Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Убийство еврейского авторитета в Ташкенте вызвало широкий резонанс

28.02.2006 00:39 msk, По сообщениям СМИ

Религия
Убийство еврейского авторитета в Ташкенте вызвало широкий резонанс

На фото: Авраам Ягудаев

Первой о гибели председателя ташкентской религиозной общины бухарских евреев Аврона (Авраама) Ягудаева сообщила израильская газета на русском языке «Седьмой канал». Тридцатитрехлетний житель Ташкента Авраам Ягудаев был найден 22 февраля на улице, неподалеку от ташкентской синагоги, с серьезными травмами.

Как позже сообщило Агентство еврейских новостей (АЕН), от полученных ранений Авраам Ягудаев скончался в республиканском нейрохирургическом центре Узбекистана 25 февраля. «Он умер от тяжелых черепно-мозговых травм, полученных в результате разбойного нападения на него за несколько дней до этого. Подоплека совершенного преступления пока неясна, причем власти явно не спешат с расследованием», - сообщали журналисты АЕН.

Как подчеркивал корреспондент АЕН, представители еврейской общины Ташкента были крайне встревожены гибелью Ягудаева, которая последовала всего через две недели после зверского избиения Григория Акилова - сына председателя культурного центра бухарских евреев "Симхо" Тамары Акиловой. Этот восемнадцатилетний юноша до сих пор находится в больнице.

Еврейские СМИ также сообщают о том, что ранее неизвестные злоумышленники нанесли серьезные травмы 65-летнему Иосифу Гринбергу, бывшему главврачу Сырдарьинской областной больницы. Во всех перечисленных случаях нападавшие так и не были найдены.

Согласно некоторым сообщениям, Авраам Ягудаев пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия, а виновник ДТП с места трагедии скрылся.

Представители еврейской общины Ташкента, по сообщению АЕН, не считают нападение на Авраама Ягудаева случайным и отмечают, что лидер общины постоянно конфликтовал с местными властями, пытавшимися отобрать у ташкентских евреев здание синагоги.

27 февраля свое мнение по поводу убийства единоверца высказало руководство Федерации еврейских общин СНГ. Президент Федерации еврейских общин СНГ Лев Леваев призвал власти Узбекистана провести серьезное расследование причин смерти А.Ягудаева и установить, не было ли это антисемитской акцией.

В заявлении президента ФЕО СНГ говорится, что «Авраам Ягудаев, отец четверых детей, был председателем общины бухарских евреев в Ташкенте на протяжении последних 4 лет и заслужил глубокое уважение у местных евреев, благодаря своей деятельности по превращению Ташкента в один из центров еврейской жизни».

Однако почти одновременно с заявлением Л.Леваева, вчера, 27 февраля председатель Комитета по делам религий Узбекистана Шоазим Миноваров заявил в интервью российскому агентству REGNUM, что "ни среди председателей еврейских общин, ни среди раввинов Ягудаев не значился, а работал сапожником на городском рынке".

По словам Ш.Миноварова, в настоящее время в городе Ташкенте функционируют три синагоги, из которых две принадлежат бухарским евреям. "Председателями этих религиозных общин являются Борис Шимонов и Аркадий Исахаров, а Авраам Ягудаев там не значится", - отметил Миноваров.

"Какого-либо беспокойства среди членов еврейской общины нет, ибо евреи проживают на территории Узбекистана ещё с библейских времен и у них никогда не было конфликтов или недоразумений с местным населением, тем более с властями", - подчеркнул глава узбекистанского комитета по религиям.

"В Узбекистане отсутствуют какие-либо проявления антисемитизма, а узбекские евреи живут в гармонии с другими нациями и национальностями, проживающими в республике", - заявил Миноваров.

Убийство Авраама Ягудаева вызывает все большую озабоченность на фоне того, как в других регионах Узбекистана, в частности, в Джизакской области, преследованиям подвергаются представители других религиозных меньшинств. Об одном из таких случаев агентство «Фергана.Ру» сообщало в статье «Инвалида-протестанта, освобожденного прокуратурой Джизака, повторно взяли под стражу» (26.02.2006).

По данным MigNews, Авраам Ягудаев работал лектором в институте фармацевтики в Ташкенте. Он также преподавал еврейские традиции в школе организации "Джойнт" и был раввином местной синагоги. Последняя должность перешла к нему в наследство от отца.

Убийство, сообщает MigNews произошло в тот момент, когда Ягудаев шел на вечернюю молитву в синагогу. После того как он не вернулся домой, его семья начала поиски.

Израильские дипломаты обратились к руководству города с требованием расследовать антисемитское преступление. Однако полиция утверждает, что Ягудаев был убит с целью ограбления – у него была украдена кожаная куртка. Между тем, деньги и ценные вещи убитого были не тронуты.