта служит тот факт, что милиция и прокуратура давно располагала сведениями о безобразиях в детдоме, однако серьезных и радикальных мер до этого момента почему-то не предпринимали…

Я далек от намерений исследовать моральный аспект происходившего в детском доме №31, поскольку он очевиден и лежит на поверхности. Но хочется задать, как минимум, два вопроса. Единственный ли подобный детский дом в Узбекистане и единственный ли подобный директор?

Понятно, что следствие по изложенным детьми и учителями фактам (дети также писали в прокуратуру), на эти вопросы не ответит, поскольку они выходят за пределы конкретного уголовного дела. Другое дело - власть, которая, по моему твердому убеждению, должна сделать из сугубо локальной, быть может, частной ситуации, максимально общие выводы.

Не в плане общих фраз и абстрактного морализирования, естественно, а те, что исключат подобный произвол и в принципе, и повсеместно…

Сергей Ежков, независимый журналист, Ташкент

От редакции: о ситуации в других детских домах Узбекистана и Киргизии мы расскажем в самое ближайшее время.